Моя сестра хочет крестить ребенка. Подскажите!

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Ленуська
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Моя сестра хочет крестить ребенка. Подскажите!

Сообщение Ленуська »

Батюшка,добрый вечер. Благословите. Хочу спросить. У моей сестры ребенок 5 лет. Она хочет его крестить. Все бы ничего,но муж у нее мусульманин. И ребенку 2 года назад сделали обрезание. Обрезание делали в больнице. Никаких молитв над ним не читалось и получается ребенку сделали просто медицинскую процедуру,а не акт принятия мусульманства? Можно ли крестить ребенка? И еще. . .отец ребенка не знает о желании матери крестить ребенка.
Пожалуйста небо,не надо больнее-я жить без него не могу,не умею. . .

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Моя сестра хочет крестить ребенка. Подскажите!

Сообщение Утешительный ПОП »

Может быть несколько вариантов. Рассказать мужу о желании крестить ребенка и вместе решить как быть, не говорить ему и покрестить втихую. Лучший вариант, по моему, обратиться Вашей сестре к священнику лично и обстоятельно с ним поговорить и посоветоваться. Главное, что бы ребенок воспитывался по христиански, что бы он видел живой пример жизни по Евангелию своей верующей матери. Пусть он даже и не будет крещен в детстве. Повзрослев, он сможет сделать свой личный религиозный выбор не спрашивая родителей. И вот тут, заложенный верующей матерью фундамент может сыграть очень важную роль. (также как и НЕ заложенный...)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ленуська
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Re: Моя сестра хочет крестить ребенка. Подскажите!

Сообщение Ленуська »

скорей всего выберем 2-й вариант,покрестим с сестрой его втихую т.к. говорить с отцом мальчика бессмысленно- ответ однозначно будет "нет" . ребёнок ходит в церковь с матерью, крестится, когда она это там делает,а потом домой приходит и видя как отец совершает намаз повторяет все его движения,повторит,потом перекрестится и пойдёт :)
Пожалуйста небо,не надо больнее-я жить без него не могу,не умею. . .

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»