О первой годовщине

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

О первой годовщине

Сообщение Нат »

Батюшка, здравствуйте. Скоро (19 июня) будет первая годовщина у моего папы. Очень хочется сделать что-то таоке, что действительно могло бы ему помочь, ведь он, как и все земные, был грешен, и немало. Хочу спросить, если он верил в Высший разум, но не причащался, не исповедовался - возможно ли ему прощение? Также незадолго до случившегося, слышала от него странные слова "не верю в дедушку с бородой, сидящего на облаке", я уже когда-то упоминала здесь. В общем, он и верил и как многие - сомневался.
И еще, когда папа был в коме в реанимации, мы попросили батюшку из местной Церкви почитать над ним молитвы (простите, забыла, как именно называются), могло ли это как-то помочь папе (в будущей жизни)? Ведь он был не в сознании. И причаститься не мог, и исповедаться тоже.
И последнее, очень хочу папе помочь и знаю, что первая годовщина очень важная. Молиться - молюсь по мере сил, буду 40 дней читать Акафист, добрые дела стараюсь делать, может что-то особенное к этой дате сделаю. Батюшку на могилку пригласила на 19 июня. Что еще хорошего я могу сделать для папы? Спасибо заранее.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О первой годовщине

Сообщение Утешительный ПОП »

Читайте материалы форума. Вы и найдете ответ на свой вопрос и почерпнете не мало полезного.
И не надо про "Высший Разум"... Я знаю о Христе, остальное от лукавого.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: О первой годовщине

Сообщение Нат »

когда папа был в коме в реанимации, мы попросили батюшку из местной Церкви почитать над ним молитвы (простите, забыла, как именно называются), могло ли это как-то помочь папе (в будущей жизни)? Ведь он был не в сознании. И причаститься не мог, и исповедаться тоже.
Ответ на этот вопрос я не нахожу пока что на сайте...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О первой годовщине

Сообщение Утешительный ПОП »

Если человек не исповедовался и не причащался до болезни приведшей к бессознательному состоянию (т.е. он ясно выражал свою волю в отказе от Таинств), причащать его в этом бессознательном состоянии не представляется возможным, дабы не насиловать его.
Что касается его посмертной участи - Бог весть. Пока живы родные и близкие - значит есть кому за него молиться. Есть кому стать причастным Христу и помочь усопшему. Христос только этого и ждет от нас.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: О первой годовщине

Сообщение Нат »

Поняла, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»