Надо ли каяться за мысли о суициде?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Лидия
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Надо ли каяться за мысли о суициде?

Сообщение Лидия »

28 апреля умер мой любимый. В первое время не хотелось думать, жить и вообще. ничего не хотелось. Потеряла почву под ногами, ушел смысл жизни. В голове была только онда мысль, для чего я осталась здесь? Были мысли уйти вслед. Со временем эти мысли ушли, раскаялась, т.к. осталось наше с ним общее дело, наши планы нереализованые. Но...осталось ощущение того, что мои помыслы были грешны. Надо ли мне исповедаться, рассказать об этих помыслах священику? вымолить прощение даже не за деяние, а за только мысль о непоправимом?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Надо ли каяться за мысли о суициде?

Сообщение Утешительный ПОП »

Грех может совершаться в деле, может и в мыслях. Сначала рождается помысл в душе человека, потом человек вступает с ним в собеседование, потом может произойти принятие помысла, потом воплощение его в дело. Слава Богу, что Ваш помысл не воплотился в действие. Но сам он должен быть исповедан, впрочем как и любые другие греховные помыслы.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Лидия
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Надо ли каяться за мысли о суициде?

Сообщение Лидия »

Утешительный ПОП писал(а):Грех может совершаться в деле, может и в мыслях. Сначала рождается помысл в душе человека, потом человек вступает с ним в собеседование, потом может произойти принятие помысла, потом воплощение его в дело. Слава Богу, что Ваш помысл не воплотился в действие. Но сам он должен быть исповедан, впрочем как и любые другие греховные помыслы.
да, конечно. Я исповедаюсь, в самое ближайшее время.
Спасибо Вам!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»