Вопрос о памятнике.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Konstantin
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 09:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Вопрос о памятнике.

Сообщение Konstantin »

Очень хочу получить ответ, но не знаю как правильно задать вопрос.
Недавно проходя по кладбищу, я видел, что многие ставят памятник сразу для двоих. Т.е на памятнике фото умершей супруги с супругом, только тот кто еще остался жив, не вписана дата смерти. Хотелось бы сделать также. Вдруг Господь отмерял мне срок жизни намного длиннее, чем моей супруге? Пока я могу, я хочу также установить такой памятник, пока я работаю и есть такая возможность. Детей у нас нет. Поэтому я так подумал, а кто меня будет хоронить к тому времени и где мои родные, если кто на то время останется жив, возьмут такие деньги? Хотелось бы, чтобы хотя бы могилы были рядом но памятник сразу общий, а то у нас на кладбище с этим уплотнением........мне кажется скоро вообще начнут хоронить вертикально.
Кроме того хотелось бы на памятнике завпечатлеть нас молодыми.
Хотелось бы узнать, можно ли так сделать, не противоречит ли это канонам Православной Церкви?
Буду очень признателен за ответ.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос о памятнике.

Сообщение священник Андрей »

Konstantin писал(а):Очень хочу получить ответ, но не знаю как правильно задать вопрос.
Недавно проходя по кладбищу, я видел, что многие ставят памятник сразу для двоих. Т.е на памятнике фото умершей супруги с супругом, только тот кто еще остался жив, не вписана дата смерти. Хотелось бы сделать также. Вдруг Господь отмерял мне срок жизни намного длиннее, чем моей супруге? Пока я могу, я хочу также установить такой памятник, пока я работаю и есть такая возможность. Детей у нас нет. Поэтому я так подумал, а кто меня будет хоронить к тому времени и где мои родные, если кто на то время останется жив, возьмут такие деньги? Хотелось бы, чтобы хотя бы могилы были рядом но памятник сразу общий, а то у нас на кладбище с этим уплотнением........мне кажется скоро вообще начнут хоронить вертикально.
Кроме того хотелось бы на памятнике завпечатлеть нас молодыми.
Хотелось бы узнать, можно ли так сделать, не противоречит ли это канонам Православной Церкви?
Буду очень признателен за ответ.
Как писал царь Соломон, все это суета и томление духа....Я Вам сразу скажу, что мода ставить памятники с заранее приготовленным местечком (как будто номера в гостинице бронируют) пришла в чью-то не совсем умную и не совсем здоровую голову, поэтому настоятельно рекомендую Вам думать о том, как быть вместе с женой в Вечной жизни, а не на территории кладбища....все это смахивает на попытку внести свои коррективы в Божий промысел. Но кто гарантирует, что тот кто себе заказал "номер" не встретит свой последний час где-то совсем в другом месте, а еще похороны становятся дорогими и родственники частенько пользуются услугами крематориев...Константин, прошу Вас подумайте лучше о своем и ее спасении, не берите Вы в голову эти фантазии, зачем?

Аватара пользователя
Konstantin
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 09:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Вопрос о памятнике.

Сообщение Konstantin »

Я ни в коем случае не думал даже, что этим я могу внести какие-то коррективы в Божий промысел. Мне всегда казалось, что коррективу может внести только суицид, но тогда я ей не только не помогу, а и не увижу ее больше уже точно. Как раз я и понимаю, что только мои молитвы, любовь и доброта к людям помогут мне там встретиться с ней. Это был вопрос просто практического аспекта, без всякой внутренней подоплеки.
Получается, что нельзя?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос о памятнике.

Сообщение Утешительный ПОП »

В житии свв. Петра и Февронии мне особенно нравится то, что они, даже будучи уже монахами, завещали похоронить себя в одном склепе. И вопреки сомнениям тех, кто не решался выполнить их последнюю волю, настояли таки на своем :).
Лично я не вижу в Вашем намерении, Константин, ничего плохого. Иметь свое местечко на кладбище, да еще и рядышком с любимой супругой, это как-то умиротворяет ;) . Останется только найти душеприказчика, который и все это и осуществит потом.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Konstantin
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 09:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Вопрос о памятнике.

Сообщение Konstantin »

Огромное спасибо за ответ. Действительно, хоть в этом немного утешили, а то я уж прям совсем.......

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Вопрос о памятнике.

Сообщение katusha_21 »

Простите, что вклиниваюсь, хотела вопрос на подобную тему задать и не стала отдельно создавать.
У меня муж похоронен, там есть еще одно место. Конечно, я не хочу ничего загадывать, но тем не менее хочу быть похоронена вместе с любимым. А так как есть еще и его мама. Дай Бог ей счастья, здоровья и долгих лет жизни, но нужно просмотреть все возможные варианты. Так вот если она уйдет вперед меня из жизни и будет похоронена рядом с сыном, получается, мне нет места с любимым...Мне сказали, что могут меня "подхоронить" в его могилку. Так можно?
И вообще имеет ли место быть совместное хоронение тел чем-то правильным по родству...И кто должен быть похоронен с ним - его мама или жена, с которой он обвенчался?
Простите, что задаю глупые вопросы, но меня интересует это.
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос о памятнике.

Сообщение Утешительный ПОП »

меня "подхоронить" в его могилку. Так можно?
Вопрос исключительно к дирекции кладбища.
И кто должен быть похоронен с ним - его мама или жена, с которой он обвенчался?
( :D Не удержусь! :D - Тут все зависит от отношений между супругами... Так и представляю себе, как жена в пылу семейной ссоры выдает: "Да что б тебя вместе твоей мамой похоронили" :oops: уж простите. :) ).
У моей тещи тут 100% нет никаких шансов. ;)

А если серьезно - между родителями и детьми первая степень родства, а между мужем и женой - нулевая!

:coffee:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Вопрос о памятнике.

Сообщение ELen »

Утешительный ПОП писал(а): А если серьезно - между родителями и детьми первая степень родства, а между мужем и женой - нулевая!
Батюшка, простите, можно уточнить? :oops: Вдруг кто-то подумает, что нулевая степень родства означает его отсутствие... А нулевая - наоборот, наиближайшая степень, как по Библии, одно тело...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос о памятнике.

Сообщение Утешительный ПОП »

Вдруг кто-то подумает, что нулевая степень родства означает его отсутствие
Именно это и означает - нет родства! Какая у меня степень родства с самим собой?! Никакой!
:crazy: :rus:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Вопрос о памятнике.

Сообщение katusha_21 »

Благодарю за ответ.
Но вот относительно родства - я поражена на самом деле. Я думала, наоборот, муж связан сильнее всего с женой своей. Тем более венчанной перед Богом. И еще многие фразы - и да забудет муж мать свою и отца своего и прилепится к жене своей. Это цитата из Библии - вы знаете это...
Того, что соединил Господь человеку не в силах разлучить.
Поэтому я как раз думала совсем наоборот, что именно Я нахожусь наиболее близкой к мужу.
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»