Почему наши мужчины умирают так рано?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Наташа38
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Почему наши мужчины умирают так рано?

Сообщение Наташа38 »

Здравствуйте, батюшка. У меня такой вопрос. Как объяснить то, что именно в России умирает (погибает) так много молодых мужчин? В самом расцвете лет, очень часто не дожив до пенсионного возраста...Да, мы знаем, что на все воля Божья и человек уходит в жизнь вечную, когда ему суждено. Но вот почему, например, в Японии, Канаде или, наконец, Германии продолжительность жизни мужчин гораздо выше, чем у наших. И уж если говорить о промысле Божьем, то получается, что он разный не только по одношению к людям, но и к странам? И в этом случае, наверное, будет как-то неверно говорить о том, что в вышеназванных странах уровень жизни выше, чем у нас в России, и у них "там" мужчины меньше подвержены вредным привычкам...Как может повлиять на выбор Бога "уровень жизни", "наличие или отсутсвие вредных привычек", "правильное питание - например, морепродуктами" и т.д..?
Чем наши российские мужчины "лучше" или "хуже" западных мужчин?
Простите, просто наболело. Спасибо.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему наши мужчины умирают так рано?

Сообщение Утешительный ПОП »

Вопрос, скорее, к Докторам.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Почему наши мужчины умирают так рано?

Сообщение Нат »

Думаю, что в нашей стране мужчины очень редко действительно следят за здоровьем. А за ним все-таки нужно следить, ведь именно оно - бесценный Божий дар, как и жизнь. И если этот дар не лелеять, а травить и подрывать, то где бы ты ни жил, загонишь себя быстрее остальных. Согласитесь, если гноится рана и не идешь к врачу, потом глупо грешить на Божий промысел, не так ли? Ведь на то и даны доктора и здравый рассудок. Ведь даже многие Святые исцеляли болезни, и к ним шли люди. А хороший доктор, доктор от Бога - это еще одно подтверждение, что их помощь нам дана свыше.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Почему наши мужчины умирают так рано?

Сообщение Сапфирка »

Я не доктор,но постараюсь ответить. В нашей стране продолжительность жизни мужчин как недавно сказали в новостях-58 лет. Продолжительность жизни зависит от многих факторов,от стрессов,от того,как о тебе заботиться государство-ведь именно государство принимает законы о жилье,работе,свободе,дет.садах и пр...Но закон это закон,а мы должны под него работать....Вот например с получением и покупкой жилья у нас сложно,надо много работать,не покладая рук,чтобы его приобрести...В дет.сады очередь,питание не дешевое...Все накладывает на человека переживания,у нас в стране нет таких пособий и содержаний как на западе,чтобы мы были уверены,что случилось с тобой что то,тебе государство даст пособие,помогающее жить нормально. А мужчина-он кормилец семьи.
К сожалению и пьют у нас много,курят,ведут неподвижный образ жизни. Машин сколько появилось,что опять таки позволяет не двигать мыщцами самому. А на западе здоровый образ жизни пропагандируется уже давно...И успешно надо сказать развивается...Посмотрите с утра,много ли у нас не улице людей занимаются бегом? Я сколько ни смотрю-ни одного пока не увидела...Редко может девушка какая пробежит...
А в Китае...Там в 6-7 утра на улицах,на площадках зарядка,все дышат воздухом,причем делают это с удовольствием...Вечером пожилые и не очень люди собираются на площадках и танцуют,и главное если вы пройдете по улице,вы поразитесь что это не одна-две площадки,а их огромное количество..
Питание...кто из нас следит за здоровым питанием? Этот момент наступает к сожалению тогда,когда появляется какая-нибудь болячка
Да,на всё Воля Божия,но Бог никого не принуждает ни к чему,о своем теле я так думаю надо заботиться самому. Я тоже курила,25 лет,бросила,в определенный момент дошло,что Бог мне дал тело не для того,чтобы я в него мусор складывала,а для того,чтобы это мое тело жило вместе с душой правильно,по Заповедям. Если вы едите жирное и упиваетесь пивом,и думаете,что на все Воля Божия,значит и на это тоже,то согласитесь,что как то это неправильно. (Прости,Господи!)
Моя подруга работает в крупном кардио-центре,так вот она рассказывает,что он просто забит молодыми мужчинами,40-45 лет,из за их образа жизни,пиво,сигареты,повкуснее поесть,на диване полежать,она говорит как так у нас стали себя мужчины распускать,вес за 100 кг,огромный пивной живот,как барабан....
Конечно я не затрагиваю момент смерти и время,потому что на это как раз Воля Божия. И если погибает человек,то значит пришло ему время уйти в другой мир.
Но качество жизни своего тела мы формируем сами. Да,Бог видит,как мы живем,и как мы поступаем с собственным телом,Он видит всё,но у человека всегда есть его собственный свободный выбор.
Простите меня,если я Вас чем то обидела.
Спаси,Господи.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему наши мужчины умирают так рано?

Сообщение Утешительный ПОП »

грехи.
а вообще, какая разница сколько живешь?! за тот срок что "яко трава сельная" вполне можно успеть и Бога встретить и отношения с Ним и с ближними наладить. было бы желание....
я бы 900 лет не выдержал. наверное... скорее всего...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»