Терракт - что это?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
МаксМама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:24
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Терракт - что это?

Сообщение МаксМама »

Сегодня произошло два взрыва в метро. Как понять, если на все воля божья, то почему массовое убийство, из любви? Если происки дьявола, то почему бог допускает такие вещи?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Терракт - что это?

Сообщение Утешительный ПОП »

Не то и не другое.
Это свободная воля людей направленная на зло. Бог не может препятствовать проявлениям свободы воли человека, но Он может последствия направить на благо. Как знать - может Церковь Христова обрела новых своих граждан.

А что касается Божественной Любви, так мы все сотворены по образу Его и подобию. Так может стоит строить вопрос немного по другому: почему МЫ не любим друг друга? Настолько не любим, что убиваем друг друга, и не только физически....
Вот попробуйте почитать много букв.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Терракт - что это?

Сообщение Кризисный психолог »

Батюшка, простите огромное, вот еще хотел в темку запостить. Мне кажется дополняет Ваш ответ эта притча ;) :
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. Все, что существует, создано Богом? Один студент смело ответил: Да, создано Богом.

-Бог создал все? спросил профессор.
-Да, сэр, ответил студент.

Профессор спросил, Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал:
-Могу я задать вам вопрос,профессор?.
-Конечно, ответил профессор.
Студент поднялся и спросил
-Профессор, холод существует?

-Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить с точки зрения того, имеет ли он энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:
-Профессор, темнота существует?
Профессор ответил:
- Конечно, существует.

Студент ответил:
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр. Зло это просто отсутствие добра. Оно похоже на темноту и холод.Это слово, создано человеком чтобы описать отсутствие добра. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло, зло - это результат отсутствия в сердце человека добра. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Терракт - что это?

Сообщение раиса »

БАТЮШКА, ПРОСТИТЕ ВЕЛИКОДУШНО, НО В ФОРУМЕ ПОСТОЯННО ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ В ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ЕМУ ЧАС, ВСЁ В РУКАХ БОЖЬИХ- " И ВОЛОС С ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА НЕ УПАДЁТ БЕЗ ЕГО ВЕДОМА",
НО ПОЧЕМУ ТОГДА НЕ ОТВОДЯТСЯ РУКИ ЭТИХ НЕЛЮДЕЙ... ЧТО ВСЕМ КТО ПОГИБ НУЖНО БЫЛО ИМЕННО ТАК ПОКИНУТЬ ЭТОТ МИР? Я НЕ БУНТУЮ,НО КАК ТО ДВОЯКО ПОЛУЧАЕТСЯ...
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Терракт - что это?

Сообщение Утешительный ПОП »

Ответ тут.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

МаксМама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:24
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Терракт - что это?

Сообщение МаксМама »

Спасибо за ответы! Не укладывается в голове: все, что с нами хорошее происходит - это от бога, а все плохое - это уж сами виноваты. Тогда почему если умирает младенец - это бог так решил, а когда умирают в результате терракта - это люди не ведают, что творят. Если так рассуждать, то очень много мнений по поводу каждой смерти услышать можно. Я шесть лет шла к церкви после смерти дочки, казалось бы начала что-то понимать после встречи с Михаилом Игоревичем, а после этих взрывов как будто в голове у меня опять перевернулось что-то.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Терракт - что это?

Сообщение Утешительный ПОП »

Простите, а какое отношение подобные вопросы могут иметь к личной вере?
Нет такой задачи у Церкви - говорить кто и по какой причине упокоился.

Анекдот не в тему:
У старого раввина спрашивают:
- В чем смысл жизни?
- Вы таки хотите испортить этот прекрасный вопрос ответом?!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Терракт - что это?

Сообщение Кризисный психолог »

МаксМама писал(а):Спасибо за ответы! Не укладывается в голове: все, что с нами хорошее происходит - это от бога, а все плохое - это уж сами виноваты. Тогда почему если умирает младенец - это бог так решил, а когда умирают в результате терракта - это люди не ведают, что творят. Если так рассуждать, то очень много мнений по поводу каждой смерти услышать можно. Я шесть лет шла к церкви после смерти дочки, казалось бы начала что-то понимать после встречи с Михаилом Игоревичем, а после этих взрывов как будто в голове у меня опять перевернулось что-то.
Зря переворачивается. ;) Это просто бесы повернули слегка :acute: Позволю немного дополнить мысль нашего уважаемого батюшки (простите, отче :oops: )
А что удивительного в том, что сказал батюшка? Смотрите на НОРМАЛЬНУЮ семью, в которой родители любят детей. Все хорошее для детей приходит откуда? От родителей! А все плохое? Не от родителей!!! И даже если все получилось так, что дурной ребенок избил брата, то конечно родитель пожалеет. Не в сам момент драки, а позже. И уж конечно нельзя сказать, что родитель в радости разрешил эту драку.
Люди, которых убили невинно, считаются невинными жертвами. И Бог им за это может простить за порогом их жизни многое, и они могут получить Вечную жизнь. А вот с террористами все хуже. Они убийцы невинных, и им ничего не светит. Глубины ада - теперь их вечное пребывание.
Посмотрите на произошедшее с точки зрения Вечности, и Вы все сразу поймете.

А ошибочное восприятие у Вас потому, что Вы судите о ситуации мерками нашего, падшего, несправедливого мира. А справедливость Божия и справедливость наша, искаженная, это разные вещи.

Сейчас заканчивается пост. Вспомните, как этот мир потупил с НЕВИННЫМ и БЕЗГРЕШНЫМ БОГОМ! Вспомнили? Справедливо?
А как мучали сотни тысяч первых христиан? А десятки тысяч новомучеников? А сколько несправедливости в мире?
Частный случай террора - малюсенький довесок к тому, что происходит ежедневно. И происходит эта несправедливость тысячелетиями, ежедневно.
Прочитайте этот материал пожалуйста. Там очень понятно объяснен Ваш вопрос. Вы найдете на него полный, понятный и развернутый ответ
Игумен Владимир (Маслов) "Есть ли Божия справедливость?"

Ну и еще рекомендую этот материал. В дополнение. Там об этом тоже говорится
За что мне это?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Терракт - что это?

Сообщение Ольга777 »

Вера спрашивает:

Уважаемый Архимандрит Рафаил
Почему Господь попускает войны, эпидемии,стихийные бедствия, смерть в огромных количествах возлюбленных чад своих, даже безвинных детей.Разве это любовь ?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Если наша жизнь ограничивалась бы только земным существованием, отрезком времени от родильного дома до кладбища, - то тогда бедствия и страдания человечества можно было бы воспринять как несправедливость. Надо сказать, что этим доводом часто пользуются атеисты. Но земная жизнь – не самоцель, а приготовление к вечности, где открывается истинная жизнь, в ее совершенстве и полноте. От чего происходят бедствия? Из-за злоупотребления человеком великого дара – свободы воли. Зло, – индивидуальное и общественное, – как бы складываясь и умножаясь, превращается в взрывчатую силу, которая потрясает нашу землю. Виновные получают через войны, стихийные бедствия и т.п. наказание, а невинные, пройдя через огонь испытания – награду; все мы нуждаемся в очищении, а страдание – вид очищения. Если ставить вопрос так, как вы, то придется прийти к выводу: при благополучии и счастья на земле смерть будет восприниматься как еще большая трагедия и несправедливость. Если существовало бы земное бессмертие, то оно было бы увековечиванием человеческих страстей и грехов, то есть несовершенной жизни. У Свифта есть иронический пассаж о том, что в некоторой стране некоторые люди рождались с клеймом земного бессмертия и родные оплакивали это как бедствие. Смерть – это не последняя страница книги, которая называется "Жизнью человека", не провал в небытие; смерть –дверь в вечную жизнь, через которую должен пройти человек для своего духовного преображения.

https://karelin-r.ru/faq/index.html

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»