Можно ли ребенку попрощаться со своим Крестным отцом?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Mamagheny
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Можно ли ребенку попрощаться со своим Крестным отцом?

Сообщение Mamagheny »

Подскажите, у меня 15 мая умер братик, на похороны мы не успели, приехали позже. Он был Крестным отцом моей доченьки (1,5 года). Как только мы приехали, сразу же поехали к нему на могилку, дочу я взяла с собой. Он себя вела как обычно, очень веселый ребенок. Но потом мне сказали, что таких маленьких детей нельзя брать на кладбище, что они все равно ничего не понимают. Ну как же не понимают, когда мне сообщили о смерти, я весь вечер не могла в себя прийти, рыдала, а она ко мне подошла, обняла и вместе со мной плакала, а потом уснула. Почему нельзя ребенку попрощаться со своим Крестным отцом, что будет??? и в дальнейшем можно ли нам вместе ездить на могилку. Может кто сталкивался с таким?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Можно ли ребенку попрощаться со своим Крестным отцом?

Сообщение Утешительный ПОП »

если ребенок реагирует нормально - не вижу никаких "мистических" причин не брать его с собой.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Можно ли ребенку попрощаться со своим Крестным отцом?

Сообщение svd »

Утешительный ПОП писал(а):если ребенок реагирует нормально - не вижу никаких "мистических" причин не брать его с собой.

Справедливое утверждение.
По крайней мере мы используем именно эту мысль.
Посещая кладбище, мы берем детей- дочку брата и моего сына (2,5 года обоим приблизительно). Все нормально. Конечно, если взрослые не устраивают каких-то сцен, но, думаю, это бывает в жизни крайне редко (не в кино же живем).
Mamagheny писал(а): Но потом мне сказали, что таких маленьких детей нельзя брать на кладбище, что они все равно ничего не понимают. Ну как же не понимают, когда мне сообщили о смерти, я весь вечер не могла в себя прийти, рыдала, а она ко мне подошла, обняла и вместе со мной плакала, а потом уснула. Почему нельзя ребенку попрощаться со своим Крестным отцом, что будет??? и в дальнейшем можно ли нам вместе ездить на могилку. Может кто сталкивался с таким?
Они все понимают. А может, гораздо больше нас даже. Эмоциональное состояние матери дети считывают стопроцентно и зачастую берут на себя "эмоциональные переживания мамы" (главное, уметь это увидеть). Поэтому прислушивайтесь к себе и своему ребенку. И уж точно НИЧЕГО не будет, что ребенок попрощается с крестным отцом и дядей. И слава Богу, что ведет себя , как обычно, как веселый ребенок. Бог Вам в помощь. И самые искренние соболезнования.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Можно ли ребенку попрощаться со своим Крестным отцом?

Сообщение Утешительный ПОП »

Тут, кстати, для детей постарше, будет повод начать разговор о молитве за усопших.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»