Вышила иконы. Что делать дальше?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Галина 1108
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 11:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вышила иконы. Что делать дальше?

Сообщение Галина 1108 »

Здравствуйте. Прошу Вашего совета....я ...увидела наборы для вышивки икон биссером. Отойти не смогла.... Купила 3 набора.... Вот вышила и теперь не знаю, что делать дальше. ...Скажите пожалуйста, могу я просить, чтобы их освятили? Заранее спасибо за ответ.
<сокращения мои - УП>

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вышила иконы. Что делать дальше?

Сообщение Утешительный ПОП »

Обратитесь к священнику.
Лично я вышитые изображения не освящаю. Т.к. не всякое изображение на религ.тему может/должно быть иконой. Честно скажу - не понимаю стремления их всенепременно освящать. В молитвословах есть молитовка на освящение всякой вещи - прочтите, покропите крещенской водичкой.
А молиться лучше на канонические иконы.
Но это лично моя позиция - Вы вольны поступить как захотите.
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вышила иконы. Что делать дальше?

Сообщение Росинка »

Утешительный Поп, а как быть с такой вещью: я купила репродукцию иконы Владимирской Богоматери в картинной галерее, т.е. она продавалась там как картинка. Соответственно, она не освящена, но она все же является иконой? Или нужно ее освятить?
Спасибо

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вышила иконы. Что делать дальше?

Сообщение Утешительный ПОП »

Росинка писал(а):упила репродукцию иконы Владимирской Богоматери в картинной галерее... Соответственно, она не освящена, но она все же является иконой? Или нужно ее освятить?
Спасибо
Если это бумажный плакатик (или, например, бывший календарик на стену формата А3) нужно позаботиться о прочной основе: наклеиваем на картонку, лучше на фанерку, или вставляем в готовую рамочку со стеклом - красиво, добротно, надежно ("Ой, как я очень это богатство люблю и уважаю!!" (с) :D ).
Теперь можно и нужно нести и освятить.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вышила иконы. Что делать дальше?

Сообщение Росинка »

Нет, она даже в рамке ) Хорошо сделана, только размер небольшой.
А как просить об освящении? Я никогда этого не делала. Нужно подходить к священнику вне службы и просить?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вышила иконы. Что делать дальше?

Сообщение священник Андрей »

Росинка писал(а):Нет, она даже в рамке ) Хорошо сделана, только размер небольшой.
А как просить об освящении? Я никогда этого не делала. Нужно подходить к священнику вне службы и просить?
Так....значит, три раза за полчаса до рассвета обходите вокруг храма, потом аккуратно и обязательно на цыпочках входите в храм, чтобы не отвлечь свечниц от молитвенности :D .... :o :D :D :D :D Шутка, конечно же
Росинка, просто приходите в храм и к ближайшему батюшке с просьбой освятить

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вышила иконы. Что делать дальше?

Сообщение Росинка »

Спасибо за ответ )))

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вышила иконы. Что делать дальше?

Сообщение Lena »

Лет двадцать назад,еще школьницей( как не о себе пишу :oops: ),я ездила с классом в поездку по Золотому Кольцу,и мы попали в Троице- Сергиевый ( правильно ли пишу название,если нет-батюшки,поправьте) монастырь.У нас тогда в Украине,ну по крайне мере в моем городе точно,не только что икону купить,в церковь еще нельзя было нормально сходить.Так вот попала я в монастыре в церковную лавку,а там продавали иконы,такие они мне показались красивые ( у меня всегда была верующая семья,так что я воспринимала икону как икону,а не как красивую картинку),но денег на них мне не хватало купить,а я знала,что мама будет очень рада,если я ей привезу такой подарок,и я купила...два календарика с изображением Иисуса Христа и Божьей Матери,и привезла их маме.Несколько лет они просто стояли у нас на полочке,и мама читала молитвы перед ними,а потом,когда только появилась возможность,мама взяла эти календарики(а их уже и нельзя было назвать так,такие они были уже намоленные,и немного истрепались по краям,так как мы везде возили их с собой,если куда-то ехали,и мама брала их с собой на работу),заламинировала их,и отнесла в церковь батюшке освятить,рассказала ему,что много лет они служили у нас в доме иконами,и батюшка освятил их.Одну из них я привезла с собой,и хоть у меня теперь есть в доме иконы,эти для меня самые дорогие :ok:
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Освящать ли икону.

Сообщение Astra4ka »

Здравствуйте, батюшки! Помогите, пожалуйста, разобраться. Собралась моя подруга освятить в храме икону Целителя Пантелеймона, которую ей вышила сестра. И тут подумалось ей о другой иконе - Казанской Божией Матери, которую она помнит в своей семье уж точно не менее 50 - ти лет. Думает, нужно ли освящать её? Откуда она в родительском доме взялась - не знает, а спросить теперь уже не у кого. И ещё факт: эту икону она прикладывала к Поясу Пресвятой Богородицы , когда он был у нас в Тюмени в ноябре пр. года. - может нельзя было этого делать? Простите за кашу в наших головах. :oops: Спаси Бог!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Освящать ли икону.

Сообщение Утешительный ПОП »

Лично я не сторонник освящения вышитых икон. Какая нужда освящать своё вышивание? Сестра подарила - ну и пусть висит на стене как подарок любимой сестры, так уж обязательно на это молиться? А потом встанет вопрос - запылилось, как стирать, куда воду грязную выливать? А если моль начнет кушать? Можно ли будет эту моль (накушавшуюся святыньки) травить? :lol: ;)
Но Вы - несите в храм, покажите священнику, пусть сам решает.

Про старую икону - не вижу надобности её освящать. Храните как семейную реликвию, но не в качестве музейного экспоната :) . Икона должна жить.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»