Священнику Андрею. Прошу Вас ответьте.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Священнику Андрею. Прошу Вас ответьте.

Сообщение Svetlana2010 »

Я Вам писала, но понимаю Вы заняты, прошу ответьте. Вы очень мне помогаете

священник Андрей писал(а):
значит Вам предстояло сразиться и победить смерть.

Но к сожалению я его из рук смерти не смогла вырвать. Мне кажется я только сейчас (прочитав литературу и в очередной раз пережив горе) я начинаю понимать истинный смысл веры. Мы уже с Катюшей говорили на эту тему, еще раз напишу. Ведь многие не понимают приходя в церковь зачем они туда вообще приходят, они совершают действия, которые "приняты", но смысла в этих действиях не видят, истину не видят. Передам разговор с одним знакомым, который решил поститься, на мой вопрос а понимает ли он смысл Великого поста и для чего мы это делаем, он не смог ответить. А ведь пост нам дан не просто так это отказ от земных удовольствий, чтобы почувствовать страдания Иисуса и пройти с ним этот путь. На самом деле это самое малое что мы для него можем сделать. Сразу оговорюсь, я пост не соблюдаю в силу физического здоровья, надеюсь Бог меня простит за это. Конечно мне до истинной веры далеко. Размышляя над последними событиями мне кажется, что есть череда событий которая меня привела к осознанию истины. Я случайно познакомилась с верующим человеком, мы могли часами общались по телефону, он мне все объяснял в чем смысл веры, но моя душа не открылась, мне просто было интересно! Потом мы с мужем ездили в Иерусалим - душа просто трепетала от того, что мы прикасаемся к таким святыням, что у нас собой благодатный огонь. И после этого я была как слепой котенок. И только после смерти мужа, желая сделать для его души облегчение (это последнее что я могу сейчас для него сделать) стала ходить в церковь и читать литературу - мне открылось истина. теперь я чувствую гораздо ближе к Богу себя. Я и раньше ходила в церковь, но ходила как все.
То в таком случае, Бог создал такую череду событий и для меня и для мужа: дал мужу меня, чтобы я билась за него и впоследствии успокаивала его душу и открыть этим во мне веру? В этом заключается смысл "неисповедимы пути Господни"
Я прочитала, что Там не браков, но если Бог благосклонен к нам то даст возможность Там пребывать с нашими близкими?
Уважаемый Священник Андрей в моей душе огромная благодарность к Вам, что словами даже не выразишь, порой мне кажется, что со мной говорит сам Бог.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Священнику Андрею. Прошу Вас ответьте.

Сообщение Svetlana2010 »

И у меня еще вопрос если можно, священник Андрей к Вам:
Муж умер в пятницу, получается 3ий день было воскресенье, но из за вскрытия прощание состоялось в понедельник, свекровь настояла, чтобы еще он ночь дома провел, говорила так положено, и что у гроба кто то должен постоянно сидеть, то есть мы похоронили (предали земле) на 5ый день его.
Ему там не будет плохо от этого? Такого я здесь на сайте в материалах не встречала, чтобы тело ночь обязательно дома находилось, это так принято? что это за обычай?

Изучаю литературу, нигде не могу найти что через полгода после кончины также необходимо поминовение. Но многие накрывают обед полугодовой. Что правильно?

На 40 день Господь определяет место где будет душа до Страшного суда. А после Страшного суда мы будем в одном мире в нетленных телах? как это будет выглядеть? Тела будут физические, будут ли они нуждаться в пище, питье? И если воскреснут много поколений то каков мир будет который все поколения вместит? понимаю последний вопрос глупый, наверное невозможно представить в земном понимании где может разместиться такое количество людей.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Священнику Андрею. Прошу Вас ответьте.

Сообщение священник Андрей »

Svetlana2010 писал(а):И у меня еще вопрос если можно, священник Андрей к Вам:
Муж умер в пятницу, получается 3ий день было воскресенье, но из за вскрытия прощание состоялось в понедельник, свекровь настояла, чтобы еще он ночь дома провел, говорила так положено, и что у гроба кто то должен постоянно сидеть, то есть мы похоронили (предали земле) на 5ый день его.
Ему там не будет плохо от этого? Такого я здесь на сайте в материалах не встречала, чтобы тело ночь обязательно дома находилось, это так принято? что это за обычай?

Изучаю литературу, нигде не могу найти что через полгода после кончины также необходимо поминовение. Но многие накрывают обед полугодовой. Что правильно?

На 40 день Господь определяет место где будет душа до Страшного суда. А после Страшного суда мы будем в одном мире в нетленных телах? как это будет выглядеть? Тела будут физические, будут ли они нуждаться в пище, питье? И если воскреснут много поколений то каков мир будет который все поколения вместит? понимаю последний вопрос глупый, наверное невозможно представить в земном понимании где может разместиться такое количество людей.
Дорогая Света, частично я на Ваши вопросы уже ответил.
Теперь по новым: да, на полгода, бывает тоже накрывают, но важно также понять, что по существу, какого-то сакрального значения даты после сорока дней могут и не иметь. Но можно сделать поминальный обед и на полгода и на год (на год делают как правило всегда). Но важнее всего молитвенная память, а еще по возможности исключить из рациона поминального стола любой алкоголь.
Тот мир, Светлана, не будет иметь категорий времени и пространства, Господь по милости Своей вместит нас всех.....

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Священнику Андрею. Прошу Вас ответьте.

Сообщение Svetlana2010 »

Еще надо донести до всех, что нельзя лить на могилку водку, как это многие делают, у меня душа переворачивалась. Сама не употребляю алкоголь ни в каких видах, поэтому на поминовении не пила естественно, когда свекрови объяснила, что не надо ставить алкоголь, она сказала меня не поймут тот кто придет. В результате окончилось все светскими разговорами а самое главное, я не успела молитву прочитать. Надеюсь Бог простит его.

Мой муж курил, и его друзья оставляют на могилке сигареты, а иногда поджигают и оставляют тлеть. Это нормально?

Вера меня спасает от черных мыслей, с чего лучше начать? С прочтения Библии?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Священнику Андрею. Прошу Вас ответьте.

Сообщение Svetlana2010 »

Возник вопрос. Страшный суд, нетленные тела. Есть ли описание жизни после обретения нетленных тел, на какую она будет похожа на ту в в которой пребывают души, или на нашу земную? Больше интересует семейный аспект. Ведь здесь на земле семьи, а там пребывание с близкими рядом.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Священнику Андрею. Прошу Вас ответьте.

Сообщение Svetlana2010 »

Я мужу читаю молитвы, и взяла сегодня акафист "Слава Богу за все" есть ли разница в порядке прочтения, имею в виду молитва за усопших и за здравие?
Сначала читается за здравие или разницы нет?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите разобраться

Сообщение Svetlana2010 »

Уважаемый священник Андрей, не подскажете акафсит "Слава Богу за все" читается один раз или несколько дней подряд или по зову души?
И еще вопрос, у нас есть вещи, которые мы освятили в Иерусалиме на плите, где воскрес Иисус. Их можно носить с собой и имеют ли они для силу защиты? (если я правильно выразилась)А то мне как то тяжело думать, что возможно мы приблизили свой земной путь к концу побывав к Богу ближе. Хотя мне уже без разницы. Я не боюсь.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Священнику Андрею. Прошу Вас ответьте.

Сообщение священник Андрей »

Svetlana2010 писал(а):Еще надо донести до всех, что нельзя лить на могилку водку, как это многие делают, у меня душа переворачивалась. Сама не употребляю алкоголь ни в каких видах, поэтому на поминовении не пила естественно, когда свекрови объяснила, что не надо ставить алкоголь, она сказала меня не поймут тот кто придет. В результате окончилось все светскими разговорами а самое главное, я не успела молитву прочитать. Надеюсь Бог простит его.

Мой муж курил, и его друзья оставляют на могилке сигареты, а иногда поджигают и оставляют тлеть. Это нормально?

Вера меня спасает от черных мыслей, с чего лучше начать? С прочтения Библии?
А она не думает, что ее не поймут там? ведь это по важнее, чем претензии любителей накатить по поводу и без....
Сигареты на могиле не нормально, кощунственно, я бы сказал....это, увы, эхо язычества в нас...(((
Начать лучше с регулярного участия в таинствах, а Евангелие читать можно по главе в день, сейчас важно не перегрузиться

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Священнику Андрею. Прошу Вас ответьте.

Сообщение священник Андрей »

Svetlana2010 писал(а):Возник вопрос. Страшный суд, нетленные тела. Есть ли описание жизни после обретения нетленных тел, на какую она будет похожа на ту в в которой пребывают души, или на нашу земную? Больше интересует семейный аспект. Ведь здесь на земле семьи, а там пребывание с близкими рядом.
"не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". Вот это лучше всего было бы держать в уме...А относительно семейного аспекта, мы в первую очередь стремимся стать чадами Божиими, и еще Господь соединил, того никому во век не разъединить...Там будет во много раз отраднее и лучше чем здесь

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Священнику Андрею. Прошу Вас ответьте.

Сообщение священник Андрей »

Svetlana2010 писал(а):Я мужу читаю молитвы, и взяла сегодня акафист "Слава Богу за все" есть ли разница в порядке прочтения, имею в виду молитва за усопших и за здравие?
Сначала читается за здравие или разницы нет?
Этот акафист лучше всего читать тогда, когда лежит к тому душа, но помните, что благодарить Бога всегда прекрасно. А сейчас возьмитесь читать регулярно заупокойные молитвы и в частности Псалтирь

Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику»