Как относиться к "Мастеру и Маргарите"?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как относиться к "Мастеру и Маргарите"?

Сообщение Lisa7907 »

Батюшка, благословите! хочу обратиться к вам наверно с необычным вопросом для данного форума (прочитала почти до конца вашу "келию" :) , но никто подобным вопросом не задавался :) ). Прошу, не сочтите особой глупостью, и желательно не смейтесь))). Дело вот в чем: я до недавнего времени с огромным душевным трепетом отосилась к произведению М.Булгакова "Мастер и Маргарита" (надеюсь вы его знаете), перечитала его множество раз уже, каждый раз со смехом и слезами, бурным проявлением всевозможных чувств. Так сильно мне верилось и видилось все как наяву, все события и идеи, описанные автором в этой книге. Но с недавнего времени задумалась я вот о чем - а не является ли это произведение культом сатаны, его воспеванием, его славой??? И чем же на самом деле могли оказаться все мои чувства и любовь к данному произведению??? (страшно подумать, но не прославляла ли я сатану испытывая такую любовь к книге о нем)??? Да и о нем ли эта книга, или о чем тогда? Может быть - о ВЕРЕ? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ??? Хотя и Иисус в этой книге конечно же есть, и смерть его за грехи человечества описана ярко, и плачу я над его смертью так же, но...вопрос как говориться назрел! Читая книгу, я безоговорочно верю всему, что там написано (ну не в буквальном смысле, а в самом смысле ВЕРЫ - после прочтения боюсь быть наказанной, искцушенной сатаной, страх перед ним имею, верю в то, что и он существует, и еще больше стремлюсь к вере, добру и свету, но вот сейчас мне кажется, что возможно это не книга - а искушения дьявола). Очень прошу вас ответить, так как не хотелось бы еще раз, перечитывая книгу, совершать такой грех, знала бы - отказалась бы от нее навсегда.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Важно ваше мнение!

Сообщение Утешительный ПОП »

Талантливый автор, замечательный роман. Мне "Мастер и Маргарита" очень нравится. Тоже не раз читал и, будет время, еще не раз перечитаю.
Лично я согласен с мнением, что читатель выступает как соавтор. Я могу прочесть/увидеть в книге то, чего автор и не думал в ней вкладывать. Могу трактовать сюжет по своему. И кто мне может помешать?!
Булгаков жил и работал в очень непростое время. Общество воинствующих безбожников, тотальная цензура, работа в стол... А так хочется быть услышанным, прочтенным...
Бросьте Вы переживать по поводу "воспевания сатаны" чрез чтение книги. Хорошую литературу читать надо и размышлять над ней надо.
Хочу Вам заметить: Иешуа Га-Ноцри - это не Иисус Христос! И умирает Иешуа вовсе не за грехи мира. Это христос Воланда. Воланд прибирает современную писателю Москву и страну к своим рукам. Воланд правит бал в квартирах, учреждениях, умах и сердцах советских людей. И при этом Воланд корчит из себя спасителя. "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Ложь, ложь и ложь. И христос, которого он подсовывает Мастеру, бледный и жалкий. И ученик, что за ним ходит, такой же расстеряный и потеряный.
А вот образ Воланда выписан очень ярко. И, на мой взгляд, сама суть сатаны, его стратегия и тактика показана очень живо.
Булгаков отверг предложение печататься в "Журнале воинств.безбожн." и этот его роман очень тонкий, полный намеков и символов, ответный ход в сатанинской советской действительности.
Прочтите книгу о.Андрея Кураева "Мастер и Маргарита: за или против"
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Важно ваше мнение!

Сообщение Lisa7907 »

Спасибо вам огромное, батюшка! Отдельное спасибо за ссылочку, обязательно прочту. Еще я вам лично от себя хочу сказать большое человеческое спасибо, не знаю как еще выразить вам свою благодарность))) За что благодарю, спросите? За то, что вы есть и за то, что я имею возможность читать вас тут, для меня все что вы пишете, отвечая людям на вопросы - это благо поистине, именно то, в чем я сейчас нуждалась, именная эта информация - мне бог послал в вас! Просвещаюсь духовно вашими словами, за это и благодарю! Храни вас Господи!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Важно ваше мнение!

Сообщение Утешительный ПОП »

Дабы не уподобляться Соловью с Кукушкой оставим дифирамбы... :D
Радует, что сильные произведения не теряют актуальности. Многие люди воцерковлялись этой книгой. Думаю наши молитвы о упокоении р.Б.Михаила и его бессмертный труд доставят ему общение со Христом.
Если будет желание пообсуждать книгу - пишитею ;)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Важно ваше мнение!

Сообщение Росинка »

А можно я отвечу в тему?
Это моя самая любимая книга, читаная и перечитанная множество раз. Слышала я и мнения, что это "Евангелие от Сатаны". И правда, кто знает, кто водил рукой Булгакова, Бог или Сатана, когда он создавал этот роман... Нам не угадать. Но роман невиданной силы и очень отличается от других произведений Булгакова, согласитесь. Поэтому мне кажется, что какое-то откровение ему было. И мне кажется, что не от Сатаны, ибо... книга-то добрая и прославляет совсем не Сатану, хоть выписан он очень живо и в чем-то даже привлекательно, но все же - одиночество, холод, тоска - вот что с ним.
И позвольте с Вами не согласиться вот в чем. Что Иешуа - это Христос Воланда, что Воланд корчит из себя спасителя и правит бал. Нет, я так не считаю! Вспомните, что говорит Воланд в самом начале несчастному Берлиозу и Иванушке: "Имейте в виду, Он существовал!"
Так по-моему, это и есть главная мысль и цель романа! Пусть так, через обратную сторону, через тьму, устами Воланда, но все равно - Он существовал! (потому и "часть той силы, что вечно хочет зла, но совершает благо" - это же из "Фауста" Гете, он все равно провозгласил величие Бога и пробудил любовь к нему).
Я напишу прямо. Наша семья - все крещеные, но религиозности в ней не было никогда. Так, основные праздники, Рождество, Пасха, несколько икон в доме. Я читала какие-то рассказы в детстве типа "Евангелие для маленьких" - пересказы, но особого следа это не оставило во мне. А потом в какой-то момент в душе появилось знание: Он есть!
И сейчас я много думала над этим, и как ни странно, поняла, что уверило меня в этом - эта книга, рассказ об Иешуа Га-Ноцри, о том, что Он существовал!
Так может, в этом и есть великая цель этой книги? (я уверена, что я далеко не единственная!)
Ну а что Воланд правит бал... Он всегда где-то торжествует, но...
И Мастер не заслужил света, а заслужил покой именно за свою "слабость, бледность", это не Иешуа такой, а Мастер. Потому и не заслужил света.
Ну и конечно, Иешуа не Иисус, потому что это художественное осмысление, может, провидение Булгакова, но не Его жизнеописание.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как относиться к "Мастеру и Маргарите"?

Сообщение Утешительный ПОП »

Древнейшая стратегия дьявола - вещать не 100% ложь, а говорить 95% правды и 5% лжи. Но эти 5% всю правду обессмысливают и обесценивают.
Не может Воланд отрицать очевидное - факт исторического существования Иисуса из Назарета. Это просто глупо и испортит всю его работу. Т.е. любой здравомыслящий человек обнаружив эту ложь сможет избежать его сетей.
А вот если признавая факт существования дать немножко искаженный портрет Иисуса, то получится не Христос, Спаситель мира, а этакий христосик Га-Ноцри. Жалкий и беспомощный. Совершенно не способный победить смерть. Ну, только что, облегчить головню боль.

И еще - настоящий Христос совершенно не нуждается в художественных осмыслениях, т.к. это уже будут производные второго порядка (Рабинович напел Шаляпина), субъктивное видение хдожника (вспомним ужасное "евангелие" Льва Толстого).
У нас есть Четвероевангелие, в нем все сказано. Нужно научится его читать. А Евангелие, между прочим, богодухновенная книга.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как относиться к "Мастеру и Маргарите"?

Сообщение Росинка »

Спасибо за ответ :)

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как относиться к "Мастеру и Маргарите"?

Сообщение Lisa7907 »

О.Владимир, а как вы отнесетесь к такому мнению:
" Для христианина любой конфессии демонизм романа М. Булгакова очевиден. Мы получили истину священной истории, свидетельство о нашем искуплении из рук богодухновенных апостолов – учеников Спасителя мира. В романе М. Булгакова новозаветная история рассказана устами сатаны. Автор путем продуманной и четкой композиции предлагает нам вместо Священного Писания взгляд на Сына Божия, Спасителя мира, и на евангельскую историю глазами того, кто сам называет себя профессором черной магии.
Мы не можем рассуждениями о культурных ценностях, художественном мастерстве и прочих вещах уклониться от выбора. А выбрать должны сделать между Иисусом Христом и Воландом. Совместить спасительную веру с демонизмом невозможно. Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 Кор.6:15)".
это мнение иеромонаха Иова (Гумерова) на вопрос, подобный нашему. Он отвечает на сайте Православие.ru. Я спрашиваю не к тому, чтобы поспорить, может я и понимаю-то неправильно мнение этого иеромаха. Как вы его понимаете?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как относиться к "Мастеру и Маргарите"?

Сообщение Утешительный ПОП »

Автор путем продуманной и четкой композиции предлагает нам вместо Священного Писания взгляд на Сына Божия, Спасителя мира, и на евангельскую историю глазами того, кто сам называет себя профессором черной магии.
Я так понял - это место основной аргумент против. Да и вообще. Что страшного?! Мы имеем тут дело с художественной литературой. Воля автора в сюжете, композиции и пр. худож.средствах, как он хочет выразить свою основную и сокровенную мысль. У Булгакова же есть еще важнейший момент: книга писалась в СССР! Цензура, господствующий атеизм и тоталитаризм. Об этом нельзя забывать при осмыслении романа.

Клайв Стейплз Льюис в своей книге "Письма Баламута" вообще предлагает нашему вниманию переписку двух бесов. А точнее, наставления опытного беса менее искушенному в делах искушения ;), как тому привести своего подопечного к Хозяину. Бога они в своих письмах называют Врагом.
Эта книга золото христианской литературы. (У меня было издание с рекомендацией митр.Антония Сурожского).
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как относиться к "Мастеру и Маргарите"?

Сообщение Lisa7907 »

Спасибо огромное за ссылочку, прочитала с большим интересом эти "Письма Баламута", действительно есть над чем задуматься. Иной раз даже приходилось напоминать себе, что это все таки художественная литература, а не лекция профессора богословия))). С одной стороны, читая эти письма, было страшно от мысли, как же все мы искушаемы бываем в жизни, и даже не подозреваем об этом! И даже делая вроде бы добро, можем и не догадываться, что на самом деле это бесполезное дело или даже вредное. Страшно было! Но, с другой стороны, вместе с этим понимаешь, что несмотря ни на что остаешься под защитой Господа нашего, что не дает нам по милости своей пасть совершенно и бесы не могут издеваться над нами свободно, только если мы им не поддаемся полностью. И что в любой момент все может измениться в тебе самом - сегодня ты ближе к Богу, а завтра ты низко пал будучи свергнут бесовскими искушениями, но всегда есть возможность подняться. Вот это тоже становиться ясно из этой замечательной книги, очень всем советую ее! Самое последнее, 31 письмо произвело на меня очень сильное впечатление, прямо так и захотелось всех Их увидеть, почувствовать то же, что и герой книги - безмерную радость, какой на земле и не может быть!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»