Вопрос священнику

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Вопрос священнику

Сообщение Утешительный ПОП »

В личную почту мне пришло письмо. Имя автора я не буду приводить, но с его разрешения публикую ответ, в надежде что кому-то он пригодится. Или может получить развитие.
Многие вопросы не могут получить конкретного ответа в силу разных причин. Одна из основных - даже услышав такой ответ, пока я не дорасту до него, не прочувствую его, я его не пойму. Поэтому я часто оставляю место для диалога и приглашаю вопрошающего потрудиться в понимании. Что бы семена не попали на неподготовленную почву и не остались без корней, побегов и плодов.

Вот часть того письма:
Я очень благодарна Богу, за то , что он свел меня с мужем: мы познакомились на улице и, как оказалось, были половинками единого целого. Я благодарна Богу за двух замечательных детишек, которые у меня родились. Но почему Он забрал у меня самое дорогое - моего ребенка? Вот тут я в полной растерянности... Я не понимаю такой Божьей любви... Я не понимаю, как мог Авраам пожертвовать своим долгожданным и единственным сыном ради любви к Богу... Я не понимаю как можно так любить Бога, чтобы отдавать своих детей, ведь дети не игрушка - поиграл и отдал. Зачем Бог дал нам материнскую любовь, крепче которой нет ничего на свете, любовь осталась и растет с каждым днем, только ребенка уже нет. Что мне делать с этой любовью? Ведь душа болит и плачет. Может Вы сможете мне все это объяснить?
Ваши вопросы несколько сумбурны и некоторые из них требуют отдельного, довольно обстоятельного разговора. Например, о вере Иакова и жертвоприношении Исаака. При чем даже самые общие представления о "специфике" Ветхого Завета совсем будут тут не лишни. Говорю это не для того, что бы вас "засмирять" (я и сам, не семи пядей...), а для того, что бы вы были готовы - Православие не "вера для бабушек"; в том смысле, что оно не примитивно и простых ответов, сразу укладывающихся в привычные нам рамки и представления, лучше не ждать. Про Исаака тоже можно побеседовать.

Вы не можете примириться со смертью. И это вас волнует больше всего.... Почему она умерла? Не думаю, что кто-нибудь сможет ответить вам на этот вопрос. Думаю, что сам вопрос: "почему?" не корректен.
Допустим: вам на него ответят. Приведут какие-то аргументы, доводы... И вы узнаете почему... Ваша горечь и боль от этого станет меньше? Вы примиритесь с этой смертью? Уверен, что нет! От "голого" понимания ничего не изменится, так же, как человек понявший, что Бог есть, не становится верующим. Тут нужна вера, которая рождается от доверия! И цель не избавление от боли, а преобретение неложной надежды (как мне кажется).И я предлагаю вам довериться Христу и надеяться на Него.

Мне кажется надо пересмотреть свои представления о жизни и смерти, о смысле брака, любви и о том, зачем мы рожаем детей. Это тоже разговор не на один вечер и если пожелаете я мог бы вам помочь определиться с ориентирами на этой непростой дороге, которую вы должны пройти сами.

В своих немногих пока сообщениях я начал делать наметки мыслей отвечающих на эти вопросы. Потрудитесь - перечитайте еще раз повнимательней. Там нет прямых ответов на сегодняшние ваши вопросы. Есть маленькие камешки для будещей стройки. Например, кто-то написал, что жить стоит ради близких людей. В корне не согласен что именно в этом смысл жизни. Конечно, на стадии поддержки человека в горе любое слово высказанное с желанием помочь несет благую цель. Но потом, мы опять можем зайти в тупик: все люди смертны. И так может получиться, что меня опять может постичь смрть кого-то из близких. И опять - боль, боль еще более сильная, опять потеря смысла....

Так что же делать? Самое главное: не впадать в отчаяние! Не опускать руки! Пытаться разобраться и, прежде всего, жить дальше и любить!!
Слава Богу, что ваш случай не отягчен бесполезными и страшными терзаниями: "что-то можно было изменить", "мне следовало вести себя иначе" и т.п. Этого у вас я не заметил и это огромный плюс. Бесполезные терзания - любимая пища сатаны. Человек больше не видит настоящего и не устремлен в будущее. Он застывает в прошлом, как соляной столп, и начинает жить там.... Ужасно видеть таких людей, они не редки....

Вы пишите, что у вас осталась нерастраченная любовь. Просто замечательно! Тратьте её!! Спешите любить!!! Учитесь любви. Это ваше счастье и ваш единственный выход из того состояния замороженности, в кот. вы находитесь (так мне показалось...). Я уже писал. Скажу еще раз. И не раз повторю. ОТДАВАЙТЕ СВОЮ ЛЮБОВЬ. Любовь это ЖЕРТВА, причем безуслоовня.

Надо постараться понять - дети не наша собственность. Они не для нас. Мы для них, да и то, пока они не вырастут. Наша родительская задача в этом мире воспитать их самостоятельными и отпустить от себя. Что бы они могли к ним вернуться сами. Вы понимаете - вернуться не на наши квадратные метры,а вернуть свою любовь и благодарность. Не по долгу только, но по любви. Но есть еще и реальность мира духовного. Есть еще и "третья неизвестная", кот. нам необходимо найти (чем раньше, тем лучше), решив уравнение своей жизни. Я говорю о Христе. Он не только наш Творец, Он еще и Вседержитель. Его благой Промысл о каждом из нас часто нам непонятен в сию минуту. С растояния времени, а быть может даже вечности, он обязательно станет нам ясен. И если Он прервал привычное для нас поступательное течение вещей - значит у Него были для этого весьма веские причины. Это вопрос доверия Богу.
Он НИКОГДА никого НЕ НАКАЗЫВАЕТ. Это совершеннто точно. Помните Гетте? "Я часть той силы, что вечно ищет зла, и вечно совершает благо". Дьвол тут опять к правде подмешивает капельку лжи - не он совершает благо! А Господь любое зло все время стремится обернуть на благо нам. Вот только против нашей свободы Он не может ничего поделать. Мы должны помочь Ему и стать Егосоработниками.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопрос священнику

Сообщение Стерх »

Постите, что я вмешиваюсь, но эта тема натолкнула меня некоторые мысли и появились вопросы, ответы на которые, я думала, что знаю. Вы тут пишете "Он НИКОГДА никого НЕ НАКАЗЫВАЕТ. Это совершеннто точно." И вот мой вопрос, хотя он немного не по теме:
Сначала маленькое предисловие - я вышла замуж по любви в 17 лет, сразу родился ребенок (на момент замужества я была беременна), мы венчались, хоть и не очень хотели, но родители настояли. Но через 2 года мы развелись, муж бил меня. Но не развенчались.
Потом я жила с мужчиной. Очень его любила. ОЧЕНЬ. Он воспитывал моя дочку как свою. 5 лет. Но он сильно пил. Я ушла от него, мы не были женаты. Потом еще 5 лет мытарств - я никак не могла с ним расстаться, сильное чувство, я то уходила, то выгоняла... Он пил.
Наконец все кончилось.
Мне будто в мозгу выключили любовь к нему. И я встретила своего мужа. Это была моя половинка. Через полгода мы поженились, венчаться не могли - я не развенчана. Но хотели и даже я была у батюшки, чтоб решить свой вопрос. Но... Мы прожили год и мой любимый погиб. суицид. не буду про это сейчас, это только 2 недели назад случилось и это не относится к вопросу. :cry:
Все эти долгие 14 лет, я принимала свои мытарства и неудачи как расплату за то, что я не развенчана, не живу с законным мужем. (у него семья и трое детей уже). Смирялась с пьянством, с побоями и т.д...
Но вы пишете, что ОН никого не наказывает, значит я еще и грешила, думая что это расплата? Ох.....
Что ж теперь?
Простите, если я немного сумбурно, но я похоронила мужа 6 января и все еще не могу придти в себя......
Жизнь только слово. Есть лишь любовь.........

Ellen
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Вопрос священнику

Сообщение Ellen »

Простите, что я тоже вмешиваюсь, но чем больше я думаю о жизни и смерти, тем яснее понимаю - Господа надо благодарить не за то, что он забрал от нас нашего дорогого и близкого человека, а за то, что он подарил нам общения с ним. Господь подарил нам встречи с нашим дорогими мужьями, подарил нам счастье материнства и многое другое. Да, мы потеряли наших близких, мы страшно горюем об их потере, но у нас осталась о них память, остались дела, которые мы должны завершить в память о них и многое другое. Но представьте себе, если бы Господь не подарил нам встречи с этими людьми, не наградил бы мать ребенком, жену мужем - на сколько бы наша жизнь была обделена яркими воспоминаниями, обделена любовью и радостью. Или я не права?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос священнику

Сообщение Утешительный ПОП »

Стерх писал(а):Постите, что я вмешиваюсь, но эта тема натолкнула меня некоторые мысли и появились вопросы
Это здорово. Я на это надеялся. :)
Вы тут пишете "Он НИКОГДА никого НЕ НАКАЗЫВАЕТ.
Вообще-то это мысль не моя - прп. Антония Великого.
я вышла замуж по любви в 17 лет.... Потом я жила с мужчиной. Очень его любила. ОЧЕНЬ. .... Мне будто в мозгу выключили любовь к нему. ... встретила своего мужа.
А вам не приходила в голову мысль, что ваше представление/ощущение "любви" несколько неверно?! :oops: Разве то, настоящее, что называется Любовью, можно "выключить"?! Может мы, незаметно для себя, по незнанию или как-то еще, подменили Любовь Влюбленностью (или чем-нибудь другим)?!
И вот, в свете такой мысли, далее вы пишите:
Все эти долгие 14 лет, я принимала свои мытарства и неудачи как расплату за то, что я не развенчана, не живу с законным мужем. (у него семья и трое детей уже). Смирялась с пьянством, с побоями и т.д...Но вы пишете, что ОН никого не наказывает, значит я еще и грешила, думая что это расплата? Ох.....
Если грех понимать (как оно и есть) как непопадание в цель, ошибку, неверный путь - то вы согрешили думая о "расплате" и "смиряясь", т.к. это не неверно. Никакая это не раплата и о смирении не может быть и речи... Уж простите. К сожалению, вы не одиноки. Достаточно большое число женщин живут с подобными мыслями. (На мой субъективный взгляд). На пути Божьего Промысла всегда стоит наша собственная Свобода. И мы решаем: будем мы со-трудниками, со-работниками Христа в деле собственного спасения или мы "пойдем другим путем", своими одинокими стезями. Наше счастье в том, что и в этом случае, Христос не оставляет нас. Он находит нас в канавах, обочинах и грязных ямах... ... ...

Покаяние - с греч. - перемена ума. Изменение ума! Работа над ошибками! Я ошибался считая, думая, поступая так-то и так-то. Как бы глубоко я не пал, как бы не переломал, изранил свою бессмертную душу, всегда есть у меня путь наверх. К Свету, к Прощению, к Любви - Покаяние и Исповедь. Причастие свв. Тела и Крови. Теснейшее реальное общение со Христом!!

Вам бы 14 лет назад с батюшкой искренно и откровенно пообщаться... прислушаться... Но что сделано, то сделано. Меняйте ум сейчас :) .
Что ж теперь?
А какие варианты?! :?
Не совсем понимаю ваш основной вопрос... :oops:

P.S. про венчания и развенчания я уже писал...
И постоянные побои никогда не нужно терпеть. От этого нет пользы никому. "Если отдам тело свое на сожжение, а любви не имею - нет мне в том никакой пользы".
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос священнику

Сообщение Утешительный ПОП »

Ellen писал(а):Или я не права?
Спасибо, Леночка! :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопрос священнику

Сообщение Стерх »

Утешительный ПОП писал(а):
А вам не приходила в голову мысль, что ваше представление/ощущение "любви" несколько неверно?! :oops: Разве то, настоящее, что называется Любовью, можно "выключить"?! Может мы, незаметно для себя, по незнанию или как-то еще, подменили Любовь Влюбленностью (или чем-нибудь другим)?!
может я не правильно выразила свою мысль - "выключилась" моя любовь в следствии того, что я 10 лет боролась, лечила, спасала, просила и терпела. И вот, наконец, я устала. Возможно Вы спросите, как можно устать любя. Можно... Можно, когда вдруг понимаешь, что такая любовь только умножает печали, когда понимаешь, что дочка растет в атмосфере каких-то непонятных отношений. Понимаете?
Утешительный ПОП писал(а):И постоянные побои никогда не нужно терпеть. От этого нет пользы никому. "Если отдам тело свое на сожжение, а любви не имею - нет мне в том никакой пользы".

Возможно вот такой логикой я и руководствовалась, когда "выключила" свое чувство. Может я не правильно это называю... Но расстаться с ним я могла только так. :cry:
Утешительный ПОП писал(а):Вам бы 14 лет назад с батюшкой искренно и откровенно пообщаться... прислушаться... Но что сделано, то сделано. Меняйте ум сейчас :) .
Утешительный ПОП писал(а): Покаяние - с греч. - перемена ума. Изменение ума! Работа над ошибками! Я ошибался считая, думая, поступая так-то и так-то. Как бы глубоко я не пал, как бы не переломал, изранил свою бессмертную душу, всегда есть у меня путь наверх. К Свету, к Прощению, к Любви - Покаяние и Исповедь. Причастие свв. Тела и Крови. Теснейшее реальное общение со Христом!!
Как, как мне это сделать? Я правда не понимаю. Я была в храме, пришла на исповедь и к причастию, готовилась, постилась, каноны читала (не подумайте, что это я орден себе навесила сейчас, просто констатирую факт, что не просто пришла, так, с улицы, мол, вот она я - каюсь, прощайте меня. Нет.) И батюшка меня ругал, за то, что я в брюках, что я немного опоздала (каюсь) И когда я ему сказала, что я в трауре и у меня нет темной юбки и что я похоронила мужа и 2 недели не спала, потому и проспала, он сказал, что это "лукавые аргументы". Да, я знаю, что он все правильно сказал! Все я понимаю... Но... Я пришла за помощью, а получила, хоть справедливый, но выговор. :cry:
Это гордыня во мне говорит? :grustno: :wretch:
Утешительный ПОП писал(а): Наше счастье в том, что и в этом случае, Христос не оставляет нас. Он находит нас в канавах, обочинах и грязных ямах... ... ...
Мой муж сам ушел из жизни... Добровольно. Под влиянием чего, это уже другой разговор. Наверное в другую тему, но я пока не готова это обсуждать? Да и не знаю с кем и как...... Только я не знаю, как мне с этим жить теперь, что делать. Я мечусь, душа моя не спокойна. Как будто змея там зубастая поселилась... Знаю, что это от того, что любимый мой ТАМ страдает, мучается :wretch: Вот я сейчас как раз в яме, в самой грязной канаве...


Утешительный ПОП писал(а): Не совсем понимаю ваш основной вопрос... :oops:
Я сама не понимаю ничего. Наверное, если бы он просто умер или погиб, я бы не задавала вопросы.
Утешительный ПОП писал(а): P.S про венчания и развенчания я уже писал...

Где? Я не нашла.
Жизнь только слово. Есть лишь любовь.........

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Вопрос священнику

Сообщение Светлана »

Стерх писал(а):
Утешительный ПОП писал(а): P.S про венчания и развенчания я уже писал...

Где? Я не нашла.
Вот тема о венчании:
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=112

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос священнику

Сообщение Утешительный ПОП »

Стерх писал(а): "выключилась" моя любовь в следствии того, что я 10 лет боролась, лечила, спасала, просила и терпела. И вот, наконец, я устала. Возможно Вы спросите, как можно устать любя. ...Понимаете?

Нет, непонимаю. Может вы учились, или пытались учиться, любить. Может вы устали. Устали учиться! Может любить вы так и не успели научиться. ... Это не укор. Попробуйте подумать. :?

Как, как мне это сделать? Я правда не понимаю.
Ну, вы уже начали. Вот с попами болтаете... размышляете... исповедоваться начали, каяться пробуете. "Правильной дорогой идёте, товарищ!".
не просто пришла, так, с улицы, мол, вот она я - каюсь, прощайте меня.

Христос "с улицы" всех и зовет. :) Мало кто с детства Церковь знает. Вы только назад, "на улицу", не спешите удрать. ;)
батюшка меня ругал, за то, что я в брюках, что я немного опоздала

Первое, что будет вам предъявлено на Страшном Суде - брюки и опоздание. :? :crazy:
он сказал, что это "лукавые аргументы". Да, я знаю, что он все правильно сказал! Все я понимаю...

См. выше. :39: ( :D ) "Лукавые" - я тоже лук не люблю.
Это гордыня во мне говорит?

Обычно это называют глупостями. В вашем случае, жалко, что не только женскими. :oops:
я не знаю, как мне с этим жить теперь, что делать. Я мечусь, душа моя не спокойна.

А зачем жить с этим? О муже молитесь домашней молитвой, подавайте милостыню за него. Постарайтесь жить так, что бы ваш супруг как бы через вас, мог общаться со Христом. Т.е. постарайтесь обрести дух мирен и сочетаваться со Христом.
Успокойтесь. Пока вы живы и идете настречу Христу - Свету и Животу Бессмертному, пока ваши молитвы о супруге восходят к Престолу Творца. Для вашего мужа ЕСТЬ надежда на лучшую посмертную участь.
Как будто змея там зубастая поселилась... Вот я сейчас как раз в яме, в самой грязной канаве...

Гоните её прочь! Никакой силы она не имеет сама по себе. Она сильна нашим бессилием. Призовите на помощь Победителя Смерти. Именно по канавам Он и ходит в поисках обращающихся к Нему за помощью. Не просто зовите - вопите :34: : "Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешную". (распечатать и на стенку повесить!)
Наверное, если бы .... или .... , я бы.....

Что это за "БЫ"?! Это "не наше" "БЫ"! Вспомните совет Шерлока Холма - не забивайте себе голову чем попало.


Во понаписал!! Податься, что ль, в эти... как их?..
Кто тут в старцЫ последний? Никого? Так я первый. :rus:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопрос священнику

Сообщение Стерх »

Утешительный ПОП писал(а):Нет, непонимаю. Может вы учились, или пытались учиться, любить. Может вы устали. Устали учиться! Может любить вы так и не успели научиться. ... Это не укор. Попробуйте подумать.
:?
тогда я вообще не понимаю что значит любовь.... :shock:

Христос "с улицы" всех и зовет. :) Мало кто с детства Церковь знает. Вы только назад, "на улицу", не спешите удрать.

Я как раз с детства... Меня бабуля воспитывала правильно, я много чего знала, на службу с ней ходила, молились вместе. Правда мне в 7-10 лет скучно было это все :oops: Ужас, да? :(
А потом... лень, наверное...
батюшка меня ругал, за то, что я в брюках, что я немного опоздала

Первое, что будет вам предъявлено на Страшном Суде - брюки и опоздание. :? :crazy:
он сказал, что это "лукавые аргументы". Да, я знаю, что он все правильно сказал! Все я понимаю...

См. выше. :39: ( :D ) "Лукавые" - я тоже лук не люблю.
Это гордыня во мне говорит?

Обычно это называют глупостями. В вашем случае, жалко, что не только женскими. :oops:

Спасибо Вам за эти слова, я тогда из храма вышла сама не своя. Все думалось - значит я сама во всем виновата, значит поделом мне, гореть буду в Геене Огненной (мне бабуля все такую участь предрекала в детстве.) :grustno: А почитала Ваш ответ и поняла, что это важно, да. И нужно. Но не стоит так реагировать болезненно. Просто надо делать выводы и меняться.

Успокойтесь. Пока вы живы и идете настречу Христу - Свету и Животу Бессмертному, пока ваши молитвы о супруге восходят к Престолу Творца. Для вашего мужа ЕСТЬ надежда на лучшую посмертную участь.
Правда? Я вот все думаю - если человек убил другого человека, но потом одумался, отмаливать грех стал, изменился, покаялся, то есть у него надежда на жизнь вечную. Я фильм "Остров" Павла Лунгина смотрела недавно, там как раз о таком убийце речь идет. Хороший фильм.
А если он себя убил, и покаяться никак ему теперь, и отпевать его нельзя и поминать... То что же? Нет у него надежды?
А из ваших слов получается, что вся надежда теперь на меня? А я ему при жизни помочь не смогла, смогу ли теперь?
Я писала про нашу с Юрой ситуацию на другом форуме, если Вас не затруднит прочитайте.
Я просто не знаю в какую тему мне тут писать. Тут все темы о светлой грусти и светлой памяти, а у нас нет света пока. Тяжелый уход. Тяжкий грех.
Я писала до его смерти:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3228
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3230
И после:
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=274
Не смогла я ему помочь... не уберегла роднульку мою... :cry:

совет Шерлока Холма - не забивайте себе голову чем попало.
:) :cool: спасибо!

Во понаписал!! Податься, что ль, в эти... как их?..
Кто тут в старцЫ последний? Никого? Так я первый. :rus:
и за это СПАСИБО. Улыбнули Вы меня.. :D
Жизнь только слово. Есть лишь любовь.........

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос священнику

Сообщение Утешительный ПОП »

Дааа, Ветхого Завета была ваша бабушка (сурова). Геенна огненная самое то средство для нравственного воспитания детей... :o . И в храме скучно будет, если самому просто "ходить" или "водить" туда детей. Мол там уж "оно само как-нибудь". ... Дорога к храму это очень хорошо. И благодаря своей бабушке вы её узнали и в критический момент вспомнили. Но надо идти дальше, глубже. В храме надо искать Того, ради Кого храмы стоят - Христа.

Если бы мы понимали что такое (а вернее КТО есть) Любовь - мы бы не были похожи на себя сегодняшних. Вернее, мы бы были самими собой настоящими. Ох уж эти "бы"... Сколько сил надо приложить, что бы воплотить их в жизнь. А еще точку приложения знать надо... (Помните анекдот: поломка в мерседесе, слесарь просит 500$ и, получив деньги, бъет простым ломом где-то в двигателе. Все исправлено!На удивленный вопрос хозяина "и все? я тоже так бы мог", слесарь отвечает: "Вот движок, вот лом, - стучит себе по голове, - а вот тут знание и умение КУДА и С КАКОЙ силой бить надо")

Брюки и прочие внешние условия не главное. Ну где, скажите, в канаве взять приличную длинную юбку без разрезов?!.. Да еще со столькими необходимыми условиями.. :evil: В чем был - в том и прибежал.
Главное искать. Искать и узнавать Его. К Нему Одному стремиться. А уж Он не применет настречу выйти.
Дерзайте. "Царствие Божие нудится и нуждницы обретают е" (ц.-слав., со словами "нудно", "занудно" ничего общего нет :) ).
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»