Cмерть без причастия

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Cмерть без причастия

Сообщение КАПЕЛЬ »

3года назад моя доченька Катя попала в аварию и получила травмы не совместимые с жизнью.Ейбыло 20 полных лет ,до 21 года она не дожила 5 дней .Она лежала в реанимации на аппаратах жизнеобеспечения и умерла на 4 день.Это был понедельник светлой седмицы.Меня сильно беспокоит-как там ее душа,Катя при жизни не причащалась несколько лет.В саму Пасху по Божьей милости и по нашей просьбе -у нее был батюшка,она все дни была без сознания и конечно о причастии не могло быть и речи .После Катиной смерти я молюсь ежедневно,хоть по 1Славе,но прочитываю,милостыни раздаю, по монастырям и храмам требы заказываю,а себя считаю такой грязной,что кровинушку мне не вымолить ,хоть и исповедуюсь и причащаюсь.Мне так за девочку страшно,я так сильно по ней скучаю и хочу ее видеть,без нее пусто и нечем пустоту заполнить.Прошу ответить-каково ей было без причастия умирать?
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Cмерть без причастия

Сообщение Утешительный ПОП »

каково ей было без причастия умирать?
Не знаю.
без нее пусто и нечем пустоту заполнить....хоть и исповедуюсь и причащаюсь...
У Вас в корне неверное представление о жизни и смерти. Читайте материалы форума. Перестаньте думать о своем горе и о дочери хоть на пару дней. Постарайтесь понять что говорит Православие о Христе, о Его Воскресении и о возможности наших отношений с Ним. Ни мы не принадлежим сами себе, ни, тем более, наши дети не принадлежат нам. Они не наша собственность. Попробуйте включить в систему Вашего мировоззрения "Я и мои дети" Христа Бога и попробуйте взглянуть на получившееся.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Cмерть без причастия

Сообщение КАПЕЛЬ »

Отец Владимир,спасибо за ответ .я хорошо знаю ,что без воли Господа и волос не упадет с головы человека и он ни единой лишней минуты не проживет .Я смирилась с горем, но попробуйте не думать освоем погибшем ребенке,даже зная ,что его жизнь тебе не принадлежала ,а Катя была моей частью и эта рана кровит.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Cмерть без причастия

Сообщение Утешительный ПОП »

И будет кровить, что делать... Но это не повод распускаться и выказывать свое неверие Господу. Не своими заслугами или "чистотой" можем мы помочь усопшим (впрочем и себе самим), а исключительно своим неложным упованием на Милость и Любовь Божию. Верой Ему во всем. Во всем без исключения. Как бы тяжело порой это не было.
В истории Церкви масса святых, которые не только ни разу не причащались, но даже не были крещены. Это святых! А уж про "простых смертных" статистику вести абсолютно невозможно. ТАк что как факт причастия не дает гарантии спасения, так и не причастие еще вовсе не говорит о непременной гибели.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Cмерть без причастия

Сообщение КАПЕЛЬ »

Отец Владимир ,спасибо.После сегодняшного Вашего ответа мне легче.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Cмерть без причастия

Сообщение КАПЕЛЬ »

О.Владимир,не распускаться- это держать себя в руках или Вы имели ввиду положиться на волю Божию .Иеще у меня такой вопрос ,когда доча бала на аппарапах,означает ли это ,что ее душа была при ней,а не у Господа.А то,начитавшись Ю.Вознесенской,не знаю что и думать.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Cмерть без причастия

Сообщение КАПЕЛЬ »

О.Владимир! не могу от вас дождаться ответа.Потихоньку перечитываю статьи на сайте.Во всех статьях и вообще везде говорится,что наши дети сейчас у Господа и там им лучше.Но ничего не могу с собой сделать -гложет одно и то же : я так боюсь за Катину душу -может быть она и мытарства не прошла. Верю в милосердие Господа, надеюсь на милость, но очень боюсь. Простите меня,пожалуйста.Я страдаю ,посоветоваться не с кем. :cry:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Cмерть без причастия

Сообщение Утешительный ПОП »

КАПЕЛЬ писал(а):...очень боюсь...Ястрадаю...:cry:...
Вот Вы опять стали распускаться. Не надо заниматься копанием - прошла,не прошла; на аппаратах или нет. Доверьтесь Христу. И молитесь в меру сил.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Cмерть без причастия

Сообщение КАПЕЛЬ »

спасибо, о. Владимир.Вы во всем правы. :)
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»