Почему у людей разные национальности

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Почему у людей разные национальности

Сообщение Сапфирка »

Здравствуйте,батюшка. Как объяснить с точки зрения православия,что люди имеют не только разные национальности,но и у национальностей характерные внешние черты лица,особенности фигуры. Как появились национальности,ведь сначала были Адам и Ева,откуда идут корни той или иной национальности? :o
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему у людей разные национальности

Сообщение Утешительный ПОП »

Православная антропология стоит на важнейшем постулате - единосущии человеческой природы. Однако эта природа не может существовать вне конкретной личности,впрочем как и личность не может быть оторванной от своей природы. Т.о. человечество едино в разнообразии личностей. Но это не единство клонов, а именно многообразие. Рассовые и национальные черты одни из аспектов этого многообразия.
Этнические различия, наверное, правильнее всего рассматривать как приобретенные человеком в процессе освоения им пространства земли и сформированные под влиянием окружающей среды и других подобных факторов. Этот процесс сопровождался формированием определенного социо-культурного облика каждого этноса.

"
Протоиерей Стефан Ляшевский
Библия и наука о сотворении мира


Часть II. Первые люди на Земле.
Что говорит о них Библия и данные современной археологии
Новое человечество. Сыновья Ноя – Сим, Хам, Иафет


В праведном Ное обновилось человечество; от него произошли три ветви, и каждой из них великий патриарх Ной указал их исторические пути.

Симу, как старшему, дал он царственное священство: благословлять и славословить величие Божие и в потомках своих сохранить Божие обетование падшему Адаму. Он предрек, что от него произойдет Искупитель первородного греха, чаянием пришествия Которого жило потом все ветхозаветное человечество. .... Пойдя к северу от родины своей Месопотамии, они разделились на две группы, одна из которых направилась на Запад и образовала великую семью европейских народов, другая ушла на северо-восток и образовала знаменитое государство Арийское. После крушения Арийского царства, вследствие геологической катастрофы в Средней Азии, его обитатели переселились в основном в Индию, где создали знаменитые Веды – повесть о своей высокоразвитой культуре, об Арии и ее гибели. Они образовали в Индии белую господствующую расу среди темнокожих аборигенов.

Меньшая же часть арийцев переселилась на Иранскую платформу и известна под именем Мидян, образовавших позже великую Персидскую империю; еще одна маленькая группа пошла к озеру Ван и Арарату, где образовала древнейшее Армянское царство. Первая столица армянского царства называлась Нахичевань, вблизи Арарата и могилы жены Ноя. Нахичевань означает на армянском языке – стоянка Ноя.

Потомкам Иафета дал Господь великое наследие после Сима – быть вместилищем Святой Церкви Христовой, ибо все христианские народы Европы – это дети Иафета. ..... Разделившись на две основные ветви, разошлись иафетиты на Восток и Запад. "Да распространит Господь Бог Иафета", – сказал Ной, и часть его потомков отправилась заселять Европу, чтобы оттуда распространиться по всей земле и обладать ею.

В начале неолитического периода по безлюдной Европе шло гениальное племя Иафета. Еще жива была память о Потопе. Дойдя до территории современной Швейцарии, иафетиты остановились и построили на воде свои первые поселения. Какие изумительные города выросли на сваях на Женевском озере. К ним вели понтонные, разводящиеся на ночь мосты: домашний скот надо было на ночь ставить на свайные площадки и разводить мост, так как в Европе тогда вновь появились хищники из Африки. Швейцария – отчий дом всех европейцев. Отсюда распространились иафетиты и образовали пять великих племен, от которых впоследствии произошли европейские романо-германо-славянские народы. Шестая великая их ветвь – греческая – отделившись по пути шествия в Европу, заселила Элладу и ее острова. .... Немного позже, когда люди, размножившись, разошлись в разные страны Европы, под влиянием окружающей природы стали формироваться национальные черты отдельных групп. На этом мы подробно остановимся в 3 части книги – Бронзовый и Железный века в Европе.
"
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Почему у людей разные национальности

Сообщение Сапфирка »

Спасибо,огромное,начало проясняться,пойду книгу по ссылке почитаю. :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»