Как правильно молиться и что читать по умершему младенцу?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Альбина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 22:23
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Луганск

Как правильно молиться и что читать по умершему младенцу?

Сообщение Альбина »

Говорят,что молитвы за младенцев отличаются от остальных.Подскажите,что нужно читать и как правильно это делать? :molitva:
Ты познай сам себя,познай.Если ты себя не познаешь,понапрасну лишь пострадаешь...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно молиться и что читать по умершему младенцу?

Сообщение Утешительный ПОП »

Простите что долго не отвечал, капризничал компьютер.
Вот что нашел:
"Над младенцами (детьми младше семи лет), умершими после святого Крещения, совершается особое исследование как над непорочными и безгрешными созданиями. В этом чинопоследовании нет молитв об оставлении грехов умершего, но содержится лишь прошение сподобить душу преставившегося младенца Царства Небесного по непреложному обетованию Господа: "...Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Мк.10,14). Хотя младенец не совершил никаких подвигов христианского благочестия, но, очистившись в святом Крещении от прародительского греха, соделался непорочным наследником Царства Божия. Чин младенческого погребения изобилует утешениями скорбящим родителям его, в песнопениях свидетельствуется вера Церкви в то, что блаженные младенцы после своего преставления становятся молитвенниками о любящих их и о всех, живущих на земле."

Что именно читать? Специальных молитв для мирян о младенцах я не знаю, да и не сторонник "специальных". Все приведенные на сайте и форуме молитвословия вам подойдут. Можете упри молитве учитывать выделенную мной "специфику" в приведенном тексте.

Христос да утешит и поддержит вас. Ищите Его.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Альбина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 22:23
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Луганск

Re: Как правильно молиться и что читать по умершему младенцу?

Сообщение Альбина »

Спасибо большое!!!
Ты познай сам себя,познай.Если ты себя не познаешь,понапрасну лишь пострадаешь...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»