Есть ли материнское предчувствие беды?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Есть ли материнское предчувствие беды?

Сообщение Каттерина »

Батюшка, помогите мне понять...
Две недели назад умерла моя доченька, Анечка, ей было 3 года и 3 месяца; она умерла от отека мозга - то ли менингит, то ли осложнение от ОРВИ, еще анализы делают... Просто вырвало сердце мне, мы так ее любили, у меня двое деток, остался сынишка-погодок дочке, ему 2 годика... они были такой парочкой хорошей, он за сестренкой тянулся, сейчас ему тоже, я думаю, тяжело, хотя он и не осознает всего. Но вот какое дело - я ведь за Аню боялась и тревожилась... за сынишку - нет, только по-матерински там, когда сопли или температура... но за дочку боялась не понятно чего.. бывало, поругаю ее, иногда и шлепну, а потом даже молилась, Боже, прости меня за гнев, не наказывай меня, не отнимай... Она была очень ласковой, всегда говорила - мамочка, я очень тебя люблю... обнимать... рукавички не одевала на улице, я ей говорю - одень, а она - мама, если тебя братик стукнет, у меня ручка будет холодная и я тебе к этому месту приложу... вот такая душа... и ее нет.. а я ее боялась потерять, мне казалось, что она... слишком хорошая что ли... для этого мира, где что ни день, то смерть, насилие... я даже думала - вот кому достанется, будет ли муж у нее хороший, жалко, что такое солнышко светлое будет омрачено печалями... и теперь не будет омрачено... Вот такой вопрос - может ли это предчувствие было беды и от кого оно? И еще - за день до смерти Анечки я случайно нашла фотографию моей младшей двоюродной сестры, где она еще девочка... мы крестились вместе... сестренка умерла в прошлом году, почти год уже... а еще - в день или на другой день смерти Анечки пошли часы, которые были вмонтированы в рамку фотографии ее покойного деда... они даже не пошли, а так, затикали, знаете, когда стрелка дергается, а не идет... я сначала не поняла, что это, а потом смотрю - часы идут... может ли это тоже быть знаком каким-то, что они ее там встретили?
Нет нам времени унывать!

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Есть ли материнское предчувствие беды?

Сообщение священник Андрей »

Каттерина писал(а):Батюшка, помогите мне понять...
Две недели назад умерла моя доченька, Анечка, ей было 3 года и 3 месяца; она умерла от отека мозга - то ли менингит, то ли осложнение от ОРВИ, еще анализы делают... Просто вырвало сердце мне, мы так ее любили, у меня двое деток, остался сынишка-погодок дочке, ему 2 годика... они были такой парочкой хорошей, он за сестренкой тянулся, сейчас ему тоже, я думаю, тяжело, хотя он и не осознает всего. Но вот какое дело - я ведь за Аню боялась и тревожилась... за сынишку - нет, только по-матерински там, когда сопли или температура... но за дочку боялась не понятно чего.. бывало, поругаю ее, иногда и шлепну, а потом даже молилась, Боже, прости меня за гнев, не наказывай меня, не отнимай... Она была очень ласковой, всегда говорила - мамочка, я очень тебя люблю... обнимать... рукавички не одевала на улице, я ей говорю - одень, а она - мама, если тебя братик стукнет, у меня ручка будет холодная и я тебе к этому месту приложу... вот такая душа... и ее нет.. а я ее боялась потерять, мне казалось, что она... слишком хорошая что ли... для этого мира, где что ни день, то смерть, насилие... я даже думала - вот кому достанется, будет ли муж у нее хороший, жалко, что такое солнышко светлое будет омрачено печалями... и теперь не будет омрачено... Вот такой вопрос - может ли это предчувствие было беды и от кого оно? И еще - за день до смерти Анечки я случайно нашла фотографию моей младшей двоюродной сестры, где она еще девочка... мы крестились вместе... сестренка умерла в прошлом году, почти год уже... а еще - в день или на другой день смерти Анечки пошли часы, которые были вмонтированы в рамку фотографии ее покойного деда... они даже не пошли, а так, затикали, знаете, когда стрелка дергается, а не идет... я сначала не поняла, что это, а потом смотрю - часы идут... может ли это тоже быть знаком каким-то, что они ее там встретили?
Не думаю. Хотя сердце материнское - великая загадка...Возможно, что особая встревоженность о дочери сейчас может Вам и казаться свершившимся предчувствием. Это страшная трагедия потерять чадо, но смерть человека - неизведанная и великая тайна, которая открывается нам по Слову Божию еще здесь на земле. И открывается в том,что на самом деле мы обязательно встретимся с нашими детьми, родителями, братьями и сестрами от века усопшими (т.е уснувшими, а не мертвыми) Там за пределами этой временной жизни, они не исчезают из Бытия, просто переходят в его полноценную форму. Да, не удивляйтесь ибо мы на земле живем только предчувствием полноценности жизни. Короткие мгновения счастья здесь - лишь тусклые отголоски того, что нам уготовлено Там, где не будет болезней и смертей, разлук и прощаний. То горе, которое приходит к нам здесь есть тяжелое напоминание о том,что на земле мы временны, да и было бы страшно вечно жить на этой земле, искаженной грехом. Не выразить словами и чувствами, то что Вы испытали, крепитесь и молитесь, но не отчаивайтесь, ибо под покровом Матери Божией ныне Ваше чадо, под ее защитой и заботой, а у Вас появился молитвенник теперь в ангельском чине. Я понимаю, что не постичь и не принять это теперь, но молю Вас об одном, гоните от себя уныние и тоску черную и вцепитесь за жизнь как можете, и верьте что разлука временна. Только мы должны в свой час уйти, не самовольно, а по Божиему призванию. Не ищите знаков, крепитесь и молитесь.

svetlana S
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли материнское предчувствие беды?

Сообщение svetlana S »

Батюшка, спасибо Вам за эти слова, Вы так поддержали меня сегодня.Потеря внучки до сих пор так свежа и горе так бесконечно...Но Ваши слова, принесли сегодня мир и покой в мою душу. Низкий поклон Вам от всех матерей Форума.
Мы встретились- и это была встреча навсегда...
Митрополит Сурожский Антоний

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Есть ли материнское предчувствие беды?

Сообщение священник Андрей »

svetlana S писал(а):Батюшка, спасибо Вам за эти слова, Вы так поддержали меня сегодня.Потеря внучки до сих пор так свежа и горе так бесконечно...Но Ваши слова, принесли сегодня мир и покой в мою душу. Низкий поклон Вам от всех матерей Форума.
:38: ;)
Вера - это все что у нас есть...сказал великий Мыш Риппичип.. Это из Нарнии...
Мы призваны смотреть сквозь смерть..Именно сквозь, как смотрят через стекла витрин...Мы на ощупь двигаемся к дверям и однажды Господь даст нам возможность поставить все точки над И...Только надо от грехов избавиться, надо потрудиться, чтобы наслаждаться Пасхой не отпуская любимых рук...Там, где не будет ничего грустного и страшного. А молитва ведет нас и их Домой. Ощутив сиротство без Бога - мы обретаем билет на самый главный поезд - поезд Домой.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли материнское предчувствие беды?

Сообщение Каттерина »

А можно ли дочке молиться, просить ее о чем-нибудь или нет? За нее я молюсь, плачу, хотя, говорят, надо утешиться, им так легче...
Нет нам времени унывать!

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Есть ли материнское предчувствие беды?

Сообщение священник Андрей »

Каттерина писал(а):А можно ли дочке молиться, просить ее о чем-нибудь или нет? За нее я молюсь, плачу, хотя, говорят, надо утешиться, им так легче...
Правильно будет молиться за нее, Катерина, а не ей. А молиться в первую очередь мы должны Богу!И просить, чтобы Господь дал Вам утешение, а ей силу молитвы о Вас. Скажите Вы успели окрестить ее?
Вы дали ей жизнь, в Вас совершилось великое таинство, появление человека, который Вас любит и будет любить всегда, Вы дали ей жизнь здесь, чтобы она продолжилась в полноте своей Там, теперь она как маячок будет вести к Свету, а Вы молитесь и помните, что во Христе мы все соединимся, каждый в свой час.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли материнское предчувствие беды?

Сообщение Каттерина »

Дочка была крещеная, мы все сделали по чину - отпели, молимся, панихиды я заказываю... сегодня 15й день пошел... очень тяжело.. сейчас вот ходила в детский садик, как на Голгофу, все о ней напоминает, ее одежку забирала... тапочки, сарафанчик, колкотки, книжки, по которым она училась, ее ручонкой обведенные картинки ... еле домой дошла, прямо сердце разрывается... сынишка спрашивает - Аня в садике? - он еще маленький, говорит мало, но это говорит... ее отец, католик, вчера присоединился к Православию... но боль невозможная, нечеловеческая....
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли материнское предчувствие беды?

Сообщение Каттерина »

Да, Анечка была крещеная, хоронили мы ее тоже по чину, отпевали.... Я панихиды заказываю, ее крестная заказала сорокоуст, дедушка тоже на девять дней панихиду заказывал, кто ее любил, все за нее... но очень тяжело..... мой отец, ее дед, очень любил ее, на него страшно было смотреть на похоронах, и сейчас не отошел.... а вот бабушка держится, но все в себе, у нее бывают проблемы с алкоголем, очень боюсь, что она опять сорвется... Мой муж принял нашу веру вчера, хочет потом с дочкой быть, верит, что встретится с ней... но тяжко, очень больно. Спаси Господи Вас батюшка за утешительные слова, они очень нужны.
Нет нам времени унывать!

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Есть ли материнское предчувствие беды?

Сообщение священник Андрей »

Каттерина писал(а):Дочка была крещеная, мы все сделали по чину - отпели, молимся, панихиды я заказываю... сегодня 15й день пошел... очень тяжело.. сейчас вот ходила в детский садик, как на Голгофу, все о ней напоминает, ее одежку забирала... тапочки, сарафанчик, колкотки, книжки, по которым она училась, ее ручонкой обведенные картинки ... еле домой дошла, прямо сердце разрывается... сынишка спрашивает - Аня в садике? - он еще маленький, говорит мало, но это говорит... ее отец, католик, вчера присоединился к Православию... но боль невозможная, нечеловеческая....
Дорогая Катерина, если Вы помните, то и Голгофа была необходима для нашего спасения...А для нас без Голгофы невозможен и Фавор, под час именно страдания ведут к Преображению. В конце концов, после Голгофы было раннее утро третьего дня, был радостный испуг от неизвестности, где же Его положили, были слезы Магдалины и тихий голос Спасителя: Мария....И она узнала Его...Когда мы ощутим это ни с чем несравнимое чувство великой радости о Воскресшем Сыне Человеческом, мы твердо поймем: нет конца никому и ничему. Чудеса уже начались: Ваш муж присоединился к Церкви, значит теперь Вы одно единое целое, впрочем, Вы им и были, но теперь и Ваша общая частичка есть в Царстве Небесном, ибо родившись в Вас, в Вашем сердце она из Мира Света будет Вас охранять своей молитвой, а с Божьей помощью и направлять. Нам теперь себя поднять и понести, это надо делать. Она в Царстве Божием, в раю, а вот где мы с Вами будем это еще вопрос, но ведь все возможно и нам. Мы должны взять свой крест, взять, потому что основную его тяжесть уже понес ОН. Но через боль и страдания нас ждет и утешение. У Вас теперь молитвенник пред престолом Божиим, я только молча приношу Вам свои соболезнования о потере земной, но вера моя тихо радуется о награде небесной, давайте быть достойными ее. Давайте стремиться ко Христу...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Есть ли материнское предчувствие беды?

Сообщение священник Андрей »

Каттерина писал(а):Да, Анечка была крещеная, хоронили мы ее тоже по чину, отпевали.... Я панихиды заказываю, ее крестная заказала сорокоуст, дедушка тоже на девять дней панихиду заказывал, кто ее любил, все за нее... но очень тяжело..... мой отец, ее дед, очень любил ее, на него страшно было смотреть на похоронах, и сейчас не отошел.... а вот бабушка держится, но все в себе, у нее бывают проблемы с алкоголем, очень боюсь, что она опять сорвется... Мой муж принял нашу веру вчера, хочет потом с дочкой быть, верит, что встретится с ней... но тяжко, очень больно. Спаси Господи Вас батюшка за утешительные слова, они очень нужны.
Молитесь, ищите утешения, Христос с Вами, Он вышел к Вам на встречу, не ослабляйте молитву и укрепляйтесь

Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику»