Внезапная смерть...

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

анн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:53

Помогите разобраться

Сообщение анн »

Уважаемый батюшка,помогите разобраться и простите мне все,возможно глупые от недопонимания вопросы.
Я человек вроде бы верующий,но если я в чем-то сомневаюсь или недопонимаю,то наверное мне непристало говорить о том,что я верующаяя...
У меня умер муж,умер внезапно от сердечного приступа.Как относится церковь к внезапной смерти,ведь человек не причастился,не исповедался?
Я хожу в церковь,заказываю сорокоусты об упокоении,молюсь об упокоении души усопшего мужа.Что еще можно сделать,чтобы помочь ему обрести покой и попасть в Царствие Небесное? Или судьба души решается в течение 40 дней?
Почему принято считать,что смерть человека - это воля Божья? А если плохая медицина,или рука человека ( убийство) и т.д.? Как смириться с потерей близкого в таком случае? Зачем и за что нам посылаются страдания? Ведь не всегда страдания очищают душу,чаще человек живет,а душа умерла не чувствует ничего- отболела,отгоревала... Так для чего же жизнь такому человеку?
И еще у меня один вопрос. Года три назад,перед сложной операцией с не очень хорошим прогнозом (а я ужасно тогда боялась умереть),я молилась о спасении.Взглянув в окно,перед окном растет высокая черешня,в листве на несколько секунд я увидела белую птицу с лицом человека, размером см 70-80, застывшую с опущенными крыльями...Я попыталась всмотреться,моргнула и видение исчезло. Но это не была галлюцинация или что-то подобное.Я рассказала всем родным о видении,кто поверил,кто нет.Потом искала в интернете,что я могла или кого точнее я увидела.Похоже на херувима.Очень запомнился взгляд. Скажите,могло ли быть такое,или на самом деле был глюк?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите разобраться

Сообщение Утешительный ПОП »

анн писал(а):Как относится церковь к внезапной смерти,ведь человек не причастился,не исповедался?
Церковь зовет нас молиться о избавлении от внезапной смерти. Такая смерть лишает возможности человека хотя бы в последний миг перевернуть свою душу в сторону Христа, хотя бы в последнии дни или часы, мужественно приняв боль и страдания, переменить свой ум, покаяться. Масса примеров такой (не внезапной) благой смерти.
Первое что приходит на ум - тяжелое смертельное ранение Пушкина. Его и лечили неправильно, и сама его рана была греховной - смерть на дуэле приравнивается к самоубийству (т.е. все очень плохо, вроде бы). Несомненно, Александр Сергеевич повернулся к Богу и шел в Его направленнии задолго до дуэли, но тот злосчастный выстрел у Черной речки для самого Пушкина явился огромным благодеянием. Как это не страшо может прозвучать. (Тут можно еще вспомнить дуэль Пьера Безухова). Если можно так сказать - вдруг! - вдруг все переменилось. Упав раненым, Пушкин сумел еще точно выстрелить (Дантесу раздробило руку и пуля попала в пуговцу на груди). И вот тут что-то окончательно переменилось в поэте.
"-Убит,- спросил он.
-Нет,- ответили, -ранен в руку и грудь.
-Странно, я думал, что мне доставит удовольствие его убить. Но я чувствую теперь что нет."
Дальнейшие часы его мучений можно назвать родовой мукой, в которой рождалась/очищалась его душа как истинная христианка. Найдите и перечитайте описание его последних часов жизни. Как он боялся, что бы жена не мучалась ни тотчас, ни потом, виня себя за его смерть. Как он скрывал от нее свою страшную боль. Как он просил доктора открыть ему правду о своей ране. Как он воспринял ей. Главное как он исповедовался!
Да, Россия потеряла величайшего гения. Лучше не думать о том, что он еще мог создать...
Но это размышления системы координат на плоскости. А если ввести сюда ось Вечности. Благодаря такому повороту событий А.С.Пушкин смог войти в Царствие Небесное. С пулей в грудь, став в преддверии смерти, он получил некоторое откровение о жизни и смерти. И смог, и его поэтический гений помог ему, сделать свой выбор в сторону Христа. Чего же еще?!
Я хожу в церковь,заказываю сорокоусты об упокоении,молюсь об упокоении души усопшего мужа.Что еще можно сделать,чтобы помочь ему обрести покой и попасть в Царствие Небесное? Или судьба души решается в течение 40 дней?

В течении 40-ка дней усопшие очень нуждаются в нашей молитвенной им помощи и поддержке. Потом выносится Частный Суд душе. Его решение может быть изменено в лучшую сторону нашими и Црковными молитвами.
Что можно сделать еще? Не относиться ко всему как к внешнему и формальному, а посильно воцерковлять свою жизнь и преобретать опыт живого общения со Христом. И во Христе со своими сродниками.
Почему принято считать,что смерть человека - это воля Божья? А если плохая медицина,или рука человека ( убийство) и т.д.? Как смириться с потерей близкого в таком случае?
Все мы умрем! Это факт. Даже если мы не думаем о нем и не готовимся. Всегда нам будет казаться смерть близких (или собственная :oops: ) преждевременной. В 80, 60 или 15 лет - не важно. Никогда человек не смирится с такой логикой и неотвратимостью смерти!....
И не надо!!
Т.к. все наши частые разсуждения о смерти строятся исключительно в посюсторонней "системе координат". Но Христос воскрес! И поэтому есть смысл говорить о "качестве смерти". Т.е. какова смерть с точки зрения Вечности, Евангелия. Это побег от боли в "эвтаназию", это омрачение злобы в адрес убийцы или плохой медицины, это замыкание на себя в центр мироздания. Или это поиск Смысла, Любви, Надежды. Крик и бег ко Христу, который не может быть незамеченным.
Мне кажется мы получаем (но не берём) ту смерть, кот. заслуживаем. Но это, за редким исключением, не суровый приговор Праведного Судии, а милость Любящего Творца и Всежержителя. И таковое же наше восприятие смерти, принятие ее как из Его рук, поможет Богу сделать мою смерть "качественной"! Вот такое соработничество получается.

"яко всякое даяние благо, и всяк дар свыше сходящ есть".
Зачем и за что нам посылаются страдания? Ведь не всегда страдания очищают душу,чаще человек живет,а душа умерла не чувствует ничего- отболела,отгоревала... Так для чего же жизнь такому человеку?
Жить "такому" человеку - что бы душа проснулась в нем. Что бы очистилась покаянием. (А если и к этому он останется глух, мне кажется Ангел Хранитель потом на мытарствах сможет хоть такие "страдания" предъявить. :oops:. Как в "Посмертных приключениях" лагерная голодуха была принята за пост.) И поэтому страдания не очищают душу тому человеку, который сам не хочет очиститься. И тогда они превращаются в принудительное лечение, что ли...
А за что?... Это надо на исповеди рассказывать. Тут же индивидуально...
И еще у меня один вопрос. .... Скажите,могло ли быть такое,или на самом деле был глюк?
Думаю, если Вы будете считать это проявлением милость Божией к Вам в ответ на Ваши молитвы греха в этом не будет. Сложите это в свою копилку примеров Божьего Промысла к Вам.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

анн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:53

Re: Помогите разобраться

Сообщение анн »

Спасибо батюшка за ответ. Мой муж жил очень правильно,а от этого гораздо труднее чем другие люди. Старался не грешить,не обижать окружающих,помогал очень многим,молился,жертвовал на церковь.Был слишком добрым человеком.Все чего он добился в жизни- это труд,труд и еще раз труд.В детстве его бросила мать,воспитывала бабушка,но он не озлобился,не обиделся и всю жизнь помогал матери воспитывать брата( очень неблагополучного).Мой муж умер 30.10.08г.,а 29 октября был в церкви и виделся с батюшкой,поэтому,когда батюшка приехал отпевать мужа,то даже не мог скрыть удивления и выразил икреннее сочувствие.Я слышала,что внезапная смерть- удел грешников.Моего мужа невозможно отнести к их числу,тогда за что такая смерть?
Мы вместе были 30 лет, и в бедности и в богатстве,и в горе и в радости,и в болезни и в здравии.Срослись душами.А забрали его одного.Как мне найти смысл моего существования,если душу разрывает горе.Мы были очень счастливы вместе.Значит счастье не может быть долгим и за него мне необходимо расплатиться?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите разобраться

Сообщение Утешительный ПОП »

Помните у классика:
" - Он хочет вывести породу морозоустойчивых обезьян, которые в Сибири будут собирать кедровые шишки и лущить орехи.
- Ага, паковать их в ящики и вешать ярлыки.
- Вешать ярлыки? Ну уж нет! Этого мы им не отдадим."

Отношения каждого человека с Богом очень личны и интимны. Кто другой может знать о них? (Прозорливых, которым Господь приоткрывает завесу этой тайны для вразумления приходящего, не будем тут рассматривать, как исключение.) Получается - никто. Зачем тогда говорить - раз умер неожиданно, значит грешник и аминь?! Ну когда мы станем относиться к Богу с несомненным доверием? Хотя бы пробовать так относиться. Был он церковным человеком, знал Евангелие, исповедь и причастие - чего боле? Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, прости ему прегрешения. Значит подошел его час. А мой - не подошел. Значит, опять с доверием к Господу, не готов я еще. Буду молиться, исповедоваться. Жить дальше. Вживаться во Христа! И чаять воскресения во Христе, аминь.
Бог Вам в помощь.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

анн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:53

Re: Помогите разобраться

Сообщение анн »

Спасибо,батюшка! Трудно мне все дается.Но надеюсь,"дорогу осилит идущий"... Благословите!

Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Внезапная смерть...

Сообщение Валентина_Ч »

Батюшка благословите!
Вчера прочитала у святых отцов такую мысль, что внезапная смерть дается грешнику в наказание, другим же как назидание (урок). Очень редко внезапная смерть постигает и праведников, а если постигает, то только для того, чтобы показать остальным, что все решает Господь, потому что остальные люди сильно привязываются к этому праведнику...
Эта мысль и раньше мне не давала покоя, а теперь вообще "накрывает". У меня муж 3 месяца назад утонул...Неужели он грешнее остальных, меня например? Конечно он был не праведник...Но очень хороший и добрый! Абсолютно никогда никого не осуждал и за 15 лет, что я была с ним, ни разу не видела его злым...бесконечное терпение...и доброта...
Спаси вас Господи!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Внезапная смерть...

Сообщение Утешительный ПОП »

Будьте добры, выходные данные книги: Автор, Название, ISBN. И точную цитату, если не трудно.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внезапная смерть...

Сообщение Валентина_Ч »

Святитель Николай Сербский. Письма утешительные. (Миссионерские письма.М.,2003)
Браниславу Н., на вопрос о внезапнй смерти
...Посылая грешникам внезапную смерть, Господь преследует две цели: наказание грешника и назидание другим.Как это произошло после смерти Анании и Сапфиры: великий страх объял всю церковь и всех слышавших это (Деян.5,11). А когда люди излишне полагаются на праведника и начинают обожествлять его, как это было с Афанасием Афонским, Господь забирает душу праведника внезапно, чтобы напомнить людям, что только Он - Бог и нет богов, кроме Него. Во всех же случаях внезапной смерти урок оставшимся в живых прост, а именно:следует непрестанно готовить свои души к скорой разлуке с этим миром - покаянием, молитвой и милостыней.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Внезапная смерть...

Сообщение Утешительный ПОП »

Ну... И что?! Причем тут Вы? Написано же - во-первых: Браниславу Н., а не Валентине_Ч. Далее: кто поставил Вашему мужу такой диагноз: "грешник"?!Это Вы только про себя можете так думать и знать. А ближний - как Христос.
Так что из всего ответа свят.Николая Сербского Браниславу Н. нам всем полезно запомнить - на случай внезапной смерти:
непрестанно готовить свои души к скорой разлуке с этим миром - покаянием, молитвой и милостыней.
Перестаньте гадать - праведник Ваш муж или грешник. Не наше это дело. Прислушайтесь и доверьтесь древним: "De mortuis nil nisi bene"
Он Ваш горячо любимый муж. Вот это диагноз! :) А перед настоящей Любовью во Христе не то что грех, старушка Смерть устоять не смогёт.
Помогай Вам Христос!
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внезапная смерть...

Сообщение Валентина_Ч »

Благодарю вас Батюшка!Спаси вас Господи!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»