О посмертной участи психически нездоровых людей

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О посмертной участи психически нездоровых людей

Сообщение селяви »

Скажите пожалуйста, куда попадают после смерти люди, страдающие психическими заболеваниями? Я читала, что психически больные люди раньше считались одержимыми. А сейчас?
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О посмертной участи психически нездоровых людей

Сообщение Утешительный ПОП »

Разные люди. Разные болезни. Разные диагнозы. Есть психически неуравновешенные (нас большинство...), есть сумасшедшие, есть душевно больные, есть одержимые и т.д. и т.п..
И есть Христосъ. Каждого Он любит и ради каждого из нас Он принял крестную смерть.
И кому куда "попадать" пусть Он решает.
А мне дай Боже научиться относиться к людям с любовью....
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О посмертной участи психически нездоровых людей

Сообщение селяви »

Я стараюсь ко всем относиться с любовью, по мере сил помогать людям и так далее. Я очень уравновешенный человек. Но я нахожусь в депрессии и точно знаю, что это никогда не закончится. Если бы не вера в Бога и вечную жизнь - удавилась бы, не раздумывая. Куда попадает душа человека, который умирает своей смертью, но находится при этом в депрессии?
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О посмертной участи психически нездоровых людей

Сообщение Утешительный ПОП »

Депрессия это грех уныния. (Весьма неприятная и опасная штука). Соответственно душа находящаяся в состоянии греха представляет собой печальное зрелище...
Однако я, селяви, не понимаю ваших вопросов, целей и задач....
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О посмертной участи психически нездоровых людей

Сообщение селяви »

А что тут непонятного? Я же конкретно спросила - куда попадает душа человека, находящегося в депрессии?
Утешительный ПОП писал(а):Депрессия это грех уныния. (Весьма неприятная и опасная штука). Соответственно душа находящаяся в состоянии греха представляет собой печальное зрелище...
Скажите, разве скорбь - это не нормальное состояние для матери, потерявшей ребёнка? И как отличить скорбь от уныния (т.е. от депрессии)?
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О посмертной участи психически нездоровых людей

Сообщение Утешительный ПОП »

селяви писал(а):А что тут непонятного?
В Ваших расспросах я чувствую скрытый подтекст, Вы недоговариваете чего-то...
Я же конкретно спросила - куда попадает душа человека, находящегося в депрессии?
Отвечаю также конкретно - Бог весть.
Скажите, разве скорбь - это не нормальное состояние для матери, потерявшей ребёнка?
Скорбь бывает разная... Довести себя до исступления, помрачения ума и души... это мы могём. А вот светлая скорбь во Христе большая редкость.
И как отличить скорбь от уныния?
Современное уныние, думается мне, от лености - лень работать над собой, лень разобраться в себе, в причинах уныния, мотивах... Это не чистая лень, сюда примешивается неумение воспитывать свою душу, врачевать её молитвой, постом.
Классическое уныние характеризуется потерей надежды, веры, любви.... Это его и отличает от скорби. Уныние слепо, оно заводит человека в тупик и ставит лицом перед стеной (чаще кладет на диван лицом в спинку оного...). все. the end!
Настоящая, правильная скорбь зрячая. Человек осознает потерю, какое-то время болеет ею, учится жить с ней... но всегда он знает о Боге, о предстоящей встрече, прежде всего с Ним, и уже в Нем со всеми кого люблю. Вера в бессмертие любви.
Это не просто ощущение бескрайнего горизонта, это видение его, жизнь с учетом его, предстояние ему.
А мы закрываем себя добровольно в плоской системе координат, исключаем Творца. Не можем довериться Ему и шагнуть из этой ограниченной плоскости в многогранный мир веры.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О посмертной участи психически нездоровых людей

Сообщение селяви »

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Поняла, что во мне уживаются и скорбь, и уныние.
Утешительный ПОП писал(а):Настоящая, правильная скорбь зрячая. Человек осознает потерю, какое-то время болеет ею, учится жить с ней... но всегда он знает о Боге, о предстоящей встрече, прежде всего с Ним, и уже в Нем со всеми кого люблю. Вера в бессмертие любви.
У меня скорбь именно такая, как Вы описали, только я думаю, что это не на какое-то время, а навсегда. От осознания этого и начинается уныние.
Утешительный ПОП писал(а):В Ваших расспросах я чувствую скрытый подтекст, Вы недоговариваете чего-то...
Нет, я ничего не недоговариваю.
Утешительный ПОП писал(а):Я же конкретно спросила - куда попадает душа человека, находящегося в депрессии?
Отвечаю также конкретно - Бог весть.
Тогда не могли бы Вы ответить, депрессия - это одержимость? И как Вы считаете, человек, у которго депрессия, психически болен или здоров?
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О посмертной участи психически нездоровых людей

Сообщение Утешительный ПОП »

селяви писал(а):депрессия - это одержимость?
Смотря какой смысл Вы вкладываете в это понятие - одержимость.... Беснование, как его можно наблюдать на собраниях неохаризматов?..

Как любой грех, который творит человек, депрессия захватывает человека. В подавляющем большинстве случаев, грех не приносит радости человеку. Я тут не говорю о первых пробах вкушения греха. Тут как в рекламной акции: все красиво, бесплатно и кайфово. Но когда "режим теста" заканчивается, грех входит в жизнь человека и начинается эта самая желанная греховная жизнь как насилие над самой человеческой природой. Которая будучи сотворена свободной, порабощается добровольно впущенному "гостю" и становится рабом греха. (В отличии от программы "раб Божий", программа "раб греха" не посылает постоянно запросы в душу человека, хочет ли тот поддерживать с ней контакт (в случае "раб Божий" уже сам человек постоянно подтверждает свое желание общения и единства с Богом). И уж конечно не разрывает своего соединения с душой, умом и телом человека если обнаружено с его стороны возмущение и попытки разорвать коннект. ...убогие матафоры... :oops: )
Грех уже больше не приносит радости. Человек начинает им тяготиться, но свобода сломлена, а метода её восстановления возможно только одна - путь отцов, аскетика. Нам он либо не известен, либо мы его неправильно реализуем, с ошибками. И тут нужен опытный руководитель. Но это уже другой разговор.

В случае же конкретно уныния мы говорим не просто о грехе, а о страсти). Это наивысшая степень порабощения человека. Когда человек уже понимает что грешит, понимает и душою, и умом, и совестью, но... ничего не может с собой поделать. Паралич воли и души. И вот тут Вы сами мне скажите: можно тут говорить об одержимости?
И как Вы считаете, человек, у которго депрессия, психически болен или здоров?
Ну что же Вы веревки из меня вьете?!?!... Откуда я знаю что Вы понимаете под депрессией, какова её степень, почва и т.п.?...
А вообще - встречный вопрос: Вы как считаете, ввиду всего выше сказанного, человек, который совершает любой грех - психически болен или здоров?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»