Бизнес с точки зрения православия

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Бизнес с точки зрения православия

Сообщение Сапфирка »

Здравствуйте,батюшка. Мой муж недавно поинтересовался,как быть с бизнесом...дело вот в чем,весь бизнес построен либо на получестных либо на совсем нечестных сделках. Навряд ли найдется бизнесмен,руководитель собственной организации,который бы не ушел от законодательства тем или иным путем, не предпринял ли каких либо тонких маркетинговых ходов (а они очень многочисленны и обойти соперника,конкурента,это естественное условие бизнеса,иначе бизнес товй просто съедят). Все изначально строится не честно,непосильное налогообложение,которое если соблюдать,то собственное дело сразу же можно закрыть,просто не останется средств на его развитие...Например человек продает земельный участок другому,хвалит,говорит земля хорошая,место хорошее,можно при желании подключить воду,газ,электричество,рядом проходят коммуникации,покупай и строй дом...Человек покупает участок,строит дои и назревает вопрос,провести те саме коммуникации...И тут возникает хозяин той самой энерго-компании,который оказывается провел трубы,провода..и т.п...И он является частным собственником этих коммуникаций, и он говорит-да я не против провести их на ваш участок за...2 млн. руб...да,цена не реальная,но он единоличный собственник,государство разрешает проводить частные коммуникации,ему все равно,это то что идет по этим трубам,мы потом оплатим государству...И тот кто продавал изначально этот участок,знал,что коммуникатор то за ним стоит с большими запросами,знал и продал,и рад был,что избавился от участка,так как ему тоже не хотелось 2 млн. выкладывать...Это единичный пример,самый простой. Бизнес он многогранен и каждый день надо шевелить извилинами и строить хитроумные комбинации..
Честности в бизнесе нет,а есть дети,семья,нет жилья,есть ипотека с непомерным бременем на 15 лет,бросить все,тогда где жить,как кормить детей,
если их больше трех? А есть еще пожилые родители,нужны средства на лекарства...Уходить из бизнеса не совсем ведь правильно,правда? Если человек разрабатывал его несколько лет,с нуля,бросать из за того,что в нем нет честных сделок?
А если еще и кредиты на тебе висят...
Что Вы думаете по этому поводу, с благодарностью за ответ.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Бизнес с точки зрения православия

Сообщение Утешительный ПОП »

Думаю вот что: все это решаемые вопросы. Бизнес не советская власть, ему не 70 лет. До революции были купцы и по круче нонешних. Разные были. Но большинство - православные и Бога боялись. И пусть их барыш иногда мог быть меньше возможного, но спокойная совесть богатство неизмеримо большее. Но это так - лирическое отступление.
А практический совет таков: надо найти себе толкового и опытного духовника. Жить в Церкви и разрешать затруднения с благословением. Это не так просто, но не невозможно.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Бизнес с точки зрения православия

Сообщение Сапфирка »

Спасибо,батюшка. Но все же расплывчато Вы мне ответили,а какова Ваша точка зрения? Если человек христианин,то ему бросать собственное дело,потому что это дело,если соблюдать заповеди Божии не возможно иметь,так как если работать честно,то либо ты должник в итоге перед всеми и перед банком и перед государством,но зато советь твоя чиста. Да,наверное так и есть,хочешь быть настоящим верующим человеком,нужно отдать и оставить то,что тяготит душу и противоречит христианским нормам. Ведь в Евангелии так и написано,что продай все что имеешь,живи с верой в душе. И найти то,где будешь работать без угрызений совести,просто наемным работником например. Как трудно сделать выбор,ведь за спиной стоит много детей,которых надо и накормить и обуть,заплатить за обучение.Каждый для себя решает сам. Наверное Вы правы,ответ дать трудно,выбор дан человеку,человек сознательный,должен сам понять,что ему ближе.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Бизнес с точки зрения православия

Сообщение Утешительный ПОП »

Я и хотел ответить расплывчато :D . Есть разные ситуации и разный подход к их осмыслению. Различна так же мотивация и реакции на них. Я не считаю государство воплощением социальной или иной справедливости. И я не вижу с слепом следовании букве циркуляра источника для радости и душевного спокойствия. А вот что бы попробовать взглянуть на ту или иную ситуацию с точки зрения Евангелия я и предложил плотно общаться с опытным священником.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Бизнес с точки зрения православия

Сообщение Сапфирка »

Спасибо,батюшка. Я почему задаю эти вопросы. Муж мне их задает,а он пока что атеист. Но начинающий спрашивать и начинающий узнавать,я как могу объясняю. :o
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»