Освящение машины

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Танечка62
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 00:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Освящение машины

Сообщение Танечка62 »

Добрый день! Меня мучает вопрос и я не могу дать на него ответ. Когда мы купили с мужем очередную б/у машину, мы как и предыдущие машины, её осветили. И иконки всегда муж возил с собой. Но всё-равно ничего не помогло. Самое страшное что могло произойти - случилось. Муж разбился на этой самой машине. Так что же получается, всё что мы делали бесполезно??? Или для чего же мы тогда освящаем машину???

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Освящение машины

Сообщение Утешительный ПОП »

Честно, я не знаю зачем Вы освящаете машину.
Разные люди вкладывают разный смысл в одни и те же действия, равно как и в священнодействия.
Вы зачем это делали и чего ожидали от освящения?
Однако, если логически проследить Вашу мысль, получается что-то мало утешительное: люди освящают квартиры, их топят соседи и даже обворовывают разные редиски; люди венчаются, но это не мешает им разводиться; многие крестятся, исповедуются и причащаются (некоторые еще и соборуются), но все равно умирают! Что-то тут не так!... Вот только с чем? С событиями или нашим их восприятием?
Вам сейчас больно. Вы, как мне кажется, стоите около порога Церкви и не знаете: входить Вам Туда или нет. Вот лукавый и морочит Вас "очевидными" не стыковками религиозной жизни.
Тут же замечу - смерть, как бы непривычно Вам это не прозвучало, далеко не самое страшное, что может случиться с человеком!
Самое страшное - без пафоса - лишиться Христа!
Мы затем и освЯщаем все кругом себя - машины, квартиры, офисы, холодильники и прочая, и прочая - призываем Ангелов Хранителей, вешаем иконочки и рисуем крестики, чтобы сама атмосфера, само наше жизненное пространство помогало, напоминало нам, кричало в наши глухие уши о Христе. О Его Свете и Святости. О Его Любви. О смысле нашего бессмертного существования. Вот в этом "ключ понимания" Церкви. Тут Вам может начать приоткрываться дверь в мир Православия. А может и не начать. Все зависит от Вас, а Господь всегда готов помочь.
(Ну и я постараюсь. Пишите.) :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Танечка62
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 00:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Освящение машины

Сообщение Танечка62 »

Утешительный Поп, спасибо Вам за ответ. Но что-то я не очень поняла, в чём же тогда суть освящения. Вы говорите, что каждый вкладывает свой смысл. Получается, что освящение это полный развод на деньги???? Вы у меня спрашиваете: "а зачем Вы освящаете машину? ". Отвечаю: "я надеюсь через освящение получить защиту у Бога здесь на Земле". Я крещу своего ребенка в надежде, что у него появится Ангел хранитель, что я смогу молиться за него. Зачем же тогда придумали все эти ритуалы (освящение, крещение, придание земле усопших)???
Вы правы в том, что я стою на пороге у Церкви и не решаюсь зайти. У меня много противоречивых мыслей. У меня много случаев в моей жизни, когда я обращалась к Богу. И после молитв, исповедей и причастий, я всегда находила себе объяснение всему. Мне Церковь помогала, благодаря ей я не отчаивалась. Расскажу одну историю:
Когда я была беременна, на 22 нед мне сказали, что у меня с ребёнком не всё в порядке и надо делать аборт. Я начила мотаться по врачам. Почти все склоняли на аборт. И я пришла в Церковь. Исповедалась, рассказала батюшке о случившимся. Он мне помог. Сказал кому молиться и бежать из той больницы. Я так и сделала. Всю оставшуюся беременность читала духовные книги и молилась. В итоге родила прекрасную девочку, конечно поталогия подтвердилась ( у девочки одна почка, вторая было вся в кистах). Но как сейчас вспомню, если бы послушала врачей и решилась на аборт - то угробила бы здорового человека. Ведь сейчас мне врачи говорят, у вас абсолютно здоровая девочка. Хотя внутриутробно они не ошиблись с диагнозом, просто боялись других скрытых поталогий.....
в общем, батюшка, я запуталась. Может слишком много хочу от Бога. Девочку родила, а мужа потеряла. Хотя всегда у Бога защиты просила и буду просить. Просто надежда начила угасать......

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Освящение машины

Сообщение Утешительный ПОП »

Честертон как-то сказал, что христианство действительно переворачивает мир, только возвращает его с головы на ноги.
Вы в моих словах углядели нечто соответствующее своим представлениям, но почему-то выпустили мои объяснения.
Я, на мой взгляд, объяснил зачем мы освящаем то или иное.
освящение это полный развод на деньги????
:) А Вы читали/слышали про церковную десятину?! ;)
ритуалы (освящение, крещение, придание земле усопших)???
Вы смешиваете понятия: обряд и Таинство. Первое не обязательно, второе необходимо, как глоток кислорода. Не больше, не меньше!
Крестим мы не для заполучения Ангела Хранителя, мы крестимся в смерть Христову, надеясь на сродство с Ним и на участие в Его победе над смертью и в Воскресении.
Мы же называемся ХРИСТианами - Христос должен стать краеугольным камнем в фундаменте, средоточием нашей жизни, Самой нашей Жизнью. Тем более что Он и является подателем настоящей, не призрачной Жизни.
Таинства - это наш единственный способ неложного общения со Христом, а во Христе с Богом.
Обряды - это тот сосуд, который накапливает наш духовный опыт, не дает ему растекаться по песку и служит формой выражения нашей веры.

Зачем мы запечатлеваем на фото наших любимых и потом храним эти картинки? Неужели мы не понимаем, что это всего лишь бумажки, а не наши близкие? (некоторые безумцу их даже! целуют и беседуют с этими бумажками...)
В Церкви есть иконы.
Для чего мы ходим в гости к родственникам, общаемся с ними по телефону и в письмах, интересуемся о их нуждах и благодарим за помощь нам? Разве и так не понятно, что мы их любим, ценим, всегда скоры на помощь и готовы к благодарности? (некоторые умалишенные даже! живут в одной квартире. Делятся зарплатой, ждут в очереди в туалет и даже!!терпят тещу...)
В Церкви есть богослужения, молитвословия, посты и праздники.

А прибегая к той или иной помощи Церкви стоит первое: четко для себя определить - зачем мне это и что же хочу я получить в результате. Второе: а что же сама Церковь говорит по этому же поводу. (По моему второе должно в итоге перевесить первое).
И уже только потом решать - нужно мне это или нет..
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Танечка62
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 00:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Освящение машины

Сообщение Танечка62 »

А Вы читали/слышали про церковную десятину?! Спрашиваете Вы???
И что я отвечу! Да слышала и про милость и про этот налог церкви. Только не понимаю, если я прихожу за помощью к Богу, если Бог это моё душевное состояние, при чём тут деньги???!!! Деньги это этот мир, а Там другой Мир. Вот Церкви нужны наши деньги, чтобы (элементарно) свечи закупать и просфору печь, а мне нужны деньги чтобы кредит платить (иначе выкинут на улицу, т.к. жить больше не где). Может это крик души но я отпишусь: я всё детство и юность прожила в малосемейке (однокомнатная квартира 18 кв м), мы жили 5-ром. У моих родителей не было нормальной супружеской жизни. Сейчас, когда я с мужем взяла кредит (тоже однокомнатную), выходмит мне прихоится всё это дело тянуть. Родители перешли ко мне. В той малосемейке остался брат со своей семьёй. Получается,как мы жили-ютились, так и ютимся. И дочери моей (даст Бог не помрёт) придётся ютится. И при всём при этом не теряем веру и надежду на лучшее. СЕмьёй живём в мире и согласии. Многие могут позавидовать нашим отношениям.

Танечка62
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 00:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Освящение машины

Сообщение Танечка62 »

Что значит "некоторые умалишенные даже! живут в одной квартире. Делятся зарплатой, ждут в очереди в туалет и даже!!терпят тещу...)" Некоторые жить по-другому и не могут. Жизнь заставляет!!! Я живу также. И рада тому, что имею адекватных и добрых родителей. Они мне помогают справится с проблеммами. Мне не нужны хоромы, мне нужно счастье.
Утешительный Поп, навеное вы не знаете как у нас Русские люди живут В каких условиях, по-этому пишите такие строки.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Зачем освящать автомобиль?

Сообщение Ольга777 »

Зачем освящать автомобиль?

Мне настоятельно родственники рекомендуют освятить автомобиль. Не то, чтобы какие-то с ним проблемы, но он новый, так, на всякий случай. Но хотелось знать смысл освящения, что это даст? Необходимо ли держать в машине иконку?

C уважением Евгений


Освящение автомобиля предназначено для защиты водителя и пассажиров от неожиданностей на дороге. Но если сам водитель без молитвы и крестного знамения садится за руль, если он сознательно нарушает правила дорожного движения, то никакая благодать не спасет его от аварии. Поэтому необходимо помнить, что, по словам святых отцов: "Бог спасает нас не без нас", т.е. не без нашего содействия. Таким образом, освящение автомобиля и всего где люди проводят большую часть своей жизни, дело хорошее и нужное. Но само по себе оно не освобождает нас от необходимости сознательно бороться с грехом и злом, активно направлять свои мысли и дела на добро и пользу людей. Икону и молитву имейте всегда при себе или в автомобиле.

Игумен Амфилохий (Бондаренко),

благочинный Павлодарского церковного округа


https://www.blagosobor.ru/node/841

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Освящение машины

Сообщение Утешительный ПОП »

Про "безумцев даже!" и "умалишенных даже!!" я писал нарочито вызывающе. Это вполне прочитывается в контексте. Цели была показать обычные житейские ситуации, к которым мы настолько привыкли, что даже в голову не приходит их как-то оценивать, так сказать "в порядке вещей", и сравнить их с обычными "в порядке вещей" явлениями в Церкви.
По прежнему Вы меня не понимаете, продолжаете звучать на "своей волне"...
Один мой знакомый иеромонах (служит в деревне на двух приходах) принципиально не берет денег за требы. Я принципиально (если дают :)) беру. У меня пятеро детей и живем мы всемером на 36 м.кв.(но это так, к слову...). Я полностью согласен с положением - "достоин делатель мзды своея".
Будем дальше обсуждать тему поборов в храмах? (вопрос чисто риторический).
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Танечка62
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 00:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Освящение машины

Сообщение Танечка62 »

Утешительный поп, а расскажите как живут церковнослужители. Мне очень интересно всегда ли получается жить по заповедям Божьим. Как Вы Священники справляетесь с нашими земными проблеммами, как переживаете неудачи, как переживаете горе?
Батюшка, я понимаю, что все мы люди, у всех свои условия существования. У всех разные взгляды на жизнь. Подскажите как научиться оставаться человеком и продолжать жить с Верой в Бога. Ведь многие её почему-то теряют, когда Жизнь пинать начинает....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Освящение машины

Сообщение Утешительный ПОП »

Каждому надо собственный опыт жизни по Евангелию приобретать.
А равняться лучше на жизнь Христову.
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»