Хочу исповедоваться первый раз в жизни... С чего начать?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Хочу исповедоваться первый раз в жизни... С чего начать?

Сообщение IRINA AL »

Я первый раз в жизни хочу исповедаться с чего мне начать? Грехов то куча как их начать в тетрадку писать?...Вообщем подскажите пожалуйста
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: Исповедь

Сообщение Австралия »

IRINA AL писал(а):Я первый раз в жизни хочу исповедаться с чего мне начать? Грехов то куча как их начать в тетрадку писать?...Вообщем подскажите пожалуйста
После Вашего вопроса полистала материалы "Как готовиться к исповеди". И вот каких два момента особо отметила.

1.
"Плодом подлинного покаяния - раскаяния - является исправление в своей жизни, всего, что только возможно. Нужно перестать совершать новые тяжелые грехи, и попытаться "загладить" последствия уже совершенных. Нужно просить прощение у всех, перед кем считаешь себя виноватым, а в случае, когда твои действия принесли материальный или моральный ущерб, постараться его компенсировать. Это важная сторона нашего покаяния, которую Иоанн Креститель называл "принесением достойных плодов покаяния"

2.
Есть еще одно условие прощения наших грехов Богом: "если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный" (Мф. 6.14). прощение нас обидевших - как это, иногда, не просто! Говорят, что "сердцу не прикажешь". Но Господь в силе "выправить" наше сердце. Для этого нужно молиться об обидевших, чтобы Господь вразумил нас всех, дал нам покаяние, мир, тишину, любовь.
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Хочу исповедоваться первый раз в жизни... С чего начать?

Сообщение Утешительный ПОП »

Поскольку при желании исповедоваться вам никак не миновать встречи со священником "в реале" ;), а бы вам настоятельно порекомендовал присмотреться к приходским батюшкам и, выбрав наиболее вам подходящего, задать ему этот самый вопрос. Т.о. вы шлепнете двух зайцев: и получите ответ, и начнете общение со священником, кот. продолжите на исповеди. Советую исповедываться постоянно у одного и того же батюшки.

Грехи можно написать на листике и потом почитать священнику. Грехи желательно начинать вспоминать с детского возраста, лет с семи.
Чем еще могу помочь? :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Хочу исповедоваться первый раз в жизни... С чего начать?

Сообщение IRINA AL »

У нас один батюшка...мне кажется он хороший...(потом расскажу как совершу исповедь). А ведь как мне вспомнить то все с семи лет..? :oops: Я самое основное и грешное расскажу.

Спасибо большое за ответ батюшка


с/у Ирина
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Хочу исповедоваться первый раз в жизни... С чего начать?

Сообщение Утешительный ПОП »

IRINA AL писал(а):Я самое основное и грешное расскажу.
Вот уж нет, Ирочка. Простите. Не "основное", а все что вспомните. Не как Штырлиц в Гестапо у Мюллера вспоминал (посекундно каждый шаг), а потрудитесь проделать внутреннюю работу. Помолитесь. "Господи, дай мне видеть мои прегрешения". Поговейте, подумайте. Не дайте заразе греховной шансов остаться в вашей душе после исповеди. Не смущайтесь, что тяжело. Копите опыт. Опыт соблюдения себя и общения со Христом.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Хочу исповедоваться первый раз в жизни... С чего начать?

Сообщение IRINA AL »

спасибо
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Бовария
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Help me!!!

Сообщение Бовария »

Сегодня была в церкви ,подавала записки за упокой души моего мужа.Поставила свечки ,после этого подошла к батюшке и спросила ,что еще мне нужно сделать для моего ушедшего мужа ,что бы облегчить его душу.На что батюшка ответил,что я должна исповедаться ,а затем причаститься .
После его слов я поняла,что не смогу до конца довести весь этот процесс ,так как исповедаться я не смогу,объясняю почему .
20 лет тому назад я находилась в Пюхтицком монастыре в связи с болезнью и там батюшка сказал,что надо идти на исповедь,ну я ка и положено дождавшись своей очереди подошла к батюшке на исповедь,люди а дальше вы не поверите я не только не смогла слова произнести ,но и слезы лились ручьем ,на вопросы батюшки не смогла дать ни одного ответа .Это был ступор,ужас какой то ,леденящий душу,стыд и вообще не хотелось уже жить .Помню это все ,как будто это было только вчера,поэтому с такими воспоминаниями и чувствами не смогу еще раз исповедоваться .
Как помочь самой себе в данной ситуации,или может нет выхода из нее!?
Сказать человеку: " Я люблю тебя",- это значит сказать:"Ты ни когда не умрешь"Габриэль Оноре Марсель.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Help me!!!

Сообщение священник Андрей »

просто поговорить с батюшкой во внеслужебное время, просто так, хоть о погоде...."Так...Погода у нас хорошая..."(С)
Да и вообще на сплошных седмицах мы уже не кусаемся)))
И если серьезно: постарайтесь просто поговорить во внеслужебное время.

Бовария
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Help me!!!

Сообщение Бовария »

Спасибо за совет.
Сказать человеку: " Я люблю тебя",- это значит сказать:"Ты ни когда не умрешь"Габриэль Оноре Марсель.

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Help me!!!

Сообщение волвенка »

Можно и я здесь встряну? Как батюшки относятся к таким личным встречам? Я со своим "пятитомником" грехов не рискую на общей исповеди появиться... В этом случае все остальные просто лишатся возможности исповедаться. Стоит ли мне просить личной встречи с батюшкой чтобы исповедаться? Или это гордыня?

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»