Молитва за усопших

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Ольга48
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Молитва за усопших

Сообщение Ольга48 »

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

У Бога все живы. Если это так, то почему в церкви за усопших молятся отдельно, и свечи можно ставить только в определенном месте, "на канун". Ведь говорят, что если ошибешься и поставишь свечу нечаянно не там, где нужно, то это не страшно, Бог разберется. Тогда почему нельзя ставить свечи за усопших у любой другой иконы? Ведь при этом я молюсь и называю имя человека, за которого молюсь.
Я знаю, что буду скучать по тебе завтра больше... чем сегодня, потому что сегодня я скучаю по тебе больше, чем вчера.

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Молитва за усопших

Сообщение Александра »

Если можно, то я присоединю свой вопрос по той же теме. Моя дочка была в Греции, там посещала православные храмы и обратила внимание, что там в храмах нет канунов и она ставила свечки за упокой там же, как и за здравие, ну как ей объяснили, что у Бога все живы. Или в их храмах другие "правила" отличные от наших русских?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Молитва за усопших

Сообщение священник Андрей »

Ольга48 писал(а):Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

У Бога все живы. Если это так, то почему в церкви за усопших молятся отдельно, и свечи можно ставить только в определенном месте, "на канун". Ведь говорят, что если ошибешься и поставишь свечу нечаянно не там, где нужно, то это не страшно, Бог разберется. Тогда почему нельзя ставить свечи за усопших у любой другой иконы? Ведь при этом я молюсь и называю имя человека, за которого молюсь.
Подойдем к этому таким образом: если Вы знаете где нужно ставить свечу, то почему нужно делать иначе? Свеча есть не более, чем образ и символ Вашей молитвы и должна Вам напоминать о том, что и Ваша молитва за усопшего должна быть подобна пламени, которое будет согревать его на тяжком пути мытарств....Нет ничего страшного, если ошибешься...Однако если Вы знаете как нужно делать правильно, то зачем идти вопреки? Впрочем, должен отметить что и смысл молитвы нашей о живых и усопших различен, потому что усопшие в отличии от живых принести покаяние за содеянные и нераскаянные грехи сами не могут, да и мы за них тоже, но с любовью просить у Бога оставления их вины - можем вполне

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Молитва за усопших

Сообщение священник Андрей »

Александра писал(а):Если можно, то я присоединю свой вопрос по той же теме. Моя дочка была в Греции, там посещала православные храмы и обратила внимание, что там в храмах нет канунов и она ставила свечки за упокой там же, как и за здравие, ну как ей объяснили, что у Бога все живы. Или в их храмах другие "правила" отличные от наших русских?
Возможно я что-то не знаю, может кто и поправит, но мне неизвестно почему в Греции именно так, с удовольствием поправлю свой пробел. Однако разностей в традициях у нас действительно не мало, впрочем они все второстепенны и на главное не влияют.

markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Молитва за усопших

Сообщение markus »

Возможно я что-то не знаю, может кто и поправит, но мне неизвестно почему в Греции именно так, с удовольствием поправлю свой пробел. Однако разностей в традициях у нас действительно не мало, впрочем они все второстепенны и на главное не влияют
Священник Андрей, это действительно так. В Европе не ставят свечи на канун. У них понятия такого нет. Действительно считается что раз у Бога все живы, то это ни к чему. По крайней мере так есть везде где я была, сама ставила свечи (выяснив почему так (хотя у ГИДа-может они сами не знают!)) во Франции (Нотр-Дам в Париже), в Польше, в Люксембурге, в Голландии, Стокгольме, Хельсинки. Да и в Израиле, кстати, тоже я канунов не видела.
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

Марьяша
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:52
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Молитва за усопших

Сообщение Марьяша »

Здравствуйте! Разрешите присоединиться, хотя мой вопрос немного в другом русле. У меня погиб сын и до 40 дней я зажигала свечи перед его фотографией. Как-то пришла моя мама и увидев это (уже после 40 дней) сказала,что делать этого нельзя. Я хожу в церковь.Заказываю и 40-уст, молюсь, и ставлю свечи, подаю милостыню, стараюсь помогать людям (я медработник), но когда зажигаю становится как-то легче, спокойнее что-ли. А можно-ли?...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Молитва за усопших

Сообщение Утешительный ПОП »

Марьяша, это вопрос принципиальный. Свеча - это моя жертва, символ молитвы. Их зажигают перед иконами. А зачем перед фото?! Что за критерий "легче"?! Правильное редко бывает легким. Не делайте так больше.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Марьяша
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:52
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Молитва за усопших

Сообщение Марьяша »

Спасибо! Больше не буду.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»