Как причастить ребенка?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как причастить ребенка?

Сообщение Lisa7907 »

Здравствуйте! Мой вопрос немного не по теме, но вот недавно возник у меня. Я буквально на днях первый раз в своей сознательной жизни причастилась, слов нет какое огромное значение это таинство оказало на меня!!! Это бесценный дар, который Господь дает нам! И вот я стала задумываться о том, как бы причастить своего сына, ему 11 лет, он крещен, но в церкви не бывает, хотя мы были с ним в многочисленных храмах Санкт-Петербурга, когда ездили туда с экскурсией, я немного рассказывала ему о милитве, он пробовал там молиться, и пожалуй это весь его православный опыт. Так вот, вопрос такой: как должны готовиться к причастию дети его возраста? Как это правильно сделать?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как причастить ребенка?

Сообщение священник Андрей »

Lisa7907 писал(а):Здравствуйте! Мой вопрос немного не по теме, но вот недавно возник у меня. Я буквально на днях первый раз в своей сознательной жизни причастилась, слов нет какое огромное значение это таинство оказало на меня!!! Это бесценный дар, который Господь дает нам! И вот я стала задумываться о том, как бы причастить своего сына, ему 11 лет, он крещен, но в церкви не бывает, хотя мы были с ним в многочисленных храмах Санкт-Петербурга, когда ездили туда с экскурсией, я немного рассказывала ему о милитве, он пробовал там молиться, и пожалуй это весь его православный опыт. Так вот, вопрос такой: как должны готовиться к причастию дети его возраста? Как это правильно сделать?
Необходимо поговорить с ним об исповеди, так как дети его возраста уже должны исповедоваться, но надо говорить об исповеди, как о согласии с Богом, а не рассказах незнакомому дяде о грехах своих, ведь Бог знает все, что мы совершаем. Объясните ему, что исповедь - есть его личный вклад в борьбе со злом, ведь устраняя грех в себе он делает мир чище. Можно день поститься, со временем пост можно будет довести и до трех дней, но нельзя толкать и давить. Все остальное как у Вас.

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как причастить ребенка?

Сообщение Lisa7907 »

Спасибо за скорый ответ! Да, есть над чем подумать, потрудиться, однако боюсь пока он не сможет, не поймет. Буду надеятся, что придет к этому сам, и чем скорее, тем лучше. Еще раз спасибо!

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как причастить ребенка?

Сообщение священник Андрей »

Lisa7907 писал(а):Спасибо за скорый ответ! Да, есть над чем подумать, потрудиться, однако боюсь пока он не сможет, не поймет. Буду надеятся, что придет к этому сам, и чем скорее, тем лучше. Еще раз спасибо!
Нет, это ошибочный вывод. Вы должны помочь, но мягко,не навязывая. Сам он может со временем прийти к другим выводам. Должна быть поддержка

Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как причастить ребенка?

Сообщение Sofiy »

Батюшка,а можно ли маме самой вычитать правило ко причащению вместо ребенка?
У нас такая ситуация, что дети практически очень заняты (в школе до полчетвертого,потом уроки,секция..) Это конечно не повод,но все дело в том,что после смерти мужа сыновья очень охладели к церковной жизни.
Попостится для них не проблема,а вот помолится...увы,кратенько.Как правильно поступить?
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как причастить ребенка?

Сообщение священник Андрей »

Sofiy писал(а):Батюшка,а можно ли маме самой вычитать правило ко причащению вместо ребенка?
У нас такая ситуация, что дети практически очень заняты (в школе до полчетвертого,потом уроки,секция..) Это конечно не повод,но все дело в том,что после смерти мужа сыновья очень охладели к церковной жизни.
Попостится для них не проблема,а вот помолится...увы,кратенько.Как правильно поступить?
Думаю, что да, а сколько лет детям?

Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как причастить ребенка?

Сообщение Sofiy »

Младшему скоро 14 лет,старшему 16.Возраст переломный..за руку не поведешь.Но понимают оба,что значит святое причастие.
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как причастить ребенка?

Сообщение священник Андрей »

Sofiy писал(а):Младшему скоро 14 лет,старшему 16.Возраст переломный..за руку не поведешь.Но понимают оба,что значит святое причастие.
Да. Но пусть хотя бы послушают.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»