О крещении

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

О крещении

Сообщение Сапфирка »

Здравствуйте,Батюшка. Хотела отправить Вам личное сообщение,но у меня нет доступа,или я неправильно поняла..
Меня мучает вопрос и очень давно,уже 4 года. Суть его в следующем-я крестила свою дочку,когда ей было 8 месяцев,сейчас я понимаю,что к таинствам надо готовиться,знать правила,иначе можно навредить и себе и близким. Что и вышло в итоге. Крестной моей младшей дочки была моя старшая дочь,т.е. крестная и крестница-сестры. Они не родные,сводные,у них только мама одня-я,а отцы разные. Не буду писать почему именно дочь старшая стала крестной,все изначально шло от того,что я неправильно мыслила,не интересовалось и не имела достаточно сильной веры в душе. Так вот стояли мы рядом,страшая с младшей на руках,а я рядышком,дочку вокруг купели пронесли,водой окропили,крест одели...После этого батюшка спросил кто я такая,я сказала-мама...Здесь начинается самое страшное,он очень сильно кричал,все,кто находились в церкви смотрели на нас,сказал,что бы мы ушли, мы отошли в сторону,он стал кричать чтобы совсем ушли...Пришлось одеваться и идти из церкви...Там я сидела во дворе на лавочке и плакала,вернее у меня была истерика,за что я сейчас себя виню,потом вышел дьякон и позвал меня снова внутрь,но я сказала,что я больше туда не пойду. Моя мама она была на улице со мной,стала меня уговаривать вернуться,но я обвинив ее,что это она настаивала на крещении внучки,стала кричать,что все,никогда больше я не пойду в эту церковь. Дальше я взяла младшую дочь и пошла домой,а по дороге сорвала крестик с нее и выкинула его в траву.
Батюшка,помогите мне,что мне теперь делать? И правда ли,что ребенок все же считается крещеным,раз вокруг купели несли?
Или мне надо ее покрестить боюсь этого слова снова,но как то надо обозначить проблему.
Спасибо.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О крещении

Сообщение Утешительный ПОП »

Сапфирка писал(а):Меня мучает вопрос и очень давно,уже 4 года. ....
что мне теперь делать? И правда ли,что ребенок все же считается крещеным,раз вокруг купели несли?
Дорогая, Сапфирка. Как жаль, что Вы целых четыре года мучались этой ситуацией.
Что делать?
1. Постараться простить того священника, постараться его понять - он, неожиданно для себя, попал в необычную ситуацию и, не найдя быстро ответа как надо поступить, не нашел ничего лучшего как накричать на Вас и, тем самым, снять с себя ответственность и перенести её на Вас. Думаю, любой поп скажет, что это не Ваша вина. Тот кто совершает Таинство обязан убедиться в возможности его совершения над конкретным человеком, выяснить и исключить все возможные препятствия и разрешить спорные ситуации. Просто частенько люди сами стремятся высказать священнику какие-то затруднения, чаще не существенные и надуманные. И это расслабляет священника. В Вашей ситуации, видимо, недостаток опыта и пастырской мудрости выплеснулся на Вас в виде постыдного скандала.
Простите нас пожалуйста! :cry:
2. Таинство Крещения над Вашей дочерью совершилось. Сужу по Вашим же словам: "...водой окропили...". О перекрещивании речи быть не может.
Но, важный момент!, насколько можно понять - Вы до конца не достояли. Это так? Если да - вспомните: помазывал ли священник девочку св.миром? Т.е. последовательность такая: сперва идет елеопомазание (поп помазывает тело елеем), потом само Крещение (окунает в купель или поливает водой на голову над купелью), затем Миропомазание (как и в елеопомазании, только вместо елея тут Святое Миро).
Очень важно! - было ли Миропомазание?
3. Вопрос с крестным не столь существенен. Особенно в Вашей ситуации, когда с Вашей стороны не было никакого нехорошего умысла.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О крещении

Сообщение Валентина_Ч »

Батюшка, а могут ли быть крестными мать и сын? Спаси вас Господи

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: О крещении

Сообщение Сапфирка »

Спасибо батюшка,мне стало намного легче. Прочитала Ваш ответ,и камень с души упал.
Тогда назревает следующий вопрос,что делать если я не помню,было ли помазание мирой? (хотя в кажетсяволосы ей состригали...),в любом случае пока не уверена.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: О крещении

Сообщение Сапфирка »

Батюшка,еще раз добрый день! Позвонила своей маме, ситуация прояснилась,но не на столько,чтобы быть уверенными,что было Миропомазание.
Помним что,все было совершено как я и писала ранее,вокруг купели ходили,водой кропили,крестик одели,волосы состригали,далее что мы помним,то что батюшка сказал одевать детей,все пошли одевать,а матерям подойти к нему. Зачем надо было подходить матерям к батюшке,я уже не знаю,так как все произошло между мной и батюшкой как раз в этот момент,и я ушла. Может Вам,батюшка,после того,что я Вам рассказала сейчас будет полегче определить было ли совершено Миропомазание.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Лара
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 21:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О крещении

Сообщение Лара »

Здравствуйте батюшка! ..цензура :)..Почему матери 8-ми месячного ребенка нельзя присутствовать при крещении? Или это какая-то местая традиция? Спасибо.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О крещении

Сообщение Утешительный ПОП »

Валентина_Ч писал(а):Батюшка, а могут ли быть крестными мать и сын? Спаси вас Господи
Нет.
Я своих детей не крестил.
И не собираюсь исповедовать.
И матушку не исповедую.
А есть священники которые - да. ....
О!...
:coffee:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О крещении

Сообщение Утешительный ПОП »

Сапфирка, пострижение волос совершается в самом конце Чина Крещения. Так что Вам совершенно не зачем волноваться - Ваш ребенок крещеный православный человек.
Теперь НАДО волноваться чтобы дети выросли и, как говорится в чине Крещения, - сочетались Христу.
Волнуйтесь, молитесь, воспитывайте!
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О крещении

Сообщение Утешительный ПОП »

Лара писал(а):Здравствуйте батюшка! ..цензура :)..Почему матери 8-ми месячного ребенка нельзя присутствовать при крещении? Или это какая-то местая традиция? Спасибо.
Нет. Это не местная традиция. Роженица считается нечистой после рождения и, пока над ней не будут прочитаны очистительные молитвы уже после крещения её ребенка, ей нельзя участвовать в Таинствах.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: О крещении

Сообщение Сапфирка »

Спасибо Вам,батюшка,ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Помиги Вам,Господи,во всех начинаниях Ваших.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»