Я сомневаюсь, что меня крестили в детстве...

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
фреска

Я сомневаюсь, что меня крестили в детстве...

Сообщение фреска »

Здраствуйте!Скажите пожалуйста:Я сомневаюсь в том что меня крестили в детстве ,то есть не уверена ,мама умерла в этом году ,а спросить не у кого .А я хотела бы принять крещение , как поступить ?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Я сомневаюсь, что меня крестили в детстве...

Сообщение Утешительный ПОП »

Если вас крестили, то должен быть хоть один крестный. Опросите родственников, если такие есть. Может кто и вспомнит... Вам необходимо встретиться со священником и все ему рассказать. В случае если розыскные мероприятия не увенчаются успехом - вы расскажете о них священнику и он совершит над вами Таинство.Но и тут мы защищены от повтора Таинства. Крещальная формула произносится с добавлением: крещается раба Божия имярек, аще не крещена.... .
Не откладывайте это дело - Бог вам в помощь!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

любовь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:18

Сомневаюсь...

Сообщение любовь »

Здравствуйте, Батюшка! Я верующий человек, хожу в церковь, молюсь. Но в последнее время мучает меня такой вопрос: А крещенная ли я? Моя бабушка говорила, что покрестила меня маленькой в тайне от родителей. Бабушка уже давно умерла, и я засомневалась, ведь бабушка говорила мне об этом уже в преклонном возрасте. А мы ведь с мужем венчались, тогда и венчание было недействительным, если я некрещённая.
Как быть в таком случае?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Сомневаюсь...

Сообщение Утешительный ПОП »

Вопрос в относительности действенности Таинства Венчания не может даже тут и возникать.
( :39: НЕ возникать! я сказал!!! :oops: :) (это реплика вопросу) ;) )
Вы пред Господом в трезвом (я надеюсь :D )уме и твердой памяти (насколько это возможно для молодоженов...) обвенчались. Сознательно и целенаправленно испросили Божьего благословения и помощи своему браку.
(Тут могу только посоветовать постараться воплотить в жизнь свою брачную решимость и потенциальную энергию таинства, с Божьей же помощью, явить в кинетическую (...как человек измученный физфаком... :smeshno: )).

Что касается Вашего крещения. Рекомендую Вам обратиться с этим вопросом к своему приходскому батюшке. И последовать его совету.
Есть практика, когда нет уверенности в совершении Таинства Крещения, когда нет свидетелей сему, Таинство совершается над таким человеком с добавлением в крещальную формулу нескольких слов: "Крещается раб Божий (имярек), аще не крещен, ....". Эта фраза предотвращает возможность повторного совершения Таинства над человеком и, наоборот, оно совершается если его не было.
Понятненько? :smeshno: Что-то меня развеселило в пути....
Да! Прочтите как-нибудь у Лескова "Некрещеного попа". Очень рекомендую. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О крещении.

Сообщение korolevavesy »

Ко мне сегодня пришла мама (ей 83 года).Ее очень волнует такой вопрос,да и меня теперь тоже.Меня крестили маленькой(Год она не помнит),но я родилась в 1954 году.Крестил на дому какой то мужчина в гражданской одежде,сразу несколько человек.Его привела какая то соседка.Времена тогда были смутные.Мама теперь очень переживает,а вдруг я не крещенная и как в таком случае быть?Надежда.
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О крещении.

Сообщение Утешительный ПОП »

"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»