Можно ли венчаться с умершим?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Sawa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 13:05
Вероисповедание: Протестантизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Можно ли венчаться с умершим?

Сообщение Sawa »

мой жених погиб. скоро будет 40 дней. мы не успели венчаться. Но мы собирались. Я нашла информацию о том, как венчали уже с умершим человеком до 40 дней. И о том, что душе сложно успокоиться, если у нее нет пары.
Могу ли я сделать подобное с разрешения свещенника? И свяжет ли это нас? Я хочу быть рядом с ним в вечной жизни..

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться.

Сообщение священник Андрей »

Sawa писал(а):мой жених погиб. скоро будет 40 дней. мы не успели венчаться. Но мы собирались. Я нашла информацию о том, как венчали уже с умершим человеком до 40 дней. И о том, что душе сложно успокоиться, если у нее нет пары.
Могу ли я сделать подобное с разрешения свещенника? И свяжет ли это нас? Я хочу быть рядом с ним в вечной жизни..
Это информация ложная, нет таких венчаний, явный оккультизм...прошу не принимать Вас это во внимание. Душа успокаивается в Боге, поймите это, и покуда Ваш жених (я читал Вашу историю) был искренним православным верующим, то единственное что поможет Вам встретится Там - это единая истинная и общая вера, молитва за него и надежда на встречу. Все возможно верующему.И, пожалуйста, не расстраивайте его своим унынием, надо найти в себе силы жить...хотя бы во имя будущей встречи.

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

венчание

Сообщение натаюра »

Доброй ночи,хочу задать вопрос ,хотя понимаю,что это бред,Мы с мужем прожили хорошие 21 год, в гражданском браке мысли о регистрации никогда не приходили о венчании иногда разговаривали,но прешли к выводу ,что раз мы встретили друг друга значит мы и есть две половинки,Могу ли я повенчаться с усопшим мужем, извените и спасибо,

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: венчание

Сообщение Утешительный ПОП »

Вы правы - это бред.
Сие не возможно.
:cry:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: венчание

Сообщение священник Андрей »

вашим доказательством любви станет молитва,думаете об этом.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»