В аду или в раю?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Rosa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 14:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

В аду или в раю?

Сообщение Rosa »

Уважаемый Утешительный Батюшка! (Или Поп, но мне как-то не нравится)
Я читала многие ваши ответы, они какие-то действительно утешительные! Читала мнения и других священников в инт-те
по разным поводам, касающихся нас,наеразумных первоклашек на пути в Церковь и к Богу! Многое мы не знаем и не понимаем, и часто по-детски обижаемся, когда нас строгий завуч или военрук ловит в коридоре и дает нам взбучку, а бежим к своей доброй МарьИванне, чтобы пожалела...
У меня к Вам такой вопрос. Я понимаю, что самое лучшее, что я могу сделать для моего дорогого мужа, который вот оставил меня , это молиться за него. Было и церковное отпевание, заказано поминовение в церкви на литургии и еще в двух соборах, чтение Псалтыри в монастыре, молюсь дома..., на литургию до поста ходила несколько раз в неделю, подавала записки на ектенью. Читаю много книг,в том числе и те, о которых узнала здесь на сайте.
И не знаю, то ли от этого бессистемного чтения, то ли оттого, что в самом деле горюю, но вот что меня гложет.А вообще уже развился какой-то невроз, церковь и молитва как-то не приносят облегчения! Муж мой человек был очень добрый, светлый, легкий , столько у него было друзей, всех их перезнакомил, всем помогал("Чип и Дейл спешат на помощь"- это про него), ни на кого не злился, всех прощал. Если сильно доставали , просто отходил в сторону и все!И в то же время для семьи было плохо, что с друзьями он не мог не выпить, они понемногу, а он постепенно пристрастился к этому делу и в итоге пополнил статистику ранних мужских смертей в России-матушке.Так вот, в одной книжке из свечной лавки я прочитала, что людей, кто умер от водки, даже нельзя отпевать в церкви, как самоубийц! Но ведь он сам больше всего страдал от этого своего порока, уж я- то видела! Боролся, но по-своему, надеясь на силу воли, а не как нужно было- на Божью помощь. Был и верующим, но невоцерковленным, причастился всего 1 раз за 3 мес до смерти , мы вместе ездили в монастырь к иконе "Неупиваемая чаша". А последнее время очень уж сильно его алкоголь его одолевал, и еще один порок- игромания(Вырос видимо из-за того, что хотелось побыстрей поправить урон, который нанес алкоголь) Так вот что мне делать? Что думать, где обитает его душенька? Друзья все и не сомневаются, что в раю. Он и впрямь, был как ребенок, а дети-то в раю по определению! Иногда приходят мысли, что на что мне этот рай самой, если там его не встречу? А иногда думаю, что может как раз- то он, мой дорогой и будет в раю, со своей чистой душой, а вот я со своими иконами-поклонами, но зато с гордостью- ленью-завистью(читала список у Игнатия Бренчанинова - все мне подходят [цензура])буду гореть в аду! Как же нам встретиться?
Батюшка, скажите что-нибудь утешительное!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: В аду или в раю?

Сообщение Утешительный ПОП »

Rosa писал(а):Уважаемый Утешительный Батюшка! (Или Поп, но мне как-то не нравится)
ПОП - есть Пастырь Овец Православных. Так что не смущайтесь :)

....уже развился какой-то невроз.... Так вот, в одной книжке из свечной лавки я прочитала, что людей, кто умер от водки, даже нельзя отпевать в церкви, как самоубийц!
"Какую-то инфекцию сейчас я проглотил..." (с) Не_Помню_Какой_Мультик :oops:
Судя по всему - подобные книжки из той серии, что "должны греть наши сердца" - В ПЕЧКУ её! И впредь запомните: "НЕ ВСЕ йогурты одинаково полезны"!! :veto:
Так вот что мне делать? Что думать, где обитает его душенька? .....Как же нам встретиться? ....Я читала многие ваши ответы
Видать не все вы мои ответы читали... :book: "Рецепт" супружеской встречи был уже опубликован... :molitva: :D . Он прост: ВО ХРИСТЕ! И перестаньте вы уже ПРО ЭТО "думать". Женщинам это бывает вредно. :P Вон - у вас молоко убежало!!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: В аду или в раю?

Сообщение Агния Львовна »

Утешительный ПОП писал(а): И перестаньте вы уже ПРО ЭТО "думать". Женщинам это бывает вредно. :P Вон - у вас молоко убежало!!
:D :D :D :heart: :heart: :heart:
Батюшка, я Вас люблю!

Аватара пользователя
аннати
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:24
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: В аду или в раю?

Сообщение аннати »

Подскажите, пожалуйста, где найти "рецепт" супружеской встречи?
Жизни рано или поздно приходит конец.
Жизни, но не любви...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: В аду или в раю?

Сообщение Утешительный ПОП »

аннати писал(а):Подскажите, пожалуйста, где найти "рецепт" супружеской встречи?
Вот не могу тут помочь... Надо к модераторам обращаться или сами просмотрите мои посты. :? :oops:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: В аду или в раю?

Сообщение Светлана »

аннати писал(а):Подскажите, пожалуйста, где найти "рецепт" супружеской встречи?
Наверное, это сообщение: https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... t=10#p2638
Батюшка, поправьте, пожалуйста, если не оно.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: В аду или в раю?

Сообщение Утешительный ПОП »

похоже что оно.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ивушка Неплакучая
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 11:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Встретимся ли?

Сообщение Ивушка Неплакучая »

Уважаемый, Утешительный поп, меня мучает вопрос. Встречу ли я после смерти своего умершего мужа. Сейчас живу только этой надеждой... Буду ли я с ним жить и дальше? Ждет ли он меня? Свекровь говорит, что он теперь наш с малышом заступник и будет всегда рядом нас оберегать... Так ли это? Я молюсь за него...Думаю, что моя помощь ЕМУ нужна больше в данный момент. Только в первые месяцы после смерти я не находила себе места, меня очень тянуло в церковь (можно сказать, что какая то сила брала меня за руку и вела....все воскресные службы, записки, сорокоусты, панихиды, дома молитвы), а потом как будто эта рука отпустила меня, сказав ХВАТИТ. Нет, я хожу в церковь, но реже. Дома читаю за него молитвы каждый день, но уже не все подряд, а только одну (на душу она мне легла, наверное). Стараюсь причащаться сама и малыша причащать. Но сейчас не получается отстоять всю службу, ребенка (4 года) оставить не с кем, а когда народу много, он капризничает, мешает службе, привожу уже к причащению. Поэтому приходим с ним в церковь в будние дни, ставим свечи, разговариваем с папой. Вот меня совесть мучает, что я не все делаю для мужа. А раз так, то и нее встречу его там, когда придет время. Что мне делать, чтоб встретиться с ним в будущем. Простите за сумбур. Очень надеюсь на Ваш ответ.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Встретимся ли?

Сообщение священник Андрей »

На самом деле тут очень много Но..... Мы в первую очередь жаждем всречи со Христом, если нет, то все остальное фантом, миф и иллюзия, ибо в упование на Христа и во Христе живы наши близкие и Им спасаемы. Участь Вашего супруга известна только Господу, мнение Вашей свекрови крайне ошибочно, но ее можно понять, у нее большое горе, однако человек не становится Ангелом, Ваша же задача искать в своем средце место для Христа и во всем уповать на Него, доверять Ему. Приводите к Причастию малыша, не страшно, готовьтесь сами и успевайте исповедаться, никто не запретит Вам причащаться при таких обстоятельствах, даже если Вы сильно опоздаете.

Ивушка Неплакучая
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 11:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Встретимся ли?

Сообщение Ивушка Неплакучая »

Спасибо! Пытаюсь понять, а принять не получается пока. Понимаю, что на все воля Господа нашего. Но понять и просто ПОВЕРИТЬ оказвлось - разные вещи. Я ВЕРЮ, что мой Андрей у Господа, а как иначе? Ведь с такой душой не может быть по другому. Мне надо как то соответствовать. А я болею, наверное, посмотреть со стороны - истерю...напрягаю родных, близких. Кук же тяжело жить без него... И еще, я БОЮСЬ, я боюсь одна не справиться со всем, чот навалилось. Теперь я понимаю как он хотел жить - столько незаконченных дел осталось, а я не СПРАВЛЯЮСЬ. Все говорят, ты сильная, ты справишься.... Спасибо Вам, теперь я знаю в чем моя сила.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»