Как молиться, если не установлена причина

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Мама С
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как молиться, если не установлена причина

Сообщение Мама С »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как молиться за мальчика в такой ситуации: нет доказательств, что это не самоубийство, но и нет доказательств обратного. Очень важно, потому что еще не прошло 40 дней и надо молиться, молиться и молиться. Какие молитвы нужны в такой ситуации, ведь если молиться как за самойбийцу - но доказательств нет, если молиться как за усопшего от несчастного случая, то тоже нет 100% уверенности. Какие молитвы читать матери? Заключение из милиции и консультация у владыки будет позже, мама парнишки кричит, что если доказательств нет - то это грех так на него думать, и тут же кричит, что если это так, то как молиться, чтобы помочь его душе? Простите за сумбурность, я подруга.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как молиться, если не установлена причина

Сообщение Утешительный ПОП »

Дорогая подруга!
Нет пользы в моем ответе. Т.к. он будет только отражать мое мнение и отношение к данной ситуации. Ваш приходской батюшка или, что более важно, приходской священник Вашей подруг с большой долей вероятности может придерживаться другого мнения, исходя из других мотивов.
Отсюда - рекомендую обратиться с этим вопросом к приходскому священнику.
А дома читать Псалтирь, Канон за единоумершего и пр. заупокойные последования БЕЗ различия "специфики" смерти (самоубийца или нет). Последним соображением ЛИЧНО я бы руководствовался и в дальнейшем ВНЕ зависимости от выясненных причин смерти.
Думаю что до выяснения причин церковное поминовение невозможно, а, как известно, "келия устава не имать".
Все.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Nastey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 08:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Хочу написать имя самоубийцы в Записку об Упокоении

Сообщение Nastey »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, могу ли я написать в записке об упокоении, имя девушки, причины смерти которой ещё до конца не выяснены (предположительно - суицид). В теорию самоубийства никто не верит и это ещё нужно доказать!
Прошло меньше недели с того дня, это произошло в её День Ангела...
Человек был не крещёный, но верующий (как и я, по сути).
Заранее спасибо за помощь!

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу написать имя самоубийцы в Записку об Упокоении

Сообщение священник Андрей »

Лучше не надо, покуда от этого ей лучше не станет, а еще хуже вполне может. Быть в Церкви и быть частью Церкви можно только добровольно, если человек не изъявил желания им быть , то мы тем более не можем заставить его это сделать после смерти. Даже Бог насильно в Царство Небесное забрать никого не может

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»