Слово Господа Иисуса Христа

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Слово Господа Иисуса Христа

Сообщение Ляля »

Здравствуйте уважаемый Утешительный Поп! Снова к Вам с вопросом. А точнее с просьбой. Объясните пожалуйста, что означают эти слова Иисуса из Евангелие от Матфея:
18
1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? 2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них 3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; 4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; 5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;

Я много раз читала и перечитывала эти строки, что значит
если... не будете как дети
? Я много думала, чем же дети отличаются от взрослых... Наверно, тем, что они очень доверчивые, они доверяют взрослым. Думаю смысл этих строк в том, что мы должны доверять Богу и любить его, как дети доверяют родителям и любят их. Пожалуйста исправьте меня, если я заблуждаюсь. А если я права, то как научиться доверять Богу? Дети любят и верят родителям с самого рождения, а я о Боге задумалась только после смерти дочки. С рождения мне о Боге ничего не говорили, потом это скорее было похоже на сказку, а когда мне было 15 лет и серьезно заболела мама, я просила Бога вылечить ее, но обращалась к Нему скорее как к волшебнику, который может взмахнуть волшебной палочкой и исполнить любое желание, нужно только хорошо себя вести... Даже когда умирал дедушка, я попросила Бога забрать его, чтобы закончились его мучения (дедушка сильно страдал то болей и даже уколы не помогали). На следующий день дедушка тихо умер. Даже тогда я обращалась к Богу как к волшебнику. Но когда умерла дочка, вот тогда я поняла, что Бог действительно существует, и Он вовсе не волшебник, исполняющий желания, а Господь Вседержитель и на все воля Его. Его воля, а не моя... Стало страшно. Я начала потихоньку читать о Боге, о Его заветах. Сейчас, спустя 15 месяцев после смерти дочки, я понимаю, что так было лучше для нее. Я ее очень люблю и очень по ней скучаю, но признаю, что так для нее лучше. Только все равно страшно. Как научиться доверять Богу без страха и упрека? Мы живем в мире, где столько лжи и обмана, что недоверие стало инстинктом самосохранения. Как научиться любить Бога, любить больше чем отца и мать свою, если узнала о Нем в такой тяжелый момент жизни? Я молюсь, я прошу помощи, я чувствую Его поддержку и я Ему очень благодарна... Но любить Его, как ребенок любит своего отца, пока не получается. Очень надеюсь на Вас, уважаемый Батюшка, что Вы все объясните и научите мою неразумную голову.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Слово Господа Иисуса Христа

Сообщение Утешительный ПОП »

Ляля писал(а):...Я много раз читала и перечитывала эти строки.... много думала, чем же дети отличаются от взрослых
Здравствуйте, Ляля!
Рад снова с вами поболтать. :) Вы просто молодец. Именно ТАК и надо прочитывать Евангелие. Размышляя, наблюдая, сопоставляя...
В данном случае вы нашли очень верную черту.
как научиться доверять Богу? Дети любят и верят родителям с самого рождения
Ой-ли? Это, скорее, родители в это верят... :smeshno: Думаю, что дети (существа весьма эгоцентричные с самого рождения) НАУЧАЮТСЯ (или нет) верить и любить только с некоторым опытом общения с Другим. Т.е. становясь Личностью. Вот вам и направление пути - личный опыт. Прочтите статьи про веру что я предлагал вот здесь: https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... 3750#p3750 и здесь https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... 3750#p3676
Только все равно страшно. Как научиться доверять Богу без страха и упрека?
Вспомните, как вы учились плавать (если, конечно, учились... :D Или представьте себе). Ведь нужно ПОЛНОСТЬЮ довериться Тренеру, свою ЖИЗНЬ вручить в Его руки. Побороть страх и расслабиться. И только потом получать удовольствие (это я про плавание) :D . Ну... как-то так... :oops:
Мы живем в мире, где столько лжи и обмана, что недоверие стало инстинктом самосохранения.
Вот это вы бросьте. Научиться любить Бога, можно только учась любить ближних. Тоже и с доверием. Грязи в мире много, но зачем жить в ней?! К наблюдающему себя чистоплотному гражданину :smeshno: как-то и пыль не сильно летит, а свинка везде грязь найдет (хрю-хрю..).

Про детишечек вот тут посмотрите: https://www.rusk.ru/st.php?idar=20877
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»