Помогает ли молитва

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Спутница
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:18
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогает ли молитва

Сообщение Спутница »

Мы прожили с мужем более 26 лет. Он умер внезапно полтора года тому назад... Было очень тяжело, я справилась как-то. Молюсь за него каждый день. Ездила несколько раз в Почаев, там впервые причастилась и исповедовалась... Думаю, это тоже мне очень помогло. Все время мучит мысль: брак наш был невенчанным, мы не были верующими, хотя оба крещеные. В последее время я часто думала о том, что нужно нам повенчаться, и муж в последний год почему-то часто задавался вопросами о Боге, о борьбе Добра и Зла в этом мире. Но вот не успели, он ушел... И что теперь, помогает ли ему моя молитва? Были ли мы перед Богом "едино тело, един дух"? Я люблю его очень, хочу помочь его душе... Сможем ли мы встретиться там?

игумен Феодор
Священник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:32

Re: Помогает ли молитва

Сообщение игумен Феодор »

Дорогая моя!

То, что у вас был законный расписанный брак - говорит о том, что вы жили не в блуде.
Конечно, Господь принимает молитвы о усопших, тем более о самых наших близких... О посмертной совместной участи сейчас ничего нельзя сказать - всему свое время... Одно ясно - молитва, и милостыня духовно сближают души живых и усопших... Насколько потрудитесь - такой и урожай соберете...

Укрепи Господь!

larisa
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:13
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О необходимости молитвы

Сообщение larisa »

Батюшка, ответьте пожалуйста на мой вопрос Зашла на сайт Biblestudy.ru как я поняла это христианский сайт и там написано совершенно однозначно, что в Библии говориться о том, что молитва об умершем человеке бесполезна.
Это может быть каталицизм ?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: о необходимости молитвы

Сообщение Утешительный ПОП »

:D Нестоит подозревать католиков во всех смертных... ;)
Молитву об усопших считают бесполезной только разномастные протестанты.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

К. Ольга
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопрос об аде и рае...

Сообщение К. Ольга »

скажите, есть ли такая информация... если человек попал в ад, есть ли возможность, что при каких-либо обстоятельствах Бог может спасти душу? например, если его родные будут сильно и часто просить за душу умершего? мой брат не крал, не убивал... просто мало верил в Бога (был инвалидом и держал обиду, наверно...) мы с родными отмаливали его душу 40 дней... но я боюсь, что вдруг не удалось.... на кладбище треснул его крест и загорелся подсвечник... вдруг это знаки, что его душа в аду... он и так при жизни мучился, неужели и после смерти не будет покоя?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: вопрос об аде и рае...

Сообщение Утешительный ПОП »

К. Ольга писал(а):скажите, есть ли такая информация... если человек попал в ад, есть ли возможность, что при каких-либо обстоятельствах Бог может спасти душу? например, если его родные будут сильно и часто просить за душу умершего?
Такая информация есть! Смысл поминания усопших в этом и заключается.
мы с родными отмаливали его душу 40 дней... но я боюсь, что вдруг не удалось....
Ну Вы же сами пишете что:
сильно и часто просить за душу умершего
40 дней это пфу с сточки зрения Вечности. Внукам своим завещайте поминать и Вашего брата, и Вас, и Ваших дедушек, бабушек. Теперь Вы сами можете понять как важно знать своих предков как можно глубже "в коленах". Не только для форсу дворянским происхождением, а что бы молиться за них.
на кладбище треснул его крест и загорелся подсвечник... вдруг это знаки
Конечно знаки! Вот что у Вас по СопроМату? Я, например, его не сдавал :P (к счастию... :) )
И вообще, я Вам тут не советчик. У меня в церкви часто свечи гаснут....
:smeshno:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

К. Ольга
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: вопрос об аде и рае...

Сообщение К. Ольга »

спасибо! теперь поняла, почему записки за упокой пишем! надежду не теряем!
про сопроМат шутку не поняла в силу своей умственной ограниченности =)

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Хочется понять более точно

Сообщение Вероника88 »

Дорогой батюшка,я вот не могу разобраться...Всё таки молитва за усопшего может изменить его участь на том свете или нет?
Цитирую :"Молитва об умерших - не может изменить намерения Бога, но Душа, о которой молятся, получает облегчение. Душа получит облегчение, когда увидит, что за неё молятся от всего сердца. Молитва о ней может побудить её к раскаянию" . То есть только душа усопшего получает благодать и радость во время нашей молитвы ,а изменить её судьбу перед Богом наша молитва уже не в силе?Или молитва может изменить участь души? Может есть цитаты из библии ,что об этом точно известно?Хотя точно тут явно не подходит...но всё же... :book: :wretch: :shock:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочется понять более точно

Сообщение священник Андрей »

Это откуда цитата?

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочется понять более точно

Сообщение Вероника88 »

эмм...я что-то искала в интернете и наткнулась на эту цитату,после Вашего вопроса я стала искать где я её нашла и вот оказывается где :"Международное духовно-политическое Движение РОЗА МИРА" .Не знаю что это. :rose:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»