Душа

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Наталиия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:35
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Душа

Сообщение Наталиия »

я взрослый человек и понимаю что мама не сидит на облаке с крылышками и не смотрит на меня сверху, но я хочу понять смотрит ли она вообще на меня, я конечно мыслю земными понятиями, но мне важно знать, любит ли меня душа моей мамы, или души в загробном мире бездушны? это просто сгустки энергии или что то в таком роде?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: душа

Сообщение Утешительный ПОП »

Наталиия писал(а):смотрит ли она вообще на меня
Не знаю.
любит ли меня душа моей мамы
Конечно и несомненно!
души в загробном мире бездушны?
:) Ну и загнули! :D
Мы верим в телесное воскресение. Бессмертные души предстанут на Страшном Суде облаченные в те тела, которые будут отражать их внутренние состояние. Т.е. белые, чистые или мрачные, грязные, зловонные. В зависимости от т.с. "качества жизни". Получается что до Страшного Суда души умерших несколько "ущемлены" в своем существовании. (Это моё мнение. Необязательно правильное :oops: ) Хотя с другой стороны - общение со Христом, для достойных - с лихвой искупает этот момент. :)
Во как! ;)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Даяна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: душа

Сообщение Даяна »

здравствуйте, вы хотите сказать , что души вернуться в свои тела? это я про телесное воскрешение...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Душа

Сообщение Утешительный ПОП »

Именно так. Отсюда к своему телу нужно относится бережно (здесь, в частности, можно увидеть причины негативного отношения к татуировкам). Тело отнюдь не источник греха. Но и в главу здания своей личности ставить его не стоит. Наше тело, как тот белый ослик, на котором Господь в Иерусалим вошел перед Страстной Седмицей. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

fenix
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Душа

Сообщение fenix »

Утешительный поп, к Вам вопрос.А если тело до обнаружения пролежало несколько дней, да еще и вскрытие было? КАК душа воскреснет в таком теле?

Даяна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Душа

Сообщение Даяна »

Утешительный ПОП писал(а):Именно так. Отсюда к своему телу нужно относится бережно (здесь, в частности, можно увидеть причины негативного отношения к татуировкам). Тело отнюдь не источник греха. Но и в главу здания своей личности ставить его не стоит. Наше тело, как тот белый ослик, на котором Господь в Иерусалим вошел перед Страстной Седмицей. :)
Ведь тела умирают, они как сказать... сгнивают... они же не лежат, не тронутые... остоются косточки, а со временем и их не станет....

Аватара пользователя
ASTY
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 11:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Душа

Сообщение ASTY »

То есть татуировка это плохо? У меня просто появилось желание сделать татуировку в память о дочери

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Душа

Сообщение Утешительный ПОП »

ASTY писал(а):То есть татуировка это плохо? У меня просто появилось желание сделать татуировку в память о дочери
Да, татуировка это плохо. А "в память о дочере" - просто ужасно. И для дочери и для Вас.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Душа

Сообщение Утешительный ПОП »

Даяна, fenix, вы несколько иначе все поняли. Воскреснут не совсем те же самые наши тела. Они будут преображены в соответствии с нашей духовной жизнью. Недавно был праздник Преображения Господня, когда тело и одежда Христа как снег убелилось и просияло таким светом, что ученики вверх ногами кувыркнулись - не смогли этого лицезреть (на иконочках это хорошо видно). Преобразиться должны и мы. Смерть как бы сжигает нашу дебелость: «при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе» (1Кор.15:42-43) И далее:
"Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?"(1Кор.15:47-55)
А то что наши тела сгнивают, сжигаются, в пучинах вод гибнут и пр. и пр. - так неужели Господу и Творцу трудно будет составить персть человека обратно на Страшном Суде?! Смешайте кило песка с горстью железных опилок. Можно опилки из песка извлечь?
В книге Иезекииля содержится пророчество о поле, наполненном мертвыми костями: под действием Духа Божия эти кости соединились одна с другой, были облечены плотью, в них вошел дух, и они стали живыми людьми (Иез. 37:1-11).
Потрясающим свидетельством веры в воскресение мертвых является описанное во 2-й Маккавейской книге мученичество семи братьев и их матери, отказавшихся повиноваться повелению языческого царя и нарушать законы отеческие. «Ты, мучитель, лишаешь нас настоящей жизни, но Царь мира воскресит нас, умерших за Его законы, для Жизни Вечной», — говорит, умирая, один из братьев. Другой на требование отдать руки на отсечение протянул их, говоря: «От Неба я получил их и за законы Его не жалею их, надеясь получить их опять». Еще один из братьев говорит: «Умирающему от людей вожделенно возлагать надежду на Бога, что Он опять оживит».
Укрепляя своих детей, мать говорила им: «Я не знаю, как вы явились во чреве моем; не я дала вам дыхание и жизнь; не мною образовался состав каждого. Итак, Творец мира, Который образовал природу человека и устроил происхождение всех, опять даст вам дыхание и жизнь с милостью, так как вы теперь не щадите себя за Его законы». Все семеро, подвергшись жестоким мучениям, были казнены. «После сыновей скончалась и мать», — заканчивает автор повествования (2 Мак. 7:1-41)

Некоторых так же смущает как может все множество человеческого рода от сотворения мира в раю поместиться... Ну это ж затруднения первоклассников. «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» (Откр.21:1) Все там будет по другому. Материя там будет, ибо не может что-либо сотворенное Богом исчезнуть, но она, наконец, займет свое истинное положение в подчинении духу. И духовное будет на первом плане.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Даяна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Душа

Сообщение Даяна »

значит, все... никаких надежд... так хочется все вернуть... вы меня простите, я вроде взрослый человек, а так чуда хотелось... очень по нему тоскую... последние дни совсем плохо... уже 40 дней ... а мне все ...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»