Пожалуйста помогите вернуть веру в Бога!

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Natali
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 00:29
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Пожалуйста помогите вернуть веру в Бога!

Сообщение Natali »

Уважаемый Утешительный Поп..Я даже не знаю с чего начать.. Мне очень нужна Ваша помощь, я просто не знаю как быть и что делать дальше.. Я всегда верила в Бога, чувствовала его сердцем и душой, но год назад что-то произошло..Как-то резко обломилась струнка, я просто поняла что моя вера потеряна. :grustno: Ни чего с этим не могу поделать, вокруг меня ни кто не ходит в церковь, ни кто не может мне подсказать как мне вернуть веру, только твердят слушай своё сердце оно подскажет..А ни чего не выходит, у меня каждый день истерики, я уже даже думала к психологу пойти.. :cry: Я ХОЧУ ВЕРИТЬ в Бога! Я желаю этого, но ни чего не выходит. Будто стучусь закрытую дверь и ни как не дождусь что бы мне её открыли. Простите меня если я что-то не так написала, просто я ни чего не знаю о православии... Помогите пожалуйста советом, может мне надо что-то предпринять? За ранее огромное Вам спасибо :thank_you: ...И ещё раз простите!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пожалуйста помогите вернуть веру в бога!

Сообщение Утешительный ПОП »

Непростая ситуация, но не необычная. Вера, как и Любовь, не дается нам сразу. Мы никогда не обладаем ею во всей полноте. Постоянно мы можем её приобретать и приумножать. Я не знаю, что там у Вас случилось, скорее всего очередное испытание Вашей веры для роста души. Вера не может быть слепой - читайте книги, узнавайте основные положения веры, догматы, богослужение. Очень полезно чтение житий святых. Многие из них жили в условиях в чем-то схожих с Вашими. На их поступках можно выработать свою модель поведения в каких-то ситуациях.
Вообще Вера очень интимное дело. Это то что между Вами и Богом. Никому больше не дано касаться этого. В какой-то мере только духовнику, если Вы сможете выработать в себе способность обнажаться перед ним, и через него перед Богом.
Все возникающие вопросы пишите, будем пробовать отвечать. Можно посоветовать какую-то книгу. Но для этого нужно постараться узнать Вас. А это, в свою очередь, лучше всего делать в живую.
Давайте какие-то моменты пробовать на форуме проработать, а дальше стараться выходить на Вашу более сознательную воцерковленность.
:)
Главное, что Вы
Я ХОЧУ ВЕРИТЬ в Бога!
(PS. Для начала сосредоточтесь на писании Его Имени с большой буквы.)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
+ксения+
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Как вернуть веру

Сообщение +ксения+ »

Благословите,батюшка.Два года назад скончалась моя мамочка.До этого и год после кончины мамы всегда ходила в храм.Сейчас как перегорело,какая-то апатия,лень,жизнь идёт мимо меня.Меня ничего не интересует,полное безразличие,в храм не хожу,даже общаться нормально не могу.Как мне вернуться в нормальную жизнь,как вернуть ту веру.Помогите,я чувствую,что меня не туда понесло.Я очень хочу вернуться к Богу!Но меня как будто что-то держит,живу как под анастезией .Хотела поговорить с батюшкой,так у меня как будто язык к нёбу прилип,так и ушла ни с чем.Просто даже понять своё состояние не могу,я не живу,а существую,небо копчу.Помогите,пожалуйста вылезти из комы.
Слава Богу за всё !!!

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: как вернуть веру

Сообщение священник Андрей »

+ксения+ писал(а):Благословите,батюшка.Два года назад скончалась моя мамочка.До этого и год после кончины мамы всегда ходила в храм.Сейчас как перегорело,какая-то апатия,лень,жизнь идёт мимо меня.Меня ничего не интересует,полное безразличие,в храм не хожу,даже общаться нормально не могу.Как мне вернуться в нормальную жизнь,как вернуть ту веру.Помогите,я чувствую,что меня не туда понесло.Я очень хочу вернуться к Богу!Но меня как будто что-то держит,живу как под анастезией .Хотела поговорить с батюшкой,так у меня как будто язык к нёбу прилип,так и ушла ни с чем.Просто даже понять своё состояние не могу,я не живу,а существую,небо копчу.Помогите,пожалуйста вылезти из комы.
Бог благословит! Давайте общаться, расскажите о своих чувствах, помните, что есть у православного человека такой враг как искушение, вот этот враг Вас сейчас и оккупировал. Будем его бить. Цитируя Патриарха Сергия, добавлю: враг будет разбит, Господь нам дарует победу! :)

Аватара пользователя
+ксения+
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как вернуть веру

Сообщение +ксения+ »

раньше я была очень жизнерадостная.В храм с таким удовольствием ходила,такое умиротворение Там получала.А сейчас,даже не пойму,как в тресине какой-то.Ни чего не мило,что нужно по хозяйству,делаю и то,без интузиазма.Тут шла по улице,погода замечательная,птички и т.д.Ну казалось бы,иди и радуйся хотя бы от увиденного,нет, поймала себя на мысли что мысли то и нет.Просто иду с пустой и тупой головой,ни о чём не думаю,на автопилоте.Так мне не по себе стало.У меня растёт дочка,мне надо как-то себя вынимать из этого нежития,что я ей дам в таком состоянии? Ума не приложу ,с какой стороны подойти к этой беде.Опять на уме"жить не хочется",ну хоть об стену головой и вышибать подобные мысли.Я думала,что это грех уныния.Батюшка,а при чём тут искушение,объясните мне ,пожалуйста,недотёпе.И как мне этого зверя из себя выкорчевать.Спаси Вас Господь.
Слава Богу за всё !!!

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как вернуть веру

Сообщение священник Андрей »

+ксения+ писал(а):раньше я была очень жизнерадостная.В храм с таким удовольствием ходила,такое умиротворение Там получала.А сейчас,даже не пойму,как в тресине какой-то.Ни чего не мило,что нужно по хозяйству,делаю и то,без интузиазма.Тут шла по улице,погода замечательная,птички и т.д.Ну казалось бы,иди и радуйся хотя бы от увиденного,нет, поймала себя на мысли что мысли то и нет.Просто иду с пустой и тупой головой,ни о чём не думаю,на автопилоте.Так мне не по себе стало.У меня растёт дочка,мне надо как-то себя вынимать из этого нежития,что я ей дам в таком состоянии? Ума не приложу ,с какой стороны подойти к этой беде.Опять на уме"жить не хочется",ну хоть об стену головой и вышибать подобные мысли.Я думала,что это грех уныния.Батюшка,а при чём тут искушение,объясните мне ,пожалуйста,недотёпе.И как мне этого зверя из себя выкорчевать.Спаси Вас Господь.
уныние - имя Вашему врагу, тяжкий и страшный грех. Тут Вы правы, это и есть то, чем Вас пытается враг настичь. Как убрать? это вопрос непростой, но представьте....я иногда думаю, что же такое должно было стрястись, чтобы БОГ на землю умирать пришел....БОГ...умирать...невероятно, страшно и абсурдно. а ему пришлось пойти и умереть, за Ваш и мой и чей-то другой грех...там в Гефсимании Христос плакал о нас с ВАми и боялся этой чаши, но принял бой и на Голгофе победил смерть. Попробуйте вместить это в себе.

Аватара пользователя
+ксения+
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как вернуть веру

Сообщение +ксения+ »

Спаси Вас Господь,отец Андрей за внимание к моей персоне.Буду вникать,Новый Завет,хотя бы по главе читать и вникать.Есть ещё книга Лествица,её попробую.Не знаю,за что ухватиться.Только бы Господь не оставил меня,за этот период столько грехов сотворила ...
Слава Богу за всё !!!

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: как вернуть веру

Сообщение священник Андрей »

+ксения+ писал(а):Спаси Вас Господь,отец Андрей за внимание к моей персоне.Буду вникать,Новый Завет,хотя бы по главе читать и вникать.Есть ещё книга Лествица,её попробую.Не знаю,за что ухватиться.Только бы Господь не оставил меня,за этот период столько грехов сотворила ...
Лучше пока Евангелие+утреннее, вечернее правило (стабильно)а к нему по силам канон покаянный...А вот Лествицу отложить лучше до более стабильных времен, главное не суетиться в этом вопросе.

Аватара пользователя
+ксения+
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как вернуть веру

Сообщение +ксения+ »

Спаси Вас Господь,батюшка.На душе полегче стало ,осталось с грехами разобраться.Низкий Вам поклон :thank_you:
Слава Богу за всё !!!

naverevo4keosa
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем
Откуда: Москва

Маловерие

Сообщение naverevo4keosa »

Это очень большой грех, если я сормниваюсь? После смерти любимого человека я поверила. Но жизнь свою меняю со скрипом, если воообще меняю. Просебя (всмысле вне церкви) молюсь постоянно. А в церкви была только на 40 дней и на отпевании в крематории. Мне так хочется все сделать, чтобы ему там было хорошо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»