Расскажите мне, батюшка, откуда берутся души?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Расскажите мне, батюшка, откуда берутся души?

Сообщение Lena »

Расскажите мне,батюшка,откуда берутся души? Если Вам не трудно.
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Расскажите мне,батюшка,откуда берутся души?

Сообщение Утешительный ПОП »

:D Ну и вопросик!....
Я знаю когда душа соединяется с плотию, но откуда она берется - Церковь не и меет Откровения и не дерзает вопрошать.
Да и зачем?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Расскажите мне, батюшка, откуда берутся души?

Сообщение Кризисный психолог »

Вопрос мощный :crazy: Лена, за столько лет работы с горюющими мне такого никто не задавал :D
Но он действительно интересен. И похож на вопрос откуда взялась материя. Стационарная модель возникновения Вселенной или теория "большого взрыва" :D Похож потому, что душа это энергия. Но вот когда эта энергия получает сознание действительно вопрос глобальный, который мы, люди, разрешить не сможем. Это все равно как муравьи бы пытались понять устройство атомной станции :)
Прошу прощения за вторжение в раздел батюшки
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Расскажите мне, батюшка, откуда берутся души?

Сообщение Lena »

....[цензура :oops: ]...
Получается, что это надо просто принять как данность?И глупым людишкам не стоит подтверждать теорию большого взрыва?И сотворения материи?
Но ведь интересно же.Иначе не пытались бы исследовать чудо схождения Благодатного огня?
Я умом понимаю все статьи, которые здесь размещены по этим вопросам.И согласна с метафорами,которые говорят, что не все требует доказательств.Мы же верим, что число Пи -это именно 2,14 и еще бесконечность чисел?Отчего же тогда душу ест червь сомнений,батюшка?
Как поверить так истино.чтобы стало легче этой самой душе?Я выросла в православной семье,насколько я знаю, за последние лет 120,все были верующими и это передавалось из поколения в поколение.Но почему -то то, что произошло со мной за последние 10 лет, почти погасило этот маяк.
Может Вы подскажете дорогу?
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Расскажите мне, батюшка, откуда берутся души?

Сообщение Утешительный ПОП »

Ох уж эти врачи... везде залезут... :veto:
:)
Леночка! Все хорошо. Спрашивайте, не смущайтесь. :)
Вы посмотрите, я не случайно упомянул об Откровении, которое мы можем видеть в Церкви. Это единственный способ "получения информации" о Боге - прежде всего (т.к. это единственное, что для нас жизненно важно), и о мире.

Поэтому вопросы не относящиеся к делу нашего спасения и то что мы не можем почерпнуть из Писания или Предания Церковью не рассматриваются (по существу). Могут быть только частные мнения в ту или инную сторону. Но... опять же - зачем?! Из чистого любопытства? Это схоластика.
Кто убил Кеннеди?! Кто воздвиг Стоунхендж и идолов острова Пасхи?! Причем здесь "червь сомнений". Смиряться перед ограниченностью нашего разума - подвиг. "Я знаю, что ничего не знаю"!
Даже богословие есть катафатическое, а есть апофатическое!!

Преемственность поколений - это здорово. Но путь осмысленного воцерковления должен быть пройден самостоятельно!

Дорогу покажем, в меру сил. :) Надежнее еще, пользуясь такими подсказками, просить Его о помощи.

Спрашивайте, буду рад. :friend:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Расскажите мне, батюшка, откуда берутся души?

Сообщение Sopiens »

Lena писал(а):число Пи -это именно 2,14
??? :?
3,14....
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Расскажите мне, батюшка, откуда берутся души?

Сообщение Davlos »

Лена, вставлю и я свои 5 копеек по этому вопросу.
В "Догматическом богословии" иерея Олега Давыденкова рассматривается такое явление как богословские мнения. По определению, "богословские мнения - это суждения по вопросам веры, которые могут быть высказаны или каким-то церковным органом, например Собором, или каким-то отдельным богословом или группой богословов, т.е. суждения по вопросам веры, которые не имеют общецерковного признания" (М.: ПСТГУ, 2006; с. 21). Появляются они потому, что помимо догматов в Божественном Откровении есть много не вполне ясного и для нас таинственного (таинственного, например, потому, что не сохранились письменные источники, в которых это не вполне ясное для нас откровение зафиксировано, или сохранились, но только частично). Вопрос о происхождении человеческой души также относится к области богословских мнений. С одной стороны, существует креационистский подход, согласно которому каждая душа в определенный момент времени творится Богом из ничего, а с другой - мнение о рождении, согласно которому душа каждого человека, приходящего в мир, происходит неким таинственным образом от душ его родителей. В частности, второго мнения придерживается А. И. Осипов.
Но, в любом случае, это такие вопросы онтологии, которые вряд ли могут быть окончательно разрешены в веке сем. И имеют они значение, скорее, больше для нашей любознательности, чем для спасения души.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»