Отпевание и суицид....

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Отпевание и суицид....

Сообщение Стерх »

Здравствуйте, батюшка.
Я не первый раз пишу сюда. Позапрошлой зимой мне очень помогли и Вы и все форумчане, которые откликнулись на мой зов... Спасибо всем огромное!! :sunny:
Теперь у меня все хорошо, насколько это может быть, но....
У моей хорошей знакомой на днях умер муж..
Повесился...
Внезапно, ничто не предвещало, была хорошая семья, сыну 5 лет месяц назад исполнилось.
Знаю по своему опыту - мы все переживем, но моя знакомая решилась его отпевать.
Ну причины ясны - стыд, не желание выносить сор из избы, страх, что узнают люди и расскажут сынуле, травмируют его. Она решила все скрывать и я ее поддерживаю и сама советовала ей скрыть по возможности причину смерти мужа.
Но отпевание.... Отговорить ее я не смогла и у меня вопросы к Вам.
Как это действие может навредить ей и сыну?
Что будет дальше с ее душой?
Как быть в такой ситуации?

Мне страшно.... Я пережила абсолютно тоже самое и понимаю все ее действия, но страшно...
Жизнь только слово. Есть лишь любовь.........

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Отпевание и суицид....

Сообщение Утешительный ПОП »

Я так понял, что она решилась на обман священника (сокрытие причины смерти). Это сознательный грех, кот. будет её преследовать все время. Лукавый не преминет раздуть из него пожарище мертвящее её душу и отравляющее память о муже. Думаю это весьма неблагоприятно может сказаться и на отношениях с сыном. Постарайтесь её удержать от этого поступка. Может у неё хватит мудрости направить свои усилия в разумное русло - придти на форум, написать мне (например) или откровенно побеседовать с приходским священником, высказать ему свои страхи и попросить совета.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отпевание и суицид....

Сообщение Стерх »

Спасибо за совет.
В общем то, когда я была на ее месте мне священник говорил тоже самое...Но у меня была другая ситуация, все решала не я, а семья покойного. И я благодарна Богу, что избавил меня тогда от принятия такого страшного решения, боюсь я бы поступила неправильно.
И тут.. Эмоции, горе, переполняющее душу, страх огласки и стыд не дают здраво мыслить.
Я не очень близка с ней и думаю, что мои мольбы вызовут только агрессию и обиду в ответ. Я уже пыталась поговорить об этом.
Как можно потом замолить этот грех? И можно ли вообще? :wretch:
Жизнь только слово. Есть лишь любовь.........

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Отпевание и суицид....

Сообщение Утешительный ПОП »

Вопрос из серии: я сейчас себе руку сломаю, как мне потом её лечить?
Вам не надо её уговаривать - каждый сам принимает решения и несет за них ответственность. Я бы попробовал корректно изложить суть моего понимания этой ситуации. А решает пусть уже она сама.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»