Как пережить потерю родителей

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Yana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как пережить потерю родителей

Сообщение Yana »

"8/03/2009 я потеряла папу,глупо и бессмысленно,за одну секунду...лег отдохнуть и уснул навсегда.А 13.03.2010 умерла мама после 15 лет болезни.Не знаю ,как справиться с этим горем? Как еще живу,хожу,разговариваю...Я человек верующий,хожу в церковь,исповедуюсь...А моя тетя говорит,что это из-за моей искренней исповеди(через неделю) умер папа...И запрещает ходить в церковь и сама боится исповеди...Но я не считаю,что это правильно,но боль остается и как с ней справиться? Папа снится очень редко,а мама практически каждый день....И сны страшные и непонятные.Она долго и тяжело болела (гангрена),мы ухаживали,обрабатывали эти страшные раны и ампутированную ногу,может и сны такие...Жаль,что мы сейчас не можем иметь духовного наставника...Еще раз спасибо.Yana "

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как пережить потерю родителей

Сообщение Утешительный ПОП »

Yana писал(а):"А моя тетя говорит,что это из-за моей искренней исповеди(через неделю) умер папа... И запрещает ходить в церковь и сама боится исповеди.
Это, простите, сущая глупость.
"90% умерших при жизни ели огурцы" - из этой серии.
Чего исповеди бояться?! Бояться надо не успеть поисповедоваться!
И сны страшные и непонятные.
Вы молитесь, поминаете родителей? Их отпевали?
Жаль,что мы сейчас не можем иметь духовного наставника."
?? Отчего же?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Yana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить потерю родителей

Сообщение Yana »

Родителей отпевали:и папу и маму.Сейчас читаю родителям Псалтирь(маме 21 апреля будет 40 дней, а папе,как говорят, за компанию).С мужем у нас брак венчаный,правда обвенчались только пол-года назад...Да и с папой-то все нормально,а вот мама сильно тревожит..Она и болела долго и умирала тяжело,если не сказать СТРАШНО...Может я что-то не так для нее делала или недоделала???...Хотя она и исповедалась и соборовалась за две недели до смерти.А о духовном отце....проблема-КАК ПОДОЙТИ?ЧТО СКАЗАТЬ?КАК ПОПРОСИТЬ? Наверное дело во мне.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как пережить потерю родителей

Сообщение Утешительный ПОП »

Yana писал(а):о духовном отце....проблема-КАК ПОДОЙТИ?ЧТО СКАЗАТЬ?КАК ПОПРОСИТЬ? Наверное дело во мне.
Подойти - смиренно потупив голову и сложив крестообразно ручки на уровне груди перед собой ладонями вверх (уф-ф-ф...): "Батюшка, благословите".
Сказать/попросить - "Ваше Благословение, не знаю и не умею исповедоваться. Если у Вас есть время, будьте добры, расскажите/научите. Может книжечку какую посоветуете?". "Сами мы не местные, на вокзале украли документы и билеты..." (Нет, последнее, пожалуй, не стоит...)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Yana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить потерю родителей

Сообщение Yana »

СПАСИБО , ЗА ОТВЕТ-СОВЕТ...Буду стараться идти вперед..

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»