Я крещеная в правосл.церкви но я не уверена,что православная

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

april195
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 20:08
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я крещеная в правосл.церкви но я не уверена,что православная

Сообщение april195 »

я крещеная в православной церкви и дважды в своей жизни ходила на исповедь туда но я не уверена в том,что я православная..мне одинаково близки и православие и католичество возможно потому,что я мало знаю и о православии и о католичестве..я хочу сходить на исповедь в православную церковь(мне через 13 дней предстоит довольно серьезная операция,возможно даже 2) но насколько я знаю,что к исповеди допускаются только крещеные в Православии и уверенные в том,что они православные..скажите пожалуйста так ли это? и еще у меня к вам вопрос: можно ли в православной церкви молиться и ставить свечку за упокой души любимого мужчины кот.был ассирийцем-у нихСвятая Апостольская Соборная Ассирийская Церковь Востока?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: я крещеная в православной церкви но я не уверена в том право

Сообщение Утешительный ПОП »

Что-й-то Вы мудрите...
april195 писал(а):я крещеная в православной церкви и дважды в своей жизни ходила на исповедь туда но я не уверена в том,что я православная..мне одинаково близки и православие и католичество
Кто же кроме Вас сможет решить к какой Церкви принадлежать?! А вот тут:
возможно потому,что я мало знаю и о православии и о католичестве..
Вы совершенно правы. Но и сразу же вопрос возникает: что ж мешает Вам узнать побольше о Православии и Католичестве?! Тем паче у Вас есть интернет. Тем паче Вы попали на наш форум ;) . И если Вы не боитесь и умеете читать книги - все не так уж и сложно.
к исповеди допускаются только крещеные в Православии и уверенные в том,что они православные
Лично я вовсе не уверен что я православный :oops: . Я уверен только в том, что очень хочу принадлежать именно Православной Церкви.
Быть православным, тождественно равно быть святым... :cry: (Надеюсь не смутил Вас таким поворотом мысли.)
можно ли ...молиться ...за упокой души ...кот.был ассирийцем-у них Святая Апостольская Соборная Ассирийская Церковь Востока?
Я знаю только следующие Православные Поместные Церкви: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чехо-Словацкая, Американская, Японская, Китайская.

Насколько я знаю они остались под влиянием несторианской ереси. У Православной Церкви нет с неми молитвенного общения и молиться за Вашего знакомого в Православной Церкви невозможно.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

april195
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 20:08
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: я крещеная в православной церкви но я не уверена в том право

Сообщение april195 »

извините,что повторюсь,но возможно я мало знаю о православии о мне нужно пойти беседы с батюшкой чтоб он ответил на все интересующие меня вопросы и все понятно мне объяснил тогда я стану осознанно православной..меня крестили в 6лет тайно от родителей..папа атеист и по сей день,мама крещеная но еще более новоначальная чем я..крестная в церковь ходит только на праздники или в случае нужды свечки ставить а крестный-мой кузен вообще меня много лет не видел..бабушка была на момент крещения моего единственной верующей в семье(она умерла 14 лет назад)..

april195
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 20:08
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: я крещеная в православной церкви но я не уверена в том право

Сообщение april195 »

а почему быть православным означает быть святым?я в силу своей болезни не могу долго сидеть за компом и не могу купить нужные книги в силу болезни же-я даже в магазин не могу выйти...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: я крещеная в православной церкви но я не уверена в том право

Сообщение Утешительный ПОП »

Не могу Вас понять... В чем затруднение?
Как мне осознать, что я настоящий муж своей жены?! Я был в ЗАГСе и венчался в Церкви. Все, я муж, она жена. А вот что бы дальше правильно реализовать свое это состояние нужно потрудиться. И мусор повыносить, и елку хотя бы в феврале выбрасывать, и много еще чего.
Так и с верой - выбрал - покрестился - учись жить в Церкви.
Если Вас крестили в детстве (не Вы осуществили свой выбор) и у Вас есть сомнения - разрешите их. Как Вы справедливо пишите сами - узнайте о Православии от православных. Узнайте о Католичестве от католиков. Если Вам покажется, что правы католики - идите к ним.
Что значит правы? Значит что именно католический путь аскетики приводит ко спасению души, ко Христу. Значит что именно католики ставят правильный диагноз смертельному заболеванию, греху, человека и правильно его лечат.
Многие люди прошли по этому непростому пути. Многие из католичества, протестантства приходили к Православию и становились святыми. Но у Вас - Ваш путь. И только Вам делать выбор.
Написал я тут много, а стоило сначала сделать Вам вопрос: а чего Вы засомневались в своем православии? Вы крещены, уже приступали к Таинствам. Что Вам мешает продолжить и углубить свой опыт?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Я крещеная в правосл.церкви но я не уверена,что православная

Сообщение Утешительный ПОП »

Православие - от слов "правильно славить" Бога. Я, к сожалению, своей жизнью (мыслями, поступками, намерениями) не всегда правильно славлю Бога, а вот святые - те да! :) Некоторые даже не просто подобны Богу, некоторые подобны Ему в высшей степени - ПРЕподобные.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

april195
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 20:08
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я крещеная в правосл.церкви но я не уверена,что православная

Сообщение april195 »

почему я засомневалась? благодаря иннету узнала больше о католицизме и меня привлекла мысль о чистилище..и пытаясь больше узнать о православии заходила в группы где православные ругались и оскорбляли чуть не матом и католиков и протестантов и протестанты ругались с православными и батюшка не остановил эту ругань а тоже ругался..

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Я крещеная в правосл.церкви но я не уверена,что православная

Сообщение Утешительный ПОП »

И чего там в этом Чистилище привлекательного!?....
Что кто-то "перевыполнит план" по святости и Вам свой излишек отполовинит?
православные ругались и оскорбляли чуть не матом
Вот Вы и сами теперь должны понять, что я хотел сказать о том, что значит быть православным.
батюшка не остановил эту ругань а тоже ругался
:D А я не ругался на католиков, а даже сказал, что можно подумать к ним уйти!! :D (Я хороший! :smeshno: )
НО Вы не знаете о Католичестве Самой Страшной Тайны! :scare:
:dance:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

april195
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 20:08
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я крещеная в правосл.церкви но я не уверена,что православная

Сообщение april195 »

какой тайны? только не говорите,что они еретики как в какой-тоиз групп где я была и что они в аду будут как в какой-то из православных книг.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Я крещеная в правосл.церкви но я не уверена,что православная

Сообщение Утешительный ПОП »

Тайна! Готовы?
Папа не может быть папой!!
:rus:

ОДнако, Вы не ответили на мои вопросы.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику»