Отказ от лечения.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

split
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Отказ от лечения.

Сообщение split »

Здравствуйте, батюшка.
В последнее время у меня предчувствие, что я скоро умру. Не могу сказать, что ощущаю панику или страх по этому поводу, но неспокойно как-то.
Иногда ночью просыпаюсь от ощущения, что умираю, ни вздохнуть, ни выдохнуть.
Молюсь чтобы Господь уберег от внезанной смерти. Но все равно не спокойно.

split
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу совет

Сообщение split »

Извините, батюшка.
Странно я как-то все тут написала. Это потому, что волновалась. Думала, что задаю вопрос, а вопроса-то и не получилось.
Если можно, то уточню.
Если хочется умереть, чтобы прекратились все мучения и этой смерти не боишься-это грех?
Знаю, что ничего с собой плохого делать не буду, но и лечиться не хочу-это грех?
И лечиться не хочется не из-за гордости, а потому что смысла в этом уже не видишь-это грех?
И что же тогда со всем этим делать7
Сейчас я лечусь, но очень хочется всё бросить...
Это самоубийство?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Прошу совет

Сообщение Утешительный ПОП »

Мало информации. Чувствуется что у Вас непростая ситуация. Без знания обстоятельств общими фразами лучше не общаться
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

split
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу совет

Сообщение split »

У меня тяжелая форма сердечной недостаточности, почти не хожу. Недавно добавилась онкология, которую сейчас лечат. Но мне от этого лечения стало совсем плохо. Хочется лечение онкологии бросить и оставить все как есть. Но мне сказали, что это самоубийство. Я сомневаюсь!!! Мне кажется наоборот--лечиться, когда тебе все хуже и хуже - это и есть самоубийство. И я не знаю что делать. Самоубийцей быть не хочется. Была надежда, что лечение онкологии так сильно не повлияет на сердце, но сейчас эта надежда тает с каждым днем. И когда ночью просыпаешься от чувства, что ты уже умираешь, почему-то совсем не страшно. Думается, ну, вот и хорошо, наконец-то. Это не по-христиански? Может так рассуждая, я страшно грешу?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Прошу совет

Сообщение Утешительный ПОП »

Если по мне, то так: трезво оценить ситуацию, взвесить мед.показания, прогнозы и исходы. Если лечение просто оттягивает исход и отравляет оставшееся время - я бы плюнул на такое лечение и в оставшееся время занялся своей душой, общением с близкими (а не процедурами и анализами) и просто жизнью!
И никакого самоубийства тут я не вижу. Напротив, мне кажутся глупыми судорожные хватания любой ценой (бабки, народная медицина и пр.) за уходящий поезд.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

split
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу совет

Сообщение split »

Утешительный ПОП писал(а):Если по мне, то так: трезво оценить ситуацию ...и в оставшееся время занялся своей душой... и просто жизнью!
Спасибо Вам, батюшка!
Я давно уже так думаю!
Оставшееся время и силы сохранить для души, почаще исповедоваться и причащаться, молиться!
А там уже как Богу будет угодно.
Милость Его безгранична!
Спасибо Вам!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Прошу совет

Сообщение Утешительный ПОП »

"Смертию смерть поправ!"
Viva la Vida
:rose:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совет

Сообщение Кризисный психолог »

Дорогие форумчане! Прошу обратить внимание, что несколькими постами выше очень мудрый и КОНКРЕТНЫЙ ответ был дан именно на эту КОНКРЕТНУЮ ситуацию, о которой батюшку спрашивали.
Отец Владимир не сразу ведь дал такой ответ, но только после того, как выяснил обстоятельства болезни Валентины.
И только получив информацию о ситуации, дал такой ответ.

В других разнообразнейших случаях отказ от лечения может приравниваться и к самоубийству. По этому большая просьба, если Вас волнует похожая ситуация, то задайте нашему батюшке лучше в этой теме дополнительный вопрос (максимально подробно и объективно описав ситуацию), но не в коем случае не воспринимайте ответ по конкретному случаю у другого человека, как руководство к действию для Вас лично.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

split
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу совет

Сообщение split »

Уважаемый, Михаил Игоревич, я очень благодарна отцу Владимиру за такой мудрый и конкретный ответ. С его ответом полностью согласен и мой батюшка отец Александр, который сейчас приезжает ко мне исповедовать и причащать. Последний раз был вчера.
Сейчас мне намного лучше и в физическом плане, и в духовном. Очень часто вспоминаю отца Владимира и благодарю его за честный и мужественный ответ. Но хочу уточнить для всех, кого интересует эта тема. Перед принятием решения отец Владимир предложил трезво оценить ситуацию, взвесить медицинские показания, прогнозы и исходы. И я приняла это решение только тогда, когда было испробовано всё!
И даже сейчас, в данной ситуации, считаю, что у меня еще есть надежда. У Бога ведь всё возможно.

Извините, если своим вопросом кого-нибудь смутила.
Извините, Михаил Игоревич, если нарушила этим правила форума.

Уважаемый, отец Владимир, еще раз благодарю Вас за понимание и поддержку. Один мудрый человек посоветовал читать акафист иконе Божией Матери Всецарица. Читаю и получаю духовное утешение. Если вспомните когда-нибудь обо мне, помолитесь пожалуйста. Моё имя Валентина.
Viva la Vida!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Прошу совет

Сообщение Утешительный ПОП »

Дорогая Валентина!
:rose: :rose: :rose:
Обязательно буду поминать.
:38:
А о здравии или об упокоении уточнять не будем... :smeshno: :smeshno: :smeshno:
(немного похулиганил ;) )
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»