Хочу понять...и принять...

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Дария
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Хочу понять...и принять...

Сообщение Дария »

Уважаемый священник Андрей, заранее простите меня, за может быть глупые, но совершенно искренние вопросы...
1. Почему Иисус плакал перед входом в гробницу своего друга Лазаря? Ведь, если я правильно понимаю, то Лазарь был в лучшем месте...на пути к Богу. С сознанием Иисуса логичней было бы радоваться за него.
2. Почему многие люди, так уверены в том, что спасется только одно определенное течение? Я думаю, что Бог...не мог, так узко мыслить...точно не мог. В принципе, все основные религии прямо или косвенно были завязаны в войнах, например. Это плохо, но это не повод перечеркнуть все человечество, так-как не все поддерживали и поддерживают идею "праведности" войны.
3. Последние лет 10...мир круто дошел до ручки...наверное, конец близок. Так вот, многие люди боятся конца..хотя, по сути- этот конец и будет началом нормальной жизни. Почему люди считают, что у Бога основная цель кого-то наказать? Что ад- это воспитательный процесс и т.д. Такое мировосприятие впитано не одним поколением...странно, как-то.., где и когда пошел массовый сбой в восприятии учений?
У меня еще море вопросов, если можно, я буду задавать ВАМ их здесь. Надеюсь, что хозяйка темы не будет на меня за это в обиде.
Простите меня...еще раз...за может быть, странную выкладку и образ мысли.
СПАСИБО!!!

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу понять...и принять...

Сообщение священник Андрей »

Дария писал(а):Уважаемый священник Андрей, заранее простите меня, за может быть глупые, но совершенно искренние вопросы...
1. Почему Иисус плакал перед входом в гробницу своего друга Лазаря? Ведь, если я правильно понимаю, то Лазарь был в лучшем месте...на пути к Богу. С сознанием Иисуса логичней было бы радоваться за него.
2. Почему многие люди, так уверены в том, что спасется только одно определенное течение? Я думаю, что Бог...не мог, так узко мыслить...точно не мог. В принципе, все основные религии прямо или косвенно были завязаны в войнах, например. Это плохо, но это не повод перечеркнуть все человечество, так-как не все поддерживали и поддерживают идею "праведности" войны.
3. Последние лет 10...мир круто дошел до ручки...наверное, конец близок. Так вот, многие люди боятся конца..хотя, по сути- этот конец и будет началом нормальной жизни. Почему люди считают, что у Бога основная цель кого-то наказать? Что ад- это воспитательный процесс и т.д. Такое мировосприятие впитано не одним поколением...странно, как-то.., где и когда пошел массовый сбой в восприятии учений?
У меня еще море вопросов, если можно, я буду задавать ВАМ их здесь. Надеюсь, что хозяйка темы не будет на меня за это в обиде.
Простите меня...еще раз...за может быть, странную выкладку и образ мысли.
СПАСИБО!!!
Христос являясь Богом, был одновременно и человеком, ему не чужды были эмоции, однако в них не было греховных основ. До распятия Христа и Его смерти даже праведники отправлялись в ад, точнее шеол, место лона Авраамова. Будучи человеком, конечно он плакал о смерти друга. Вспомните о молении в Гефсимании, там Христос молился буквально до кровавого пота и просил даже, если можно от Него эту чашу отвести, но на всем полагался на волю Отца.
Есть прямое указание в священном Писании и апостольская преемственность...Вот это один из доводов.
Конец был близок всегда, в принципе, последние времена начались с момента Вознесения Христа, об этом множество указаний, но никто не знает ни дня, ни часа. У Бога основная цель - спасти. Христос для этого сделал все, нам осталось только протянуть Ему руку.
У меня один вопрос: был ли у Вас опыт общения со Свидетелями Иеговы?

Дария
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочу понять...и принять...

Сообщение Дария »

хмммм, опыт общения со свидетелями у меня был, но я не склоняюсь к ним)))(к их виденью)по многим пунктам...в таких вопросах я стараюсь быть, особенно избирательной.
Очень интересно, что навеяло ВАМ такой вопрос?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу понять...и принять...

Сообщение священник Андрей »

Дария писал(а):хмммм, опыт общения со свидетелями у меня был, но я не склоняюсь к ним)))(к их виденью)по многим пунктам...в таких вопросах я стараюсь быть, особенно избирательной.
Очень интересно, что навеяло ВАМ такой вопрос?
вопрос ввязывания традиционных конфессий в войны достаточно распространен у иеговистов, особенно когда они себя пытаются белыми и пушистыми показать и таким образом пытаются оправдать отказ от срочной службы, ну и мир который дошел до ручки - тоже их старая песня. Православие и католицизм очень "любят" вкатать в какую-нибудь историческую заварушку...С такой логикой мы бы давно уже остеррейхом были, но Слава Богу, Патриарх Сергий благословил бить врага и гнать его с родной земли. И представьте, нет в этом ничего противоречащего Священному Писанию.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»