Спасти душу доченьки

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
~Наталья~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:14
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Спасти душу доченьки

Сообщение ~Наталья~ »

Скажите мне, пожалуйста, если Епархия разрешила отпеть мою девочку (она выбросилась из окна), смею ли я подать требу на чтение неусыпаемой Псалтири в монастырях?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Спасти душу доченьки

Сообщение Утешительный ПОП »

За самоубийц запрещена церковная молитва, т.е. литургическая. Чтение Псалтири - молитва скорее келейная. Получается - можно подавать на Псалтирь даже и без разрешения епископа.
;)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
~Наталья~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:14
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Спасти душу доченьки

Сообщение ~Наталья~ »

Почему же тогда в монастырях мне отказывают? Или получается тогда не надо называть причину смерти, чесно ли это перед Господом Богом?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Спасти душу доченьки

Сообщение Утешительный ПОП »

Давайте начнем сначала. Вопрос был таков:
~Наталья~ писал(а):...смею ли я подать ...на чтение неусыпаемой Псалтири в монастырях?
Ответ (учитывая мой предыдущий пост) след.: смеете. Но обязать конкретный монастырь принять записку вряд ли возможно.
:)

Уж простите.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
~Наталья~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:14
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Спасти душу доченьки

Сообщение ~Наталья~ »

Что СМЕЮ - это я понимаю, но ведь я, приходя в монастырь, иду к настоятелю (настоятельнице)и рассказываю им про мое горе, после чего получаю отказ. Но есть и другой вариант - можно просто придти и молча заказать потребу, не спрашивая на это разрешение. Это будет обман, грех? Скажите мне , пожалуйста, и простите, если что не так... Просто больше нет сил, я сама читаю Псалтирь каждый день, но с нашими мирскими заботами, я успеваю прочитать одну Кафисму утром и одну вечером, и всё.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Спасти душу доченьки

Сообщение Утешительный ПОП »

В Вашей ситуации, думаю, стоит, все-таки, говорить о причине смерти и смиренно приводить соображения не церковности молитвы. Согласятся принять записочку хорошо, не согласятся - что уж сделаешь?!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
~Наталья~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:14
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Спасти душу доченьки

Сообщение ~Наталья~ »

Спасибо, да хранит вас Господь.

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спасти душу доченьки

Сообщение Ирина Р »

Здравствуйте!
В нашей семье очень похожая ситуация. Правда, произошла она с моей бабушкой в середине 90-х.
Бабуля была очень верующим человеком, без молитвы не ложилась/не вставала, очень добрая была и мудрая.
И вот она сильно стала болеть, мы с мужем 2 раза приглашали к ней священника, что бы причастил и исповедал её.
А дело было в сеердине 90-х, врачи на пожилую женщину практически не обращали внимания, толком диагноза никто не ставил, бабуля очень-очень мучалась от сильнейших болей, а лечилась простыми обезбаливающими. В последние дни она уже плохо понимала, где она и что с ней, заговаривалась.
И вот, мамин звонок -бабушка повесилась. Сказать, что мы были в шоке -ничего не сказать! Верующая и истинно верующая....Как она, почти не встававшая уже с постели, смогла просунуть свой костыль за батарею, натянуть на него и себе верёвку...Страшно об этом писать до сих пор... Ей было 82 года...

Обратились к её духовнику, он посоветовал поехать в Санкт-Петербургскую духовную академию и семинарию с выпиской из мед учрежд , с его письмом к ним. Мы с мужем поехали, попали на приём, написали прошение. Через две недели получили ответ с разрешением на заочное отпеваеие. И с тех пор и в Церкви подавали записки за неё! Но мы не знали, что нельзя, думали, что раз получили из Семинарии разрешение, то -можно!.....
А теперь я читаю форум и понимаю, что, наверное, нельзя было делать так ??? Да??? Уже около 2-х недель я только дома молюсь за мою бабушку, в Церкви записочки не подаю за неё и всем родным сказала ,что нельзя это делать. А как же быть с тем, что более 10 -ти лет, мы молились за бабушку в Церкви? Или , может, у нас немного другой случай и можно за бабулю молиться в Церкви? Страшно, если и мы нагрешили подаванием записочек за бабулю в Церкви и священники с нашей подачи... Господи, прости нас, если мы не правильно всё делали!!!
Очень жду от Вас ответ! Очень!
У Бога все живы!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Спасти душу доченьки

Сообщение Утешительный ПОП »

Ирина Р писал(а):...Страшно, если и мы нагрешили подаванием записочек за бабулю ...
Не нагрешили. Не переживайте по этому поводу.
можно за бабулю молиться в Церкви?
Нет. Нельзя.
Вот именно из-за этого:
она, почти не встававшая уже с постели, смогла просунуть свой костыль за батарею, натянуть на него и себе верёвку.
Уже около 2-х недель я только дома молюсь за мою бабушку, в Церкви записочки не подаю за неё и всем родным сказала ,что нельзя это делать.
Совершенно правильно Вы сделали.
Главное - помните: не поминание в Церкви самоубийц не приговор, а педагогическая мера. Молитесь. Господь милостив.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спасти душу доченьки

Сообщение Ирина Р »

Спасибо вам большое!
Вот уж точно - Утешительный Вы поп, утешили!
Дай Бог Вам и Вашей семье здоровья!!!
У Бога все живы!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»