Почему Бог не дает видится с умершими чаще?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ольга 704
Забанен
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Почему Бог не дает видится с умершими чаще?

Сообщение Ольга 704 »

Здравствуйте.Вопросов у меня было очень много,на некоторые получила ответы,другие перестали интересовать. Может быть возникнут ещё вопросы на тему ухода в тонкий мир детей. За три года я пришла к вере в то,что БОг спасает,забирая. Новот какой вопрос не даёт мне покоя.. Как понять ЛЮбовь Бога? Ушёл мой сын,Бог его спас.Много матерей живут после ухода детей в страшных муках,страданиях. Почему же не разрешено общение с ушедшими,хоть редко,хоть иногда? Не во сне,а допустим в наше время пытаются связаться с тем миром через определённую аппаратуру,но неизвестно с кем они связываются. В чём Любовь,если такие страдания? В жизни там,во встрече там? А здесь ,на земле где Любовь? У меня ранее воцерковлённая знакомая после смерти сына,не может даже зайти в церковь. Любовь не может заставлять страдать.Что-то здесь не так. Но что? Прости меня,Господи.ПРостите и вы меня.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопросы и ответы

Сообщение священник Андрей »

Ольга 704 писал(а):Здравствуйте.Вопросов у меня было очень много,на некоторые получила ответы,другие перестали интересовать. Может быть возникнут ещё вопросы на тему ухода в тонкий мир детей. За три года я пришла к вере в то,что БОг спасает,забирая. Новот какой вопрос не даёт мне покоя.. Как понять ЛЮбовь Бога? Ушёл мой сын,Бог его спас.Много матерей живут после ухода детей в страшных муках,страданиях. Почему же не разрешено общение с ушедшими,хоть редко,хоть иногда? Не во сне,а допустим в наше время пытаются связаться с тем миром через определённую аппаратуру,но неизвестно с кем они связываются. В чём Любовь,если такие страдания? В жизни там,во встрече там? А здесь ,на земле где Любовь? У меня ранее воцерковлённая знакомая после смерти сына,не может даже зайти в церковь. Любовь не может заставлять страдать.Что-то здесь не так. Но что? Прости меня,Господи.ПРостите и вы меня.
да, вопрос не простой, но если Вы откроете Евангелие, то увидите, что любовь Богочеловека Христа была настолько сильна к заблудшим людям, что ради них Он пошел на уничижение, поругание, оплевание и даже смерть...Смерть мучительную и позорную. Разве это не есть явное доказательство Божией любви?
Скажите, Вы верите в то, что Ваш сын не исчез из бытия, что он жив в Вечности? Верите ли Вы в это? Если да, то тогда этот вопрос для Вас может разрешиться сам собой: Ваше расставание и горе временны, ибо через время и смерть Вас соединяет Любовь...И если сейчас Ваше с ним общение не может быть видимым, хотя оно продолжается через молитву, то придет то время, когда Вы встретитесь и сможете увидеть друг друга, важно только то, чтобы это время пришло вовремя, тогда, когда положено.Все попытки общения с иным миром, спиритизм и прочее - в лучшем случае шулерство, в худшем - бесовская удочка.
Любовь, конечно же, не заставляет страдать, но Она помогает эти страдания перенести. В чем Ваша любовь к сыну? в том, чтобы пообщаться любой ценой с ним здесь? Или все-таки в надежде на его спасение и чаянии встречи в будущем веке? что такое какие-то десятилетия по сравнению с Вечностью? Где на земле любовь? а любви на земле настоящей немного, но есть Любовь, Которая есть всегда...и она не перестает, хотя и меняются времена и уходят люди.
Настоящее то еще только впереди...

Ольга 704
Забанен
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Ольга 704 »

Батюшка,скажите пожалуйста,известно ли о том,какая жизнь будет после воскрешения(для спасённых)? Спаси Господи.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Утешительный ПОП »

:D
Отец Андрей, вопрос к Вам.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Вопросы и ответы

Сообщение елена75 »

священник Андрей писал(а):[Где на земле любовь? а любви на земле настоящей немного, но есть Любовь, Которая есть всегда...и она не перестает, хотя и меняются времена и уходят люди.
Настоящее то еще только впереди...
так зачем же настоящую любовь земную рушить!!!!!!!!! уменьшать свет на земле!!!!!!!!!!!
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопросы и ответы

Сообщение священник Андрей »

Ольга 704 писал(а):Батюшка,скажите пожалуйста,известно ли о том,какая жизнь будет после воскрешения(для спасённых)? Спаси Господи.
Да, об этом немало говорится в Новом Завете. Спасенные воскреснут в своих телах, но тела эти будут обладать иным, нетленным качеством, подобно тому, каким было тело воскресшего Христа.Жизнь спасенных станет безконечной радостью от пребывание в Боге и с Богом, разумеется и мы (если спасемся) там узнаем друг друга. Дело в том, что это и есть самая настоящая жизнь, во всей своей полноте, без смерти и болезни.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопросы и ответы

Сообщение священник Андрей »

елена75 писал(а):
священник Андрей писал(а):[Где на земле любовь? а любви на земле настоящей немного, но есть Любовь, Которая есть всегда...и она не перестает, хотя и меняются времена и уходят люди.
Настоящее то еще только впереди...
так зачем же настоящую любовь земную рушить!!!!!!!!! уменьшать свет на земле!!!!!!!!!!!
а что, факт смерти отменяет Вашу любовь к близкому человеку? Как раз нет, но этот путь мы должны будем в свое время пройти все, подобно тому как девять месяцев в утробе перед рождением живет младенец. В конце концов ведь эта форма жизни для него тоже кончается?

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Вопросы и ответы

Сообщение елена75 »

священник Андрей писал(а): а что, факт смерти отменяет Вашу любовь к близкому человеку? Как раз нет

не отменяет...но мы хотели и ТУТ любить друг друга и людей вокруг нас, и , поверьте, сил и времени нам должно было бы хватить, если бы....не понимаю я такой милости божьей. не доросла.... :cry:
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Почему Бог не дает видится с умершими чаще?

Сообщение Кризисный психолог »

Ольга 704 писал(а): Почему же не разрешено общение с ушедшими,хоть редко,хоть иногда? Не во сне,а допустим в наше время пытаются связаться с тем миром через определённую аппаратуру,но неизвестно с кем они связываются. В чём Любовь,если такие страдания? В жизни там,во встрече там? А здесь ,на земле где Любовь?
Ольга, вот тут Вы можете услышать не только понлный ответ на свой вопрос, но и многое понять дополнительно.
Это замечательный и полный материал. Архимандрит говорит очень образно и доходчиво.
Не поленитесь - скачайте и послушайте!

О жизни после смерти или Ответы на важнейшие вопросы, которые волнуют горюющих. Беседа архимандрита Августина (Пиданова) с форумчанами сайта Memoriam.ru
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопросы и ответы

Сообщение священник Андрей »

елена75 писал(а):
священник Андрей писал(а): а что, факт смерти отменяет Вашу любовь к близкому человеку? Как раз нет

не отменяет...но мы хотели и ТУТ любить друг друга и людей вокруг нас, и , поверьте, сил и времени нам должно было бы хватить, если бы....не понимаю я такой милости божьей. не доросла.... :cry:
Понятие времени к любви не применимо, здесь на земле все равно предстоит расставание и это известно любому человеку, так о чем Вы жалеете,неужели о времени? Мы все не доросли до понимания Божьего промысла, но не до милости. И смерть по сути - не Божье наказание, а следствие отпадения человека от Него. Но Он приготовил нам лучшее, и чтобы облечься в нетленное, мы в свой час должны сбросить тленное. А час у каждого свой. Время зрелости души (готовности к встрече с Богом) свое. Его нельзя изменять, нарушать и ли подгонять.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»