А что если моему мужу не нужны мои молитвы?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

А что если моему мужу не нужны мои молитвы?

Сообщение Liudmila »

Вот,что пишет Архиепископ Антоний (Бартошевич) Женевский и Западно-Европейский, РПЦЗ

Душа умершего может и должна молиться вместе с нами: В изменении к лучшему, по молитвам Церкви, должна принять участие, хотя бы в самой малейшей мере, сама душа. Не все души отзываются одинаково на молитвы за них Церкви. Более праведные скорее и охотнее начинают молиться вместе с молящимися за них. Более грешные с трудом поддаются возрождающей силе этих молитв. Если же душа остается совсем бесчувственной и не хочет или не может молиться вместе с Церковью, то наши молитвы за нее становятся бессмысленными.
Давно меня мучает вопрос: А что если моему мужу не нужны мои молитвы? Что если своими молитвами я насильно тяну его к Господу? И тем лишаю его свободы выбора, дарованной нам Богом?
Муж никогда не молился, но в Бога верил как-то по своему (я тогда была с ним почти солидарна). Даже крестик никогда не носил, как мы его не уговаривали. Не хотелось бы мне идти против воли моего любимого. Запуталась совсем. Этот вопрос меня измучил.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: А что если моему мужу не нужны мои молитвы?

Сообщение Утешительный ПОП »

Не могу прокомментировать слова Владыки Антония. Быть может они имеет ввиду то, что описал Льюис в своей "Последней битве" из "Хроник Нарнии". Когда гномам, умершим в ослином сарае, пытались показать свет и дивный сад, а они ничего этого не видели, продолжая сидеть во тьме, и поднесенные кубки и пищу принимали за навоз и пр. дрянь. Но я не уверен. Без контекста сложно сказать, а читать - лень и некогда, уж простите.

А отвечая на вопрос, про напрасные молитвы, скажу - не глупите. Если капризный карапуз плюется кашей и не желает потреблять белково-углеводную пищу, правильная мамаша, не станет идти на поводу и предлагать др. еду взамен неугодной, а даст спокойно и уверенно крикуну по попе, и после того, как ребенок всласть отревется, продолжит кормежку. Т.к. кушать есть хорошо, а не кушать не есть хорошо. И мама это , в отличии от капризули, знает!
Так что ничтоже сумняшеся молитесь и припадайте ко Христу. Надоедайте ему особенно усиленно. Т.к. "Муж никогда не молился, ...в Бога верил как-то по своему ...крестик никогда не носил". Для усопшего наша область веры в мир невидимый есть не просто объективная реальность, а перспектива на ближайшую Вечность. И если душа вне Христа.... лишить её последней надежды на избавление и единственной возможности спасения по молитвам близких и Церкви - большой грех.
По моему, это вполне очевидно. Т.к. наши молитвы не из курса Общей Физики раздел Механика - Архимед нажал на рычаг и римская триера затонула. Мы просто даем Богу возможность и повод отнять у лукавого добычу, но воля и желание души усопшего все равно будут оставаться решающим фактором.
Хотя мне трудно представить, что кто-то будет отказываться от возможности избавления из лап бесов, но приведенный мною фрагмент из Льюиса показывает обратное, да и пара известных анекдотов на эту тему неплохо этот момент иллюстрируют... :o :cry:
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: А что если моему мужу не нужны мои молитвы?

Сообщение Liudmila »

Батюшка, спасибо Вам огромное. Я поняла.
Спаси Вас Господь.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»