Как отличить навязчивые мысли от предчувствия

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Как отличить навязчивые мысли от предчувствия

Сообщение танюша »

Уважаемый Утешительный Поп!
Последнее время у меня очень сильно обострилось чувство тревожности и страха. В первую очередь - это страх потери ближних и страх угрозы, что в любой момент может произойти непоправимое.
Причем некоторые темы нашего форума это состояние только усиливают. Это темы в разделе "необъяснимое": 1) о снах; 2) явления, события, происходящие после смерти. В этом разделе достаточно информации о том, что смерть можно предчувствовать, что действительно могут происходить вещи, которые символизируют о наступающей беде. Что могут быть предвестники - сны. Об этом также очень много написано в книге "Доказательства существования жизни после смерти" (М.: Новая мысль, 2007), где простым людям (грешным!) было явлено во сне, или другим способом, знание о смерти близких или их самих.

С другой стороны - у святых отцов читаем о том, "что если сны или мысли смущают душу - то это от лукавого (цитата не дословная) и, что этому доверять нельзя".
На сайте " ты победишь" также есть статья о борьбе с навязчивыми мыслями, под которыми можно понимать "мысли, пришедшие из вне". А я к таковым отношу и все тревожные мысли.
Так, что же делать: обращать внимание на свои мысли/сны или считать из за пустое?
Вопрос имеет для меня актуальное значение в связи с одним сном. Во сне любимый сказал мне, что "тосковать не надо, мы с ним скоро встретимся: в марте следующего года".
Для меня нет однозначной позиции в вопросе, как выстроить свое отношение к разного рода снам, предчувствиям, которые к тому же начинают мучить своей тревожной навязчивостью.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как отличить навязчивые мысли от предчувствия

Сообщение Утешительный ПОП »

танюша писал(а): Так, что же делать: обращать внимание на свои мысли/сны или считать из за пустое?
Если честно - я не могу вам тут помочь. Посоветую обратиться к Кризисному Психологу.
Лично я считаю что все это пустое. Времена и сроки - Бог весть. А нам надо стараться исповедоваться так, как если эта наша исповедь последняя. Причащайтесь почаще и Христос вас не оставит Своею милостью и заботой.
Бог вам в помощь, Танечка.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»