Прошу разъяснений

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
nata8840
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 19:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Прошу разъяснений

Сообщение nata8840 »

Батюшка, поясните, пожалуйста, с точки зрения православия, следующий момент. Убийца имеет возможность покаяться и получить прощение. А его жертва, погибшая внезапно, без покаяния, причащения, иногда без крещения, такой возможности (покаяться в грехах) не имеет. Где логика?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Прошу разъяснений

Сообщение Утешительный ПОП »

А о какой логике Вы говорите? Жертва же не совершала преступления...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

nata8840
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 19:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу разъяснений

Сообщение nata8840 »

Жертва не успела прийти к Богу, ей не дали на это времени. Грехи были. Где будет находиться ее душа?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Прошу разъяснений

Сообщение Утешительный ПОП »

Я так понимаю, ситуация имела место быть. Может немного подробнее? Возраст убитого, отношение к Церкви... Доп. информация необходима.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Татьяна Ф.
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Прошу разъяснений

Сообщение Татьяна Ф. »

Убийца имеет возможность покаяться и получить прощение. А его жертва, погибшая внезапно, без покаяния, причащения, иногда без крещения, такой возможности (покаяться в грехах) не имеет.
Батюшка объясните пожалуйста это, все говорят, что надо прощать. Но, как? Когда только от этой мысли душат гнев и слезы, значит убийца покаяться и все, можно жить дальше. А тот кого убили? А мы, его родные и близкие? Как нам жить, зная, что на земле ходит такая мразь.
Стараюсь найти в себе силы и смирится с произошедшим, но видимо мало во мне покорности и смирения. Я ненавижу того, кто убил моего мужа. Желаю ему того же, что он сделал с моим мужем.

И еще то, что мучает меня, я как ни стараюсь, очень часто взываю к Господу с вопросом ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК ТАКОЕ МОЖНО ДОПУСТИТЬ? Почему ангелы-хранители отвернулись от моего мужа? От человека, который только делал добро и никогда не был равнодушен к другим. Гоню от себя эти мысли и все равно, они возвращаются. Зачем жить, если жизнь настолько несправедлива. Не хочу жить в таком мире.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Прошу разъяснений

Сообщение Утешительный ПОП »

Эко у Вас все просто - "покаялся и все". А Вы, простите, каялись когда-нибудь? Вы знаете что такое это самое покаяние? Вопросы риторические, потому как сам не первый десяток лет в церкви, а каяться так еще и не научился.... (оттого и не дерзаю говорить что я в Церкви).
Вот я вижу опыт покаяния ап. Петра. Он Самого Господа предал! Трижды и в кратчайшее время! Господь же его простил. Опять же трижды и вновь же трижды призвал на служение. Но ПРедание нам говорит об апостоле, как о человеке с постоянно красными и воспаленными глазами. От слез, которые он проливал оставаясь наедине с Господом на молитве..... Вот это просто покаяние.
Как простить? Но ведь Вы тут не спрашиваете о рецепте прощения, Вы априори в себе полагаете невозможность этого. И тем самым, сами себе закрываете путь к прощению. Нельзя вот так взять и начать прощать! Этому надо учиться. Начинать с самого малого: простить одноклассника, не давшего списать или стянувшего мой любимы ножик. Простить родителей, за многие их ошибки в воспитании и в отношении ко мне, простить своих детей, что живут не так как мы им рисуем... Многих и многих надо прощать. И опыт прощения должен накапливаться, вместе с ростом души, вместе с ростом силы духа.

Почитайте об убийстве Великого князя Сергея Александровича. Его буквально разнесло на куски бомбой террориста Ивана Каляева. Известно, что великая княгиня Елизавета Федоровна 7 февраля навестила в тюрьме убийцу своего мужа и простила его от имени мужа.
Изображение
Много лет сотрудничавший с князем В. Ф. Джунковский писал по этому поводу: «Она, по своему характеру всепрощающая, чувствовала потребность сказать слово утешения и Каляеву, столь бесчеловечно отнявшему у неё мужа и друга». Узнав, что Каляев — человек верующий, она подарила ему Евангелие и маленькую иконку, призвав его к покаянию. Она же просила Императора о помиловании убийцы.

Почитайте о семейной жизни Великого князя. Попробуйте узнать каким человеком была Елизавета Федоровна. Как она могла поступить так. Почему не разорвала на куски этого ужасного человека (а ведь у Великой княгини такая возможность была в буквальном смысле слова). Тут есть над чем поразмышлять.
Кстати, как-то показывали по ящику сериал о революционерах-бомбистах. Уж не помню названия. Так вот там мне был и запомнился мне именно этот момент - приход в тюрьму к Каляеву Елизаветы Федоровны. Насколько помню, очень не плохо было сыграно. И как Каляева перекосило от этого визита, и как его потрясло, что эта женщина пришла к нему что бы простить его, а не выцарапать глаза. А как он пытался уйти от этого ненужного ему прощения. А слова (по сценарию :) ) Елизаветы были просты и глубоки (по правде опыта веры :) ), что-то вроде: "Сейчас Вам не нужно моё прощение, но придет время, когда Вам станет невыносимо тяжело и мучительно больно от осознания истинного смысла и результатов Вашего поступка. И вот тогда, когда Вы станете на краю глубочайшего отчаяния - знайте, я прощаю Вас и буду молить Господа о прощении Вашего страшного греха".

И еще, в Посту по воскресеньям (вечером) служат Пассии с чтением страстного Евангелия. Придите послушайте акафист или почитайте дома отрывки из Евангелий, где говориться о моменте распятия Спасителя. Вчитайтесь и вдумайтесь в слова Господа на кресте.
Господь да смягчит Ваше сердце.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Татьяна Ф.
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Прошу разъяснений

Сообщение Татьяна Ф. »

Спасибо вам Батюшка за ответ. Ваш ответ доступен и понятен для меня.
Пока нахожусь в самом низу лестницы по которой можно приблизиться к вере, надеюсь, что со временем смогу не только понять, но и принять.
Самое сложное будет справиться именно с собой, обещать не буду, но надеюсь, что получится и Господь мне в этом поможет.
В каждой своей молитве прошу у Господа, чтобы жить по совести и законам Божьим.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»