Помогите понять, пожалуйста

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Amelyta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 20:12
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите понять, пожалуйста

Сообщение Amelyta »

Добрый вечер!
Большо Вам спасибо за этот форум. Он мне очень сильно помогает. Случайно натолкнулась на него когда искала информцию о поминовении.Теперь слежу за всеми темами, которые тут обсуждаются.

21 день назад у меня умерла мама. Она несколько лет болела раком. Хотя она все годы достаточно бодро держалась. Угасла практически за неделю. Хотя мне скали, что она еще мало мучалась. Сильные боли были всего около 3 суток.
У меня много вопросов, но сейчас попробую задать самые волнующиев данный момент. Очень надеюь на вашу поомщь.
1. только что случайно прочитала в инете, что после похорон надо было в новый купленный стакан налить воды, накрыть кусочком хлеба и поставить рядом немного соли. И это должно стоять 40 дней. Я этого не сделала. Это плохо?
Вообще, недавно купилав церкви книгу как праильно хоронить и поминать близких. Оказалось то мы много чего не сделали. Хотя старались. За несколько дней до смерти маму удалось соборовать в церкви. а сколько я помню, с этого дня у мам и начились сильные боли. Видимо мама начала разлучаться нашим миром. Я читала что умирать - это очень сложный труд. Я думаю, это правда. Ребенку тяжело рождаться, взрослому тяжело умирать. В обоих случаях это труд.
Из книги я вычитала как надо поминать. Хотя остались еще некоторые вопросы. Я сейчас по утрам читаю для мамы молитву об мерших от тяжкой болезни и молитву детей об покоении родителей. По вечерам читаю акафист. В церкви заказала (почему тоне нраится мне это сово применительо к такому благому делу) чтение Псалтиря и сорокоусты по всем церквям, где удается побывать.В связи с этим у меня еще 1 вопрос. Наверное самый сложный для меня.
Не прошло еще и 40 дней, а я очень мало страдаю об уходе мамы. Точнее мне даже и сейчас кажется, что слово "умерла" не относится к ней. Нет у меня ощущения что ее бльше нет. До смерти я 1 неделю находилась ядом с мамой в больнице. Тогда я очень много плакала. Казалось, что меня всю вместе с костями и мысшцами за один узел из грудной клетки вытягивают. Перед мамой н могла сдержать слез. Наверно в этом моя слабость, ноя не педставяю, как можно держаться когда рядом твой дорогой человек уходит, а ты не можешь ничего сделать и даже попращаться тольком не можешь. Мама была в полусознании и, как я думаю, уже была далека мыслями от меня. Отвечала только на самые простые вопросы. В итоге у меня долгое время (сейчас кажется что несколько недель. А посчитала, и оказалось что всего лишь дней) было ощущение незаконченности. Очень мучало что мы не попрощались. Ну как это так: когда ктото уезжает – пощаются. А тут уходит на совсем – и ни единым словом… Ни намеком. После похорон (может чтобы забыться, а может бесы играли) я как заводная по всей квартире лазила искала хоть что-то, что могла быть знаком прощания мамы со мной. Очень надеялась на ее прощальное письмо. Но ничего не было. Потому что мамы еще рассчитывала жить. Простите что так долго пишу, но мне сложно все объяснить. Суть моего вопроса в том, что я думаю что я слишком черствая. Сейчас сижу слезами обливаюсь. Но так бывает очень редко. Только когда позволяю себе вспоминать. В остальное время на работе, дома я сознанием помню что мамы нет. Но чувства молчат. А я должна тосковать по ней, мучаться. А у меня ощещние что она жива, просто не может со мной пока что встретиться и по телефону поговорить. К тому же пи жизни у нас с ней были не простые отношения. Каюсь за это. Но четсно, оглядываясь назад, не вижу как я могла бы изменить это. Или мы с мамой слишком разные, или наоборот одинаковые. Правда маме за меня, во всяком случае как она говорила тете, не стыдно и она гордится мною. Так вот все время я у меня на душе спокойно. Как будто не умер у меня самый близкий человек. Как будто не осталасья совсем одна. При молитве наверное это нормально что на душе спокойно. Я верю что маме хорошо, что ее примут в Царствие Божие. В ней1 столько всего хорошего было. Но почему в остальное рвемя я такая спокойная??? Это плохо? Я эгоистка? Простите за такое длинное сочинение, но меня это правда очень мучает. Я теперь даже как будто стала спокойнее жить. Записалась в автошколу, стала лучше убираться в доме, готовить лучше… Это ужасно, но мне как будто стало лучше жить. Господи, прости меня за это. Что мне делать?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите понять, пожалуйста

Сообщение Утешительный ПОП »

Никому Вы ничего не должны. Вы устроены таким образом, каким устроены. Кому-то хочется рыдать - пусть немного порыдает, кому-то хочется напиться - пусть немного выпьет и т.д. Вовсе не надо стремиться "прививать" себе какие-то ни было эмоции. С эмоциями вообще поосторожнее бы, особенно женщинам ;) .
НЕ нужно заморачиваться и беспокоиться "неправильными" похоронами и прочей атрибутикой (стаканами с водой, еловыми ветками, привязываниями к батарее и пр. и пр.).
Вы сейчас, судя по всему, так же находитесь в начале своего собственного пути (а это тоже труд) к Церкви и Богу. Работайте. Читайте, задавайте вопросы, воцерковляйтесь.
Бог в помощь! :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Мария86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 10:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите понять, пожалуйста

Сообщение Мария86 »

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите найти ответ на вопрос, зачем так делают? 18 марта 2010 года у меня разбился муж, похоронили его там где мы жили, хотя его родители хотели забрать тело и похоронить там, где он родился...но я просила их и умоляла не забирать, ведь не важно где будет покоиться тело, важна душа, о которой надо молиться и делать это можно из любой точки земного шара... 26 апреля было 40 дней и его родители привезли с собой огромный камень, положили его на могилу, там где у мужа ноги находятся, рядом с крестом....объяснили это тем, что душа поднимается на небо и ему нужно окно, чтобы смотреть на нас....и этот камень символизирует окно... Но я никак не могу понять, как камень может быть окном, если ВСЁ небо является одним большим окном через которое наши родные нас видят...а совсем недавно прочитала, что такой обряд называется "печатаньем" могилы, чтобы усопший не мог встать и прийти к родным и сделать плохо...... Я никак не могу успокоиться, он никому за свои 25 лет жизни не сделал плохо и не сделает, поэтому на следующий день сняла этот камень с могилы..... Пожалуйста, помогите словом.... Заранее спасибо!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите понять, пожалуйста

Сообщение Утешительный ПОП »

Вечер добрый.
Только без обид. И Вы и родители занимаетесь сущей ерундой. Хотя Ваш потенциальный настрой мне больше нравится. Раз уж они один раз поступили по вашему - дайте им поступить по своему. Разве стоят все эти условности ссоры с родственниками?!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

odvik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:28

Re: Помогите понять, пожалуйста

Сообщение odvik »

Понес я цветы положить к надгробию. Встретились знакомые, "знающие все" и сразу стали считать: четное ли количество цветков я собираюсь возложить. Имеет ли это какое-то значение в православных ритуалах?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите понять, пожалуйста

Сообщение Утешительный ПОП »

В Православии ритуалов нет.
Количество цветов роли не играет.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

odvik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:28

Re: Помогите понять, пожалуйста

Сообщение odvik »

Здравствуйте, батюшка! Спасибо за разъяснение о цветах, Вы говорите, что в Православии ритуалов нет. Если так, то на сайте следует внести поправку. В содержании есть глава ТРАДИЦИИ и РИТУАЛЫ, тогда эту главу следует переименовать.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите понять, пожалуйста

Сообщение Утешительный ПОП »

На усмотрении администрации. Я восстаю против механистического, слепого выполнения каких-либо церемоний, ритуалов и обрядов. Таких вещей в Православии нет. Они существуют лишь в головах и делах некоторых людей православных или околоправославных. В Православии есть жизнь. Каждый обряд несет свою символическую и смысловую нагрузку. Это мистика и Таинство.
В Вашем вопросе слово "ритуал" вызвало у меня ассоциацию: надпись "ритуальные услуги" на катафалках или в рекламе соотвествующих фирм. В этом аспекте Церковь не бюро добрых услуг и не ритуальная контора.
Надеюсь понятно изложил свое прочтение Вашего вопроса и личное отношение к некоторым терминам. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите понять, пожалуйста

Сообщение Кризисный психолог »

odvik писал(а): В содержании есть глава ТРАДИЦИИ и РИТУАЛЫ, тогда эту главу следует переименовать.
Скажу от имени администрации сайта.. ;)
odvik, если Вы внимательно прочитаете материалы раздела "Традиции и ритуалы", а также "Как навредить душам умерших", то увидите, что эти материалы представлены в полном согласии с тем,о чем Вам сказал батюшка. Просто это название важно для поисковой оптимизации и понимания людей далеких от Церкви :acute:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

odvik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:28

Re: Помогите понять, пожалуйста

Сообщение odvik »

Спасибо за разъяснение. Все понял.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»