Прошу совета

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Прошу совета

Сообщение Валюк »

Так случилось,что среди моих знакомых и родственников много некрещенных.Примет ли Боженька молитву за отца от них?Можно ли принять крещение в зрелом возрасте(брату 47 лет).Можно ли крестить человека без его участия(невестка и племянница)?У них ни принципы,ни убеждения-просто-а зачем оно мне?В церковь иногда они ходят и даже молятся,сами причем ходят,никто не заставляет.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошу совета

Сообщение священник Андрей »

Валюк писал(а):Так случилось,что среди моих знакомых и родственников много некрещенных.Примет ли Боженька молитву за отца от них?Можно ли принять крещение в зрелом возрасте(брату 47 лет).Можно ли крестить человека без его участия(невестка и племянница)?У них ни принципы,ни убеждения-просто-а зачем оно мне?В церковь иногда они ходят и даже молятся,сами причем ходят,никто не заставляет.
Здесь важно дать людям понять, что крестился даже Христос...Может ли в этом случае тогда стоять вопрос? Креститься можно в любом возрасте. Крещения без крещаемого состояться не может. Крещение необходимо для спасения, однако если с крещением жизнь человека не измениться в сторону исполнения заповедей и христианской жизни, то крещение только усугубит его участь, это должно быть личное желание.
Как быть с родственниками? Молиться о вразумлении...Иначе получиться как в том анекдоте: "я же тебе три раза спасателей посылал..."

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу совета

Сообщение Валюк »

Большое спасибо,отец Андрей.Я так и думала....А молитва ихняя за папу не имеет силы,да?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошу совета

Сообщение священник Андрей »

Валюк писал(а):Большое спасибо,отец Андрей.Я так и думала....А молитва ихняя за папу не имеет силы,да?
Говорить так наверняка....нет, я бы не стал. Просто у них для нормальной молитвы больше препятствий...В конце концов они не очистились от ветхого греха...

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу совета

Сообщение Валюк »

Спасибо за совет.Дай Бог вам сил и здоровья.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»