Как мы будем жить с дорогими после смерти?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
аннати
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:24
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Как мы будем жить с дорогими после смерти?

Сообщение аннати »

Добрый вечер Всем. Последнее время постоянно смотрю док.фильмы про загробную жизнь, читаю много литературы. И постоянно внушаю себе, что ТАМ мы обязательно будем вместе, просто нужно подождать, нужно пройти свой жизненный путь. Но меня смущает одно, может я не так понимаю, ведь Христос сказал, что ТАМ нет мужей и жен. Там просто веченое блаженство? Все друг друга любят? Что то я вообще ничего не понимаю...Наверное точный ответ нам никто не даст, и каждый узнает в свое время. Почему все так сложно...? Когда-то было все легко и просто. А сейчас я как слепой котенок. Кто я? Где я? Зачем я?
Жизни рано или поздно приходит конец.
Жизни, но не любви...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как мы будем жить с дорогими после смерти?

Сообщение Утешительный ПОП »

аннати писал(а):Добрый вечер Всем.
Добрый-добрый! :) Боюсь, только, тут вам придется только со мной общаться. На последнее - надеюсь (а не боюсь ;))
док.фильмы про загробную жизнь
:) простите, не удержался.... Хорошая шутка у вас получилась! :cool:
И постоянно внушаю себе
Внушать не стоит. Но размышлять - не плохо. Особенно если в русле Св.Предания. :)
ТАМ мы обязательно будем вместе
Об этом нужно молиться и надеяться!
просто нужно подождать, нужно пройти свой жизненный путь.
Не подумайте только, что я к словам придираюсь. :)
Вот - просто - опасно идти по жизни к концу пути! К желаемому можно и не придти. Тут жизненно необходимо жить по Евангелию, а это очень не просто. Но не невозможно! Есть такой "рецепт": "потихонечку, полегонечку". Но решительно и твердо. Христос поможет обязательно! :)
Но меня смущает одно, может я не так понимаю, ведь Христос сказал, что ТАМ нет мужей и жен.
Не совсем верно вы поняли. Вот цитата: " Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах." (Мк. 12; 25). Имеется ввиду отсутствие брачных отношенийи не возможность изменения уже существующих и сохраненных.
Вы смотрите сюда: " В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает." (Мк. 10; 6-9).
Брак – явление, относящееся к вечности. Одна плоть!!!
Там просто веченое блаженство?
Думаете - это просто?! ;)
Все друг друга любят?
Это несомненно! Как по другому?!
Что то я вообще ничего не понимаю...
Ну.. не так уж, что бы "ничего", но вот "до конца" и "целиком" ...
Когда-то было все легко и просто.
Что вы имеете ввиду тут?
А сейчас я как слепой котенок.
Определенно - НЕ котенок. Ну.. не всмысле не "котенок", а не котенок.... :oops: :D
Кто я? Где я? Зачем я?
Все хорошо. Бог есть и Бог есть Любовь. Кто против нас?! :victory:
Я тут "сторона заинтересованная" - у меня же матушка есть :D
Жду вашего отклика :) :rus:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: Как мы будем жить с дорогими после смерти?

Сообщение fepka »

а как же
Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным; взял ту жену второй, и тот умер бездетным; взял ее третий; также и все семеро, и умерли, не оставив детей; после всех умерла и жена; итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою? Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения» (Луки 20:28-36)
?

этот вопрос сильно болит.
хотя понимаю, что не должно это быть главным, но пока прошло так мало времени, не очень-то получается..

и вот еще что.. Утешительный, сможете ли меня утешить, хотя и не стою я этого, и не утешать, а наказывать меня надо?
:help: я писала об этом уже в "беседе за чашкой чая".. знаю, что мысли чудовищные, что нельзя их таких, гоню, стараюсь, но все равно нет-нет, да промелькнет где-то подлая мысль.. не сдержать.. - что зачем мне та вечная жизнь, если она нисколько не похожа на нашу с ним жизнь здесь, если не будет в ней того, что так близко, так любимо, так необходимо...
и для чего Господь создал жизнь земную именно такой (и прекрасной), если, выходит, грех ее любить? а мой муж любил эту жизнь! и я любила эту жизнь - рядом с ним!!! со всеми ее неприятностями, болезнями, расстройствами, ссорами и примирениями, прогулками, вкусными обедами, подарками друг другу, поцелуями, ожиданиями, объятиями, обидами, письмами, ласками, неприятностями, прикосновениями - со всем всем всем!, со всем, что можно попробовать, потрогать, ощутить!
и что делать, если не могу я этого вот так сразу почему-то не любить? а люблю я все это - и чтобы вместе с ним!
и даже - если!!! - будет Господь милостив, и допустит нас обоих к жизни вечной - там не будет ни ночных сидений на лавочке в обнимку, ни долгих субботних утр - когда можно не вылезать из постели и валяться вместе полдня, ни вечеров, когда он читает тебе книгу, а ты греешься и млеешь у него под теплым боком... и это все - СЧАСТЬЕ! простое, земное, огромное!! и по всему получается - что не имеет права человек на такое счастье. не должно его быть.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как мы будем жить с дорогими после смерти?

Сообщение Агния Львовна »

fepka писал(а):
и для чего Господь создал жизнь земную именно такой (и прекрасной), если, выходит, грех ее любить? а мой муж любил эту жизнь! и я любила эту жизнь - рядом с ним!!! со всеми ее неприятностями, болезнями, расстройствами, ссорами и примирениями, прогулками, вкусными обедами, подарками друг другу, поцелуями, ожиданиями, объятиями, обидами, письмами, ласками, неприятностями, прикосновениями - со всем всем всем!, со всем, что можно попробовать, потрогать, ощутить!
и что делать, если не могу я этого вот так сразу почему-то не любить? а люблю я все это - и чтобы вместе с ним!
и даже - если!!! - будет Господь милостив, и допустит нас обоих к жизни вечной - там не будет ни ночных сидений на лавочке в обнимку, ни долгих субботних утр - когда можно не вылезать из постели и валяться вместе полдня, ни вечеров, когда он читает тебе книгу, а ты греешься и млеешь у него под теплым боком... и это все - СЧАСТЬЕ! простое, земное, огромное!! и по всему получается - что не имеет права человек на такое счастье. не должно его быть.
Господь дал нам тела, чтобы мы через них тоже радовались жизни. И еще более совершенные тела мы приобретем после Всеобщего воскресения, когда наша душа воссоединится с воскресшим телом. Только тело это уже не будет знать ни мучений, ни болезней.
И вообще, как сказал апостол Павел, "нам и на ум не всходило, что Господь приготовил для любящих Его!". Господь дал человеку многие радости еще на земле, но в будущей жизни их будет намного больше, уж поверьте... Наши земные радости - это только слабые, смутные отражения радостей небесных. Даже цветы на земле, самые прекрасные из всех земных созданий, кроме детей, - это только слабые копии райских цветов.
Учитесь понемножку радоваться за мужа, ведь он там, "идеже несть ни печаль, ни болезнь, ни воздыхание". Ему легко и хорошо. Любимая женушка немножко печалит, но он знает, что это горе пройдет и останется тихая светлая печаль и радостное ожидание встречи. .

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мы будем жить с дорогими после смерти?

Сообщение танюша »

Утешительный ПОП писал(а):Не совсем верно вы поняли. Вот цитата: " Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах." (Мк. 12; 25). Имеется ввиду отсутствие брачных отношенийи не возможность изменения уже существующих и сохраненных.
Вы смотрите сюда: " В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает." (Мк. 10; 6-9).
Брак – явление, относящееся к вечности. Одна плоть!!!
Простите, меня Батюшка, но я задам очень глупый и дурацкий вопрос.
А если было два мужа (и оба любимых) или две жены или даже больше (тоже любимые), то с кем произойдет встреча?
Еще раз простите.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как мы будем жить с дорогими после смерти?

Сообщение Утешительный ПОП »

танюша писал(а):А если было два мужа (и оба любимых) или две жены или даже больше (тоже любимые), то с кем произойдет встреча?
:D Так я и думал, что к этому придет! :D
Ответ (так похож на формальный... :oops: ) на вопрос "с кем произойдет встреча?" вполне очевиден: со Христом и во Христе со всеми Христовыми суть!

Тут опять заметим - Церковь не устает предлагать нам всем идеал абсолютного единобрачия! (я уже где-то писал про это...)
Тогда все вполне ясно.
В той ситуации, о которой пишите вы - Бог весть! Я не знаю.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как мы будем жить с дорогими после смерти?

Сообщение Агния Львовна »

Батюшка, можно "встресть"?
Знаете, я много думала об этом: вот люди любили друг друга, вот один ушел, а другой остался... Время пришло, ушедший забыт, вдовец или вдова наши утешение в новом браке. А что же будет ТАМ?
И вот как-то мне совершенно неожиданно в голову пришел ответ. Мы помнит ушедшего таким, каким он был здесь, а он уже не такой: в новой, настоящей жизни он продвигается к Свету и Добру, душа его совершенствуется, и мы можем его не узнать, когда увидим. Но и оставшийся на земле тоже меняется в ту или другую сторону. Хорошо, если он движется в ту же сторону, что и прежде ушедший супруг - тогда встреча будет полна радости узнавания. А если нет? Тогда при встрече одному будет неинтересно, а другому скучно. Да и вообще - "у Бога обителей много", и если они стали разными, они могут и не встретиться, более того - вовсе не желать этой встречи. Или встретиться как добрые друзья, не более. Бывают ведь и на земле такие бывшие супруги, которые развелись, завели новые семьи, но остались при этом родственниками, особенно если дружно воспитывали общих детей. Даже любящими родственниками! Но уже по-другому, не супружеской любовь.
Простите за вмешательство. А если вздору наговорила - убирайте! :)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как мы будем жить с дорогими после смерти?

Сообщение Утешительный ПОП »

Агния Львовна писал(а):...а он уже не такой: в новой, настоящей жизни он продвигается к Свету и Добру, душа его совершенствуется
Вот в этом утверждении как-то я не уверен... Привык думать, что только здесь можем мы меняться в духовном совершенствовании, а там уже нет. Надо у отцов порыться, посмотреть...
И остальная часть:
Тогда при встрече одному будет неинтересно, а другому скучно. Да и вообще - "у Бога обителей много", и если они стали разными, они могут и не встретиться, более того - вовсе не желать этой встречи. Или встретиться как добрые друзья, не более
как-то мне... не близка... что-ли. Уж простите. :)

Опять же с оговоркой, что мы не спорим - ни в кое случае! :) , а размышляем...

Церковь допускает второй и третий браки (изменяя чин венчания). Но как исключение и снисхождение, призывая всех к единобрачию. Что же будет там? Ну уж никак не в духе приведенной и здесь цитаты (Лк. 20:28-36) про седмь братьев (там искушающие вообще о другом спрашивали - они воскресение из мертвых ставили под сомнение).

Просто мы, убогие, пытаемся размышлять и разсуждать о том, чего не ведаем (пока ;)) - о живом и действенном единстве со Христом. Здается мне, что, достигнув с Его помощью подобного состояния обожения (Господи, помоги! :molitva: :oops: ), этот вопрос даже не встанет. Отвалится как полная чушь. Все будет совершенно очевидно. :oops:.
"Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся"!!!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
аннати
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:24
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как мы будем жить с дорогими после смерти?

Сообщение аннати »

Что то я еще больше запуталась... Я знаю одно, что я хочу быть со своим любимым. Но будем ли мы там вместе.?
Жизни рано или поздно приходит конец.
Жизни, но не любви...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как мы будем жить с дорогими после смерти?

Сообщение Утешительный ПОП »

Что то я еще больше запуталась...
Никто не может знать что да как. Дальнейший обмен мнениями превращается в словоблудие. Предлагаю тему закрыть. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику»