Молитва своими словами

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Молитва своими словами

Сообщение аня 29 »

Батюшка,хочу задать вопрос.
Я молюсь своими молитвами,и с сыном тоже вечером благодорим Бога за прожитый день.
Честно скжау,в начале читала молитвослов,и я обсолютно ничего не чуствовала,когда читала.А кода молюсь своими словами,я чуствую,что это от души. Скажите,а можно молиться своими словами,или надо учить молитвы.Мне кажется,что молитвы от души Господь слышит.Хочу знать ваше мнение.Спасибо.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Молитва своими словами

Сообщение священник Андрей »

аня 29 писал(а):Батюшка,хочу задать вопрос.
Я молюсь своими молитвами,и с сыном тоже вечером благодорим Бога за прожитый день.
Честно скжау,в начале читала молитвослов,и я обсолютно ничего не чуствовала,когда читала.А кода молюсь своими словами,я чуствую,что это от души. Скажите,а можно молиться своими словами,или надо учить молитвы.Мне кажется,что молитвы от души Господь слышит.Хочу знать ваше мнение.Спасибо.
Давайте поставим вопрос иначе: если Вы перескажете Евангелие от Иоанна своими словами, будет ли пересказ точным настолько, чтобы его можно было назвать Евангелием от Иоанна? Молиться своими словами уметь нужно, но не забывать и о том, что те, чьему авторству принадлежать слова молитв все-таки куда более опытнее нас, а в Церкви все зиждется на послушании, почему просто к утренним или вечерним молитвам (после них)не присоединять какие-то свои слова. Дело в том, что от своеволия и малого опыта духовной жизни при своеволии часто бывает состояние прелести, а это уже неприятность серьезная..

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Молитва своими словами

Сообщение аня 29 »

Батюшка спасибо.Но совсем не поняла это выражение :o
священник Андрей писал(а):Дело в том, что от своеволия и малого опыта духовной жизни при своеволии часто бывает состояние прелести, а это уже неприятность серьезная..
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Молитва своими словами

Сообщение священник Андрей »

аня 29 писал(а):Батюшка спасибо.Но совсем не поняла это выражение :o
священник Андрей писал(а):Дело в том, что от своеволия и малого опыта духовной жизни при своеволии часто бывает состояние прелести, а это уже неприятность серьезная..
Аня, мы должны держаться того, что нам дано от Святых отцов, при этом никто не может Вам запретить своими словами молиться...А вот состояние рассеянности при чтение молитв - обычное искушение...Если бы Вы знали как бесы не любят Псалтирь. Надо учиться, со временем молитвы в молитвослове перестанут Вам даже казаться не Вашими

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Молитва своими словами

Сообщение Svetlana2010 »

священник Андрей писал(а):Если бы Вы знали как бесы не любят Псалтирь.
Точно, на себе испытала такую рассеянность... Сейчас уже лучше гораздо
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Молитва своими словами

Сообщение Вероника88 »

и я бывают со страхом ловлю себя на другой мысли(надо учиться и сосредотачиваться
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Молитва своими словами

Сообщение Елена И »

У меня в первое время на чтение утреннего и вечернего правила уходило минут по 40-50. Никак не давался мне смысл молитв. Грешна - оставляла на продолжительное время чтение молитвослова. Со временем слова становились знакомыми и близкими, смысл понятен. Время чтения правила сократилось теперь до 15- 20 минут. Молитва идёт легко, хотя, конечно, бывают моменты, когда текст молитвы читается, а мысли улетают в житейское море...
А Псалтирь начинала читать - это вообще было ТАК трудно... Сейчас читаю и наслаждаюсь КАЖДЫМ словом...
Спаси Господь!!!
Слава Богу за всё!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»