Помогите, не знаю что делать.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Nina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:11
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите, не знаю что делать.

Сообщение Nina »

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать. Две недели назад мой дедушка выпил уксусной кислоты, намеренно. Попал в больицу в тяжелом состоянии, два дня в реанимации, потом перевели в терапию, вроде состояние улучшилось. Но вчера он умер.... Причину смерти указали отравление кислотой, и что он относится к самоубийам. Вот что хочу спосить. Эти две недели что он провел в больнице он сажелел об этом поступке, очень хотел домой, старался поправиться, ведь причиной попытке умереть была смерть бабушки (всего три месяца назад) после которой он никак не мог оправится. Потому как они с самого дества были вместе, и она была его опрой и помошницей. Во вторник похороны, я обращалась почти во все церкви нашего города(Сергиев Посад), и мне везде отказывают в отпевании. Даже слушать не хотят. Перед своей смертью все чего он хотел это встретится со своей женой на небесах. И я боюсь что этого не произойдет и он будет скитаться как неприкаянный. Подскажите что делать? Куда можно обратиться чтоб дали разрешение на отпевание.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите, не знаю что делать.

Сообщение Утешительный ПОП »

Как же так получилось, что Вы не позвали к нему священника для Исповеди и Причастия?! Ежели он сожалел о содеянном, что же не пришла в голову мысль покаяться Христу в страшно сущеглупом поступке?! :39:
Отпевание не является "пропуском в рай", так же как и отказ в отпевании не является свидетельством погибели. Сожаление о попытке суицида весьма важный и радостный момент, но вот отсутствие опыта или желания исповедоваться и причащаться - весьма и весьма печальное обстоятельство...
Думаю Вам стоит обратиться в Епархиальное Управление и объяснить ситуацию епископу. (Я бы отпел. Может это следствие общения на данном форуме?... Ведь логически развивая мысль надо отказывать в отпевании по причине отсроченного суицида умерших от рака легких и цирроза печени, т.е. курильщиков и алкоголиков.)
Как зовут дедушку с бабушкой?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Nina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:11
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, не знаю что делать.

Сообщение Nina »

Большое спасибо за ответ! Их зовут Лидия и Вячеслав. Сегодня ходила еще раз в церковь, меня направили в Новодевичий монастырь. Сейчас я понимаю, что многое не сделала. Только поправить уже ничего не могу. И мучаюсь от своей беспомощьности. У меня есть еще один вопрос. Есть молитва святому мученику Уару, могу ли я ее читать в домашних условиях?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите, не знаю что делать.

Сообщение Утешительный ПОП »

Конечно.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»