Разве это спасение?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Челябинск

Разве это спасение?

Сообщение Лёлик »

Каждый, кого я не встречу, утверждает, что меня Господь спас (отвел) от моего любимого (он повесился). Даже батюшка это сказал в церкви. Меня теперь мучает вопрос. Разве моя жизнь и душа стоит жизни другого человека? Раз меня Господь, как говорят все, любит, зачем он так разлучил нас? Зачем тогда сводил нас в месте?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Разве это спасение?

Сообщение Утешительный ПОП »

Лёлик, не знаю Вашей ситуации. Не могу сказать, что хотел донести до Вас священник с которым Вы разговаривали. Но из того, что Вы открыли в своем сообщении, могу сказать: сильно сомневаюсь в том, что Господь может разменивать жизнь одного человека ради каких-бы ни было благ или выгод другого. Не может этого быть.
И уж к самоубийству Господь не может иметь никакого отношения. Это личный выбор конкретного человека. Для Христа это боль и потеря. И желать или подводить человека к суициду противно самой природе Бога.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Челябинск

Re: Разве это спасение?

Сообщение Лёлик »

Вот моя ситуация https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=3654.
Я когда к батюшке ходила, то он меня спрашивал: Были ли у него в семье такие же? Кто у него мать? В итоге сказал, что их семья вымерает. Молится за него запретил. Хорошо, что вы за него замуж не вышли и нет детей.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Разве это спасение?

Сообщение Утешительный ПОП »

Молитесь за него. Домашней молитвой. Подавайте милостыню за его упокоение (в Церкви записки нельзя подавать). С его матерью, судя по Вашим постам, лучше избегать общения. Уж получается так, Вы его почти последняя надежда на спасение. Молите Христа о нем! Бог Вам в этом в помощь. В этом Вы и для себя найдете путь к ко Христу.
И постарайтесь не морочить себе голову гипотетическим развитием событий или футуристическими диагнозами (хорошо что нет детей или плохо, вымирает его семья или нет...). Случилось то что случилось. Почему именно так получилось? Вашей вины тут точно нет. Он сам принял такое решение.
Мужик нынче не тот пошел... И воспитание не то, и питание через край... И ГУЛАГ по хребту трудового "кулака" проехал, и матери одиночки для себя детей нарожали, и детсадовская реальность под гребенку всех причесала, совместно с пионерией и комсомолом... И перестройка "варенками" и "дональдами" всех обеспечила по горло... Вариантов и причин масса. Это хлеб для фрейдистов.
Вы старайтесь жить в реальности - любить Бога - сегодня, бегать греха - сегодня, гнать от себя мысли посылаемые лукавым - сегодня, и учиться радоваться жизни - всегда! (мне, почему-то, кажется, не так уж Вам и сладко было с ним жить...).
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Челябинск

Re: Разве это спасение?

Сообщение Лёлик »

Молиться мне за него запретил батюшка в церкви. Если я начну молиться, я нарушу его запрет. Милостыню я за него подаю, птиц кормлю. Единственное, по не знанию, записку один раз передала.
Я стараюсь жить реальностью. И мне просто приходиться принимать все то, что сейчас происходит. Я оглядываюсь и понимаю, что у меня просто нет выбора. Меня поставили перед фактом. И каждого, кто меня пытается "утешить", я не могу "послать", воспитание не позволяет. А мне от этого очень плохо. Тоска просто съедает. Я просто радуюсь от того, что передала ему через церковь его любимые ириски.

P.S.
Утешительный ПОП писал(а):... (мне, почему-то, кажется, не так уж Вам и сладко было с ним жить...).
Да, вы правы! Я чувствовала себя не любимой девушкой, а скорее его матерью. Иногда у меня было ощущение того, что я воспитываю ребенка. Своего ребенка...

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Челябинск

Re: Разве это спасение?

Сообщение Лёлик »

А вы можете сказать, что происходит с душей такого человека? Есть ли какие-то НО, при которых душа обретет Царство небесное? И может это читается странно, но как можно понять, что с ним сейчас?

P.S. Где можно прочитать правила поведения в церкви?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Разве это спасение?

Сообщение Утешительный ПОП »

Лёлик писал(а):Молиться мне за него запретил батюшка в церкви. Если я начну молиться, я нарушу его запрет.
А я Вам тут что?! Погулять вышел?... :39: Впрочем смотрите сами, дело Ваше. Я свое мнение озвучил.
у меня просто нет выбора. Меня поставили перед фактом.
О чем это?
И каждого, кто меня пытается "утешить", я не могу "послать", воспитание не позволяет. А мне от этого очень плохо.
Меня можете. :coffee:
Я просто радуюсь от того, что передала ему через церковь его любимые ириски.
:o что за глупости?!
А вы можете сказать, что происходит с душей такого человека? Есть ли какие-то НО, при которых душа обретет Царство небесное?
Читайте форум. Про самоубийц написано вполне достаточно.
Где можно прочитать правила поведения в церкви?
И про это где-то было. Пусть модераторы подскажут или сами воспользуйтесь поиском. лучше на практике: в храме понаблюдайте за прихожанами, за дьяконами и священниками. Вполне можно найти решение своим затруднениям. Это, на мой взгляд, наилучший путь.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Челябинск

Re: Разве это спасение?

Сообщение Лёлик »

Утешительный ПОП писал(а):А я Вам тут что?! Погулять вышел?... :39: Впрочем смотрите сами, дело Ваше. Я свое мнение озвучил.
Я где-то читала, что если один батюшка запретил, то не стоит искать благословения у другого. Или это вы меня так благословили?! :shock: Я к интернетному отношусь не серьезно!
Утешительный ПОП писал(а):О чем это?
Все это произошло так быстро. Мой молодой человек поставил меня перед фактом, что он умер!
Утешительный ПОП писал(а):Меня можете. :coffee:
Хе-хе... не могу! Совесть фамильярничать не позволяет! :crazy:
Утешительный ПОП писал(а): :o что за глупости?!
Это не глупости! Это так я успокаиваю себя. :wretch:
Утешительный ПОП писал(а):Читайте форум. Про самоубийц написано вполне достаточно.
Я все тут и не тут прочитала про самоубийцах. И выслушала много. И не кто внятно сказать не может!
Утешительный ПОП писал(а):И про это где-то было. Пусть модераторы подскажут или сами воспользуйтесь поиском. лучше на практике: в храме понаблюдайте за прихожанами, за дьяконами и священниками. Вполне можно найти решение своим затруднениям. Это, на мой взгляд, наилучший путь.
Кхе! А вы не модератор? На практике очень глупо получается со стороны если смотреть. Не у кого не могу выведовать все нюансы.

P.S.: эта переписка мне просто напоминает беседу с батюшкой, который сидел развалившись передо мной и приводя примеры на малолетней девице и зрелом мужике.
P.S.S.: Терпения всем! Боже, прости меня грешную.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Разве это спасение?

Сообщение Утешительный ПОП »

Ириски лучше сами ешьте. И так успокаивайтесь.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»