Я не знаю как вести себя в данной ситуации!!!

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Olessya Franz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Я не знаю как вести себя в данной ситуации!!!

Сообщение Olessya Franz »

Очень прошу!!! Дайте пожалуйста совет!!! Я сама крещённая с 2-х недель от роду! Сейчас мне уже 19, я В Бога верю!люблю свою веру! Хожу в церковь,люблю там находиться,люблю молиться!!!! Но вот в чём беда: со мной в комнате живёт девушка( в общежитии) она не крещенная, но постоянно подтруннивает надо мной, над моей верой! Был неприятный случай, когда перед пасхой я на кухне красила яйца, она подошла ко мне я сказла,что-то типа это "дохлое дело и просто это "показуха!!!"! :cry: Я а неё обиделась! Маме позвонила рассказала,а мама сказала,чтобы я простила подругу! Но я на это ещё больше рассердилась! А позже подруга подошла ко мне попросила простит! Я простила,но да сих пор вспоминаю это на душе не очень приятно!!! Я хочу спросить,что говорить и как реагировать на таких людей! Спасибо за ответ!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Я не знаю как вести себя в данной ситуации!!!

Сообщение Утешительный ПОП »

Olessya Franz писал(а):я В Бога верю!люблю свою веру! Хожу в церковь,люблю там находиться,люблю молиться!!!!
...
Я а неё обиделась! ...Но я на это ещё больше рассердилась!Я простила,но да сих пор вспоминаю это на душе не очень приятно!!!
Вот Вам Господь и показал что за вера у Вас... Но это не повод для уныния или отчаяния. В 19 лет это нормально. Учитесь прощать, учитесь любить. В 59 лет подобные реакции намного печальнее. Углубляйте свою веру и учитесь терпимее относиться к ближним. Прятаться не стоит, но спокойно и уверенно держаться своего нужно научиться. Для этого надо иметь крепкий фундамент своим убеждениям.
Бог Вам в помощь. Не печальтесь. Это приходит не сразу.
"Только надо захотеть и немного попотеть!" (с) Топтыжка.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Неверующее окружение

Сообщение Astra4ka »

Очень хочется обсудить такую вот тему: как вести себя на работе среди неверующих людей? Прямо крик души у меня. У нас маленький коллектив. Все друг у друга ,что называется, "на виду". Все достаточно корректны. Хорошие люди. Терпимо относятся друг к другу в определенных рамках. Я свою веру никому не навязываю, не озвучиваю, но и не скрываю. Но иногда в диалоге, когда уже терпеть нет мОчи, озвучишь свой взгляд на тот или иной вопрос. Например, сегодня, когда две коллеги подводили итог, мол достойно хоть прожили свою жизнь - то-то построили, то-то купили-накопили-детям оставили- не зря жили. Говорю,
в том ракурсе, что мол наш итог еще впереди, что-то нас ожидает "ТАМ". Замахали руками, мол, никто оттуда не возвращался, тут пожили и ТАМ как-нибудь, что уж мы такого "натворили" и т.д. Я стараюсь сразу отступать, вернее, закрывать тему. Сердца окаменелые, ничего не докажешь. Да и ораторского искусства нет у меня. Сама верую, а другому искорку в сердце заронить не умею. После таких ситуаций у меня огромное смятение на душе, даже щеки горят. Как будьто Бога предала. Да и, думаю, людей в грех ввела - ведь, наверное, у виска крутить за спиной будут, что "крыша поехала" у меня. Как быть? Поделитесь, научИте!Спаси, Господи! :help:

Аватара пользователя
Дениска
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 13:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Неверующее окружение

Сообщение Дениска »

Кстати, да. Мне бы тоже хотелось узнать. Не, коллектив у меня хороший, почти все крещенные. Но люди стали приземленные что-ли.

Как, например, общаться о вере, Боге так, чтобы не оскорбить Самого Бога (не метать бисер перед...) и в тоже время, зажечь искорку в сердце (с)? :). Ведь надо быть осторожно со словами, подбирать их, причем быстро, дабы не уйти в прелесть.
ей Гряди, Господи.

Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Неверующее окружение

Сообщение Astra4ka »

Ау - у - у- у !!! Батюшка, отзовитесь, пожалуйста, если выкроите минутку!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Неверующее окружение

Сообщение Утешительный ПОП »

Astra4ka, ответьте на простой вопрос:
- какой писатель/книга Вам нравится?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Неверующее окружение

Сообщение Astra4ka »

Теодор Драйзер, трилогия "Финансист, титан, стоик" .

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Неверующее окружение

Сообщение Утешительный ПОП »

Кто?
Драйзер?!
Да что это за писатель? Одно слово - американец. Да еще и из многодетной семьи... Недоучка, жалкий репортеришка! Сериальный писака, графоман. Нравы буржуазии он описывает... Мелочный педант. Да он сам он настоящая американская трагедия, усугубленная тем, что сам же этого не понимает.
Хорошего человека в Советскую Россию бы не впустили. Одно слово - коммуняка!
Как могут нравится подобного рода книжицы?! Не понимаю. Что толкового в них можно найти??
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Неверующее окружение

Сообщение Утешительный ПОП »

Astra4ka, может я Вас чем-то шокировал? Такой цели у меня не было. Я попытался вести с вами диалог с позиции кардинально (интересно- "кардинал" имеет какое-то отношение к слову "кардинально"? :) ) противоположной точки зрения. Интересно бы узнать Вашу реакцию. :oops:

Вот Вы встретили мнение отличное от Вашего. Разве Вы должны изменить свое? Или принудить меня поменять? Разве Драйзер страдает от написанного мной? Учтем еще и тот не маловажный момент, что Вы в силу обстоятельств на находитесь в такой ситуации, когда были бы вынуждены выбросить все книги любимого Вами писателя и каждый день участвовать в обсуждениях зело нелюбимого Вами, например, Венечки Ерофеева. Т.е. моё мнение не имеет каких-либо дополнительных сторонних преимуществ (я не Ваш начальник, не муж, и не свекровь ;) ). А даже если бы и имело :39: ...
Стороны просто высказались по поводу предмета и остались при своём. Вы не находитесь в своем коллективе с тайной миссией привить, если не всем, то большинству, любовь к Т.Драйзеру. Поэтому мне не совсем понятна причина вашего смущения и дискомфорта.
Тут напрашивается только один вывод: Вы сами не достаточно глубоко знаете и почитаете творчество вышеупомянутого американского джентльмена. Вы не уверены в своем выборе и привязанности.
И если в случае с литературным пристрастием это не жизненно важно, ну откроете немного погодя для себя Пастернака или Набокова, то в случае с мировоззрением такого лучше не допускать. Тут проповеди и миссионерства от Вас никто не ждет и не может требовать. Но четкого и осмысленного уяснения важнейших моментов и решительный выбор в пользу определенной позиции, накладывает на Вас обязательства исповеднического характера. Вера рождается из доверия и не мыслится без верности!
Тут не все так страшно, как может показаться ;) . Я не призываю Вас идти на костер или под гильотину за веру :), тем паче за Драйзера :P . Но спокойное и уверенное выражение своей позиции по вопросам связанным с личным мировоззрением (да, по моему, по любым вопросам) совершенно естественно.
Под конец открою Вам тайну... :P Подобными Вашим вопросами болеют в определенный момент духовного роста почти все люди :) . Это нормально и не страшно :ok: . Это способствует дальнейшему росту и уяснению, опять же, для себя самого, тех вопросов, которые у меня не возникали, а другому я ответить не могу.
Например я именно поэтому и пришел на форум... Только тсссс! :P
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Неверующее окружение

Сообщение Astra4ka »

Утешительный ПОП писал(а): Astra4ka, может я Вас чем-то шокировал? Такой цели у меня не было. Я попытался вести с вами диалог с позиции кардинально (интересно- "кардинал" имеет какое-то отношение к слову "кардинально"? ) противоположной точки зрения. Интересно бы узнать Вашу реакцию.
Батюшка, здравствуйте! Вы меня не шокировали - я поняла, что это более простой пример для понимания дальнейшего Вашего объснения( просто не могла выкроить время за все выходные, чтобы пообщаться - простите). :oops: Спасибо большое! Так действительно проще усвоить. А усваивать, похоже, придется всю жизнь. "Пойду" еще пару раз перечитаю :book: Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»