4 дня без папы. Папа не крещен, как и я.Помогите разобраться

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Анасуташия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:01
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

4 дня без папы. Папа не крещен, как и я.Помогите разобраться

Сообщение Анасуташия »

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, 21 год. 18 августа 2010 года умер мой возлюбленный отец. В нашей семье (папа (45 лет), мама (43 года), брат (почти 25) и я) нет не одного крещенного. Крещен только муж (23 года). Муж при первой посещение церкви-крестился. Сам так решил. Я верую в Иисуса, Бога живого. Верую третий год. Дело в том, что в нашей семье раньше практически небыло разговоров о Боге. Либо я о них не помню.Но воспитывали меня, я считаю хорошо. И за всё благодарна моим любимым родителям и ушедшей 31.01.2009 в иной мир-бабушке. Моя душа не спокойна за бабушку, папу, дядю (умер 02.01.2008) и дедушек и конечно за всех некрещенных и крещенных. Наверное тяжело читать моё сообщение, оно сумбурно. Извините. Не знаю, был ли дядя крещенным. Бабушка-нет. Но в Бога верили все. Последние папины дни мы разговаривали с ним о Боге. Папа: "А я всегда, Настенька верил, только грешил..." Вообщем, я боюсь...куда попали их души. Папочкина, бабушкина, дедушек...Чем я могу помочь? Почему я сама не крестилась?! Да потому что я имею немного разность во взглядах с православием, тогда же почему пишу именно Вам? Потому что как бы ни было, православие-мне ближе... (немного знаю о баптистах, иеговистах, буддистах...не моё). Хочу так же спросить о снах. Стоит ли им верить? Один сон, постояно приходящий перед смертью близкого "выпадение зубов". Он всегда сбывается. Обладать таким "даром" начала с 8 класса. Или это проделки дъявола, который "ходит за нами по пятам как рыкающий лев?"...Были плохие сны, про папу...И сейчас только что вспомнила, что папу во снах часто видела мертвым (даже когда он не болел). Страшнее всего сон был про ад...Чему верить? Я не верю, что Господь любит только крещенных!!! Неужели среди них нет грешников и как только они примут таинство крещения их именв впишут на небесах в книгу жизни?! Не верю! Они грешны! Так же как и весь мир. Мы рождены во грехе! Я незнаю, что ещё дополнить. Мои мысли - птицы. Спасибо, что прочитали это. Прошу ответить. Спасибо. С уважением, "слепой ребёнок"...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 4 дня без папы. Папа не крещен, как и я.Помогите разобраться

Сообщение священник Андрей »

Анасуташия писал(а):Здравствуйте, меня зовут Анастасия, 21 год. 18 августа 2010 года умер мой возлюбленный отец. В нашей семье (папа (45 лет), мама (43 года), брат (почти 25) и я) нет не одного крещенного. Крещен только муж (23 года). Муж при первой посещение церкви-крестился. Сам так решил. Я верую в Иисуса, Бога живого. Верую третий год. Дело в том, что в нашей семье раньше практически небыло разговоров о Боге. Либо я о них не помню.Но воспитывали меня, я считаю хорошо. И за всё благодарна моим любимым родителям и ушедшей 31.01.2009 в иной мир-бабушке. Моя душа не спокойна за бабушку, папу, дядю (умер 02.01.2008) и дедушек и конечно за всех некрещенных и крещенных. Наверное тяжело читать моё сообщение, оно сумбурно. Извините. Не знаю, был ли дядя крещенным. Бабушка-нет. Но в Бога верили все. Последние папины дни мы разговаривали с ним о Боге. Папа: "А я всегда, Настенька верил, только грешил..." Вообщем, я боюсь...куда попали их души. Папочкина, бабушкина, дедушек...Чем я могу помочь? Почему я сама не крестилась?! Да потому что я имею немного разность во взглядах с православием, тогда же почему пишу именно Вам? Потому что как бы ни было, православие-мне ближе... (немного знаю о баптистах, иеговистах, буддистах...не моё). Хочу так же спросить о снах. Стоит ли им верить? Один сон, постояно приходящий перед смертью близкого "выпадение зубов". Он всегда сбывается. Обладать таким "даром" начала с 8 класса. Или это проделки дъявола, который "ходит за нами по пятам как рыкающий лев?"...Были плохие сны, про папу...И сейчас только что вспомнила, что папу во снах часто видела мертвым (даже когда он не болел). Страшнее всего сон был про ад...Чему верить? Я не верю, что Господь любит только крещенных!!! Неужели среди них нет грешников и как только они примут таинство крещения их именв впишут на небесах в книгу жизни?! Не верю! Они грешны! Так же как и весь мир. Мы рождены во грехе! Я незнаю, что ещё дополнить. Мои мысли - птицы. Спасибо, что прочитали это. Прошу ответить. Спасибо. С уважением, "слепой ребёнок"...

Совершенно верно, один только факт крещения ничего и никому не гарантирует, наоборот дает обязательства, но вполне исполнимые. Однако Крещение необходимо для спасения - об этом говорит все Евангелие и история христианства от этого никуда не уходит. Но для исполнения замысла Божия о нашем спасении мы, кроме Крещения, должны и исполнять его заповеди, Крещение - это не формальный ритуал, а таинство вхождения в Смерть и Воскресения Господа, возможность получить право быть соприродным Ему, согласитесь, что пересадить орган крокодила человеку нельзя, так и здесь для нашего спасения мы должны освободиться от ветхой природы и смыть скверну первородного греха, тем самым дать возможность Богу облечь нас в ризу безсмертия и дать Ему согласие на то, что мы пребываем с Ним. Снам верить не стоит...даже при совпадениях, все случившиеся события не подтверждение снов, а совпадения...Давайте общаться, дорогой "ребенок"...нам нужно научиться побеждать обстоятельства.

Анасуташия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:01
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 дня без папы. Папа не крещен, как и я.Помогите разобраться

Сообщение Анасуташия »

священник Андрей писал(а): ...один только факт крещения ничего и никому не гарантирует, наоборот дает обязательства, но вполне исполнимые. Однако Крещение необходимо для спасения - об этом говорит все Евангелие ..."
Спасибо за быстрый ответ. Тогда как судятся не крещенные души в судный день? По делам?
священник Андрей писал(а): для нашего спасения мы должны освободиться от ветхой природы и смыть скверну первородного греха, тем самым дать возможность Богу облечь нас в ризу безсмертия и дать Ему согласие на то, что мы пребываем с Ним.
Это называется "разрушение твердыни"? Я полностью согласна с Вашими словами.
священник Андрей писал(а):Снам верить не стоит...даже при совпадениях, все случившиеся события не подтверждение снов, а совпадения...
Понятно. А бывают сны от Господа?
священник Андрей писал(а):Давайте общаться, дорогой "ребенок"...нам нужно научиться побеждать обстоятельства.

У меня очень много вопросов и я понимаю, что я не одна такая. Если он будет на другую тему, точнее подтему, наверное придется создовать соответствующую тему? Я понимаю, что первым делом это письмо прочтется администрацией, поэтому прошу дать ответ, если не опубликованный здесь, то в личку. Спасибо!
священник Андрей писал(а): Совершенно верно, один только факт крещения ничего и никому не гарантирует, наоборот дает обязательства, но вполне исполнимые. Однако Крещение необходимо для спасения - об этом говорит все Евангелие
Тогда как будут судиться в Судный день не крещённые души, по поступкам?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 4 дня без папы. Папа не крещен, как и я.Помогите разобраться

Сообщение священник Андрей »

Одно из знамений последнего времени - всеобщая проповедь Евангелия, поэтому, на Суде будут уже те, кто, скорее всего, сознательно отказался от крещения. Судимы будут по совести. И совестью...Она расскажет все, это самый страшный и неумолимый детектор лжи, который подводит итоги под всем. Что такое разрушение твердыни? наша ветхая природа подобна праху, без Христа она пыль сметаемая ветром. Бывают. У аскетов, подвижников благочестия, святых. Однако лучше стараться не рассуждать на эту тему, дабы не впасть в прелесть.

Анасуташия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:01
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 дня без папы. Папа не крещен, как и я.Помогите разобраться

Сообщение Анасуташия »

священник Андрей писал(а):Что такое разрушение твердыни?

Прошло столько со времени с моего последнего сообщения Вам. Почему то заходила на сайт-перечитывала и не отвечала. Тяжело... Под "разрушением твердыни" (если это был не риторический вопрос), я понимаю разрушение всех человеческих стереотипов, видения мира, уставов, моралей, законов души, домыслов ...(если было то не истинно божье)...

Очень важный вопрос, который я пообещала задать Вам от своей мамы. Предыстория. Мама не крещенная, но верит в Иисуса, со дня перехода (не хочу писать слова смерть) отца, каждый день молится, читает акафист (и уговаривает себя, что это не грех, так как она искрене верит. на это я ничего не могу сказать. так можно?)...и задаётся вопросом, приведенным ниже. Я понимаю, она пытается быть ближе к Господу. Противник же его не дремлет. И люди окружающие её (мы очень далеко, в разных концах России), начинают навязывать либо просто высказывать своё мнение. САМ ВОПРОС ОТ МАМЫ : "Я хочу креститься, но, так как муж умер не крещенным, я очень сильно боюсь не встретиться или жить поразень с ним в ином мире, если буду крещена.Объясните, пожалуйста, что мне делать. Спасибо."...Я же описав этот вопрос сейчас, схватилась рукой за горло. Так больно. Я чувствую маму, чувствую её не описуемый страх, чувствую её безумную любовь к отцу. И боюсь в свою очередь за неё. Просто теряюсь. Теряю мир в сердце. Боюсь, что она под влиянием, в силу слабости в данной ситуации, вступит на неправильный путь веры. Прошу ответить на вопрос, заданный моей мамой. Спасибо.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 4 дня без папы. Папа не крещен, как и я.Помогите разобраться

Сообщение Утешительный ПОП »

Влезу.
Кратенько и по существу.

"Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим". [1 Кор 7:14]
"Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?" [1 Кор 7:16]

По моему, дальше действия вполне ясны.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Анасуташия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:01
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 дня без папы. Папа не крещен, как и я.Помогите разобраться

Сообщение Анасуташия »

Утешительный ПОП писал(а):Влезу.

"Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим". [1 Кор 7:14]
"Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?" [1 Кор 7:16]

По моему, дальше действия вполне ясны.

Спасибо. Да. Только смущает, что папа уже в мире ином. Спасибо.

Анасуташия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:01
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 дня без папы. Папа не крещен, как и я.Помогите разобраться

Сообщение Анасуташия »

так же буду ждать, по Вашей возможности, Ваш ответ- священник Андрей.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 4 дня без папы. Папа не крещен, как и я.Помогите разобраться

Сообщение Утешительный ПОП »

Анасуташия писал(а):...смущает, что папа уже в мире ином.
Наш Бог несть Бог мертвых, но живых. У Него все живы.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Анасуташия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:01
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 дня без папы. Папа не крещен, как и я.Помогите разобраться

Сообщение Анасуташия »

Утешительный ПОП писал(а):
Анасуташия писал(а):...смущает, что папа уже в мире ином.
Наш Бог несть Бог мертвых, но живых. У Него все живы.
Вы правы. Вера моя ещё так хрупка. Но я работаю над этим. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»